Как уложить ребенка спать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Теоретически все дети могут засыпать самостоятельно уже с рождения, но на практике для большинства родителей укладывание ребёнка спать представляет нешуточную проблему. А между тем, для здорового ночного и дневного отдыха полезно отправлять малыша в кровать без капризов, уговаривания и других нервирующих обстоятельств.

Что мешает ребёнку уснуть

Нередко мешают детям самостоятельно заснуть следующие причины.

  • Возрастные особенности — не могут засыпать сами грудные младенцы, привыкшие получать грудь по первой просьбе. Дети постарше, которых уже приучили к засыпанию с мамой, тоже плохо воспринимают новые правила и капризничают.
  • Перевозбуждение — подвижные игры непосредственно перед сном, просмотр страшных фильмов, наказание от мамы, какая-либо нервная ситуация может привести к невозможности для ребёнка заснуть самому.
  • Болезнь — заснуть малышу может мешать простуда, колики в животе, режущиеся зубки.
  • Приобретенные привычки — малыши быстро привыкают к комфортному засыпанию на маминых руках, покачиванию, соске и не хотят спать в других условиях.

Только после исключения всех этих факторов можно приучать ребёнка к самостоятельному засыпанию.

Укладывание грудничков

Укладывание грудничков

Грудничок может заснуть на руках у мамы во время кормления. Если после этого его переложить в кроватку, то, проснувшись, ребёнок может испугаться другой обстановки и расплакаться. Поэтому лучше разделить еду и сон — сначала покормить, затем положить в кроватку и ждать, пока он заснет.

Если младенец беспокоится, плачет, то можно успокоить его на руках, но не укачивать, а затем снова уложить в постель.

Переучивание малыша потребует от мамы выдержки и терпения. На время сна младенца надо пеленать, чтобы он не будил себя хаотичными движениями рук и ног и не пугался.

Некоторые дети сами отказываются от укачивания, когда начинают ползать и ходить. У них начинается стремление к самостоятельности. Они вырываются из маминых рук и могут стремиться засыпать сами.

Укладывать детей по режиму в 21:00-22:00 часа нужно с первого года жизни. Иначе потом он привыкнет ложиться поздно. Переучивать спать по режиму намного сложнее.

Укладывание малышей постарше

Укладывание малышей постарше

Ребёнок, не приученный с грудного возраста к самостоятельному засыпанию, доставляет много хлопот маме. Особенно это касается капризных и легковозбудимых деток. Иногда родители пытаются уложить детей в постель по времени, когда они совершенно не устали, заняты игрой и спать не собираются. Взрослым можно посоветовать выработать для малыша распорядок дня и мягко, но настойчиво приучать ребёнка к его соблюдению. Через некоторое время детский организм подстроится под регулярные действия и процессы пробуждения, кормления и засыпания будут проходить в соответствии с биоритмами.

Распорядок дня не должен быть слишком строгим. Если в доме гости или малыш долго спал днем, ночной сон можно сдвинуть, чтобы не провоцировать капризы и слезы.

Укладыванию в кровать должен предшествовать определенный ритуал, подготавливающий малыша ко сну. Нужно избегать активных игр, шумной возни и беготни, просмотра телевизора. Родители могут предложить настольную игру, рассматривание картинок, чтение спокойной сказки.

Вечерняя ванна тоже действует успокаивающе, расслабляет малыша и настраивает на отдых. Можно добавить в воду настой трав.

В детской комнате должно быть тихо, шторы задернуты, включен ночник. Дети часто боятся темноты, и ночник не только успокоит, но и прогонит детские страхи.

После 1 года, когда малыш научится хорошо ходить, на переднем бортике его кроватки можно убрать 2 вертикальные перекладины. Так он сможет сам вылезать из кроватки, брать бутылочку, пить и самостоятельно засыпать опять в своей кроватке. Нужно только показать ему, как вылезать и залезать обратно не поверх бортика, а через новый «вход».

Пока ребёнок не научится засыпать самостоятельно, мама может посидеть рядом с кроваткой, подержать руку, пошептать на ушко ласковые слова. Рядом на подушку можно положить любимую плюшевую игрушку.

Чтобы избежать капризов и сопротивления малыша, мама должна наблюдать за характерными сигналами. Когда малыш начинает потирать глаза, зевать, потягиваться, можно начинать готовить его ко сну.

Ребёнка будет легче уложить в кроватку, если он будет думать, что и остальные члены семьи тоже идут спать и ничего интересного в доме уже не будет. Поэтому в квартире должно быть достаточно тихо. Абсолютная тишина нежелательна, в этом случае любой внезапный звук может разбудить и напугать малыша. Тихий монотонный звук или негромкая спокойная музыка приучат ребёнка спать в любых условиях, что поможет ему позже в детском саду.

Быстро и легко заснуть помогает правильно организованный режим дня. Если малышу больше 1 года, и спит он 1 раз в день, то в первой половине дня должна быть прогулка с подвижными играми — чтобы ребёнок набегался, устал и сразу после обеда быстро уснул. Родителям помогут занять малыша на прогулке мяч, скакалка, велосипед, самокат, спортивные площадки, турники и лабиринты.

Когда малыш не спит до 15:00-16:00 часов, а потом засыпает примерно до 18:00, на ночь уложить его будет крайне сложно. Важно, чтобы на дневной сон ребёнок укладывался не позднее 13:00-14:00 часов. Тогда и вечером малыш сам без капризов уснет просто от усталости.

В летнее время полезно гулять 2 раза в день. Вечером игры на свежем воздухе тоже важны. Но после 18:00 часов лучше играть в спокойные игры в песочнице, сюжетно — ролевые игры или игры малой подвижности. Это успокоит малыша, позволит настроиться на ночной сон.

Что нельзя делать родителям

Категорически нельзя кричать на ребёнка и шлепать по попке, укладывая спать. Он не поймет, что он делает не так, расплачется и будет бояться засыпать в кроватке. Процесс засыпания будет все больше затягиваться, малыш будет под любыми предлогами убегать из кроватки.

Некоторые мамы, кормящие грудью, первые месяцы спят вместе с новорожденным всю ночь. Это удобно для мамы, не нужно вставать, никуда ходить. Но потом приучить ребёнка спать отдельно от мамы в своей кровати становится проблемой, решение которой растягивается на месяцы, а иногда на годы.

Проще первые месяцы поставить кроватку малыша рядом со своей, и вставать к нему для кормления. Если малыш засыпает в кровати родителей, то его нужно перекладывать в его кроватку. Так он привыкнет спать отдельно.

Во время приучения малыша к новым правилам следует набраться терпения и действовать методично и последовательно. Самый главный совет в таком случае — начинать укладывать спать самостоятельно как можно раньше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.08.2018 11:10, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Причины колик у ребенка: роль питания
С младенческими коликами встречаются практически все родители, но природу их происхождения до сих пор изучают.
Ребенок плачет: самые явные причины
Если ребенок плачет: как родителям понять причину, как действовать матери, если дети не успокаиваются?
Люльки-пеленки: польза или вред для ребенка?
Для пользы ребенка: обычаи ухода за малышами в старину и у разных народов. MedAboutMe рассказывает о странных и пугающих традициях.
«Дырявый рот» у детей: кто виноват?
«Худой рот», «слюнявые» дети: причины напастей и как их корректировать?
Сенсорное развитие детей в раннем возрасте
Помочь сенсорному развитию ребенка родители могут с помощью общения и несложных игр с малышом.
Уход за малышом в первые дни: советы родителям
В вопросах ухода за малышом у молодых родителей много трудностей, которые возникают в основном в первые дни и недели.