Когда пора вводить прикорм ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вопросам прикорма посвящено немало публикаций. Однако это все равно остается одним из основных предметов споров среди родителей и старшего поколения. Это происходит потому, что принципы питания детей претерпели в последние два десятилетия существенные изменения. Были внесены корректировки в сроки знакомства с прикормом и состав продуктов для ребёнка, существенные поправки претерпели объёмы и режимные вопросы. Во многом начало прикорма зависит от массы тела ребёнка и состояния его здоровья, оно направлено на профилактику патологий, таких, как анемия, рахит, запоры.

Изменения в питании малыша: когда начинать?

Изменения в питании малыша: когда начинать?

Современные схемы питания малышей раннего возраста базируются на многолетних глобальных исследованиях, проводимых в разных странах мира ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения). Результатом этих исследований стали рекомендации, касающиеся прикорма и питания детей раннего возраста. На основе этих рекомендаций и работают современные доктора. В целом на сегодня сформирована тенденция к одинаковым срокам введения прикорма как у грудничков, так и у искусственников, так как современные молочные смеси по сравнению с теми, что были пару десятилетий назад, стали существенно более качественными. Поэтому они покрывают потребности организма ребёнка в питании примерно до такого же возраста, как и у грудничков. Однако в России еще нередко в поликлиниках можно встретить устаревшие и откровенно не полезные рекомендации 80-х годов прошлого века, которые полностью доказали свою несостоятельность и должны быть преданы забвению.

Почему не стоит торопиться с прикормами?

Пищеварительная система младенца работает в особом режиме, существенно отличающемся от взрослых. Поэтому новое питание — это стресс и серьезная нагрузка на ферментные системы. При появлении на свет пищеварительный тракт еще незрелый, и он готов к приему только грудного молока, которое не нагружает поджелудочную железу и печень, постепенно запускает в работу ферментные системы и легко усваивается. Даже молочные смеси, которые позиционируются как допустимые для вскармливания детей с рождения, усваиваются не столь хорошо, из-за чего возможны такие проблемы, как запоры, аллергия, вздутие или срыгивания. Если же это более взрослое питание, пусть и размельченное до состояния пюре, оно не сможет усваиваться полноценно и может навредить здоровью, если ввести его слишком рано.

Помимо этого не стоит слишком рано вводить прикорм из-за того, что первые месяцы жизни зубочелюстная система и пищеварительная готовы пока к приему исключительно жидкой пищи. Если в ротовую полость младенца попадают более плотные, чем молоко или смесь, продукты, активизируется рефлекс выталкивания. Малыш «выплевывает» прикорм. Глотать и усваивать прикорм малыш готов ближе к полугоду, по мере прорезывания первых зубов и угасания рефлекса. На основании этих данных и были внесены изменения в схемы прикорма.

Масса тела малыша и сроки знакомства с новой пищей

Введение прикорма грудничкам и детям на смесях оправдано не ранее полугода, так как в этот временной промежуток все нужды младенца вполне удовлетворяет грудное молоко и его заменители. При особых ситуациях, когда по состоянию здоровья или за счет сложившихся обстоятельств врач решает вести дополнительное питание, прикорм вводится чуть раньше, с возраста 5-5,5 месяцев. Однако для подобного должны быть определенные показания, например, выраженный недобор массы тела. В этих случаях для повышения калорийности рациона вводят более калорийные и густые каши. Когда ребёнок плохо кушает, его масса тела прибывает недостаточно, важно сначала пройти обследование и исключить болезни, которые могут влиять на вес. Нередко причиной недобора массы тела становится неправильное прикладывание к груди, режимные или непродолжительные кормления, неправильно рассчитанный объём смеси или ее разведение. Если же масса тела стойко снижена (гипотрофия), есть аллергия, ребёнок рожден недоношенным, прикорм вводят еще осторожнее, иногда и позже обычного. Помимо сроков меняется и вид продуктов, которые детям вводятся первыми.

Готов ли ребёнок к новой пище?

Готов ли ребёнок к новой пище?

Выделены определенные признаки, по которым родители могут определить, что ребёнок готов к приему новой пищи. Выявить их не сложно, если пристально наблюдать за крохой. Он активнее начинает проявлять интерес к родительской пище. Но важно, что малыша волнует именно пища, он пробует ее, кладет в рот, а не проявляет интерес к самому процессу приема пищи — ложкам, тарелкам, или как мама с папой ими управляются. Также, если ребёнку в рот попадают кусочки плотного питания, он не выталкивает их изо рта языком. Это указывает на созревание механизма проглатывания более густой пищи. Если ребёнок даже к полугоду плюется едой — нужно дать ему время и не торопиться с прикормом. Скорее всего, зубочелюстной аппарат и пищеварение пока не готовы усваивать новое питание.

Если пора вводить дополнительный прикорм, ребёнок чаще начинает прикладываться к груди, подолгу сосать. Поведение ребёнка демонстрирует желание именно покушать, одного молока (либо привычной смеси) ему уже не хватает.

Профилактика анемии, рахита, гиповитаминоза

Прикорм — это не только введение новой незнакомой пищи, но и пополнение запаса витаминов, минералов, профилактика определенных патологий. Так, только обычные смеси либо молоко матери уже не могут полностью покрывать потребности ребёнка в водорастворимых или жирорастворимых витаминах, что грозит развитием анемии, рахита, нарушениями метаболизма. Не менее опасно также и развитие дефицита минералов, особенно железа, йода, магния. Если кальция в грудном молоке обычно достаточно, то вот запасы железа и остальных элементов материнский организм расходует быстро, а на возрастающие потребности крохи их нужно больше и больше. Если молоко или смесь не покрывают потребностей, развивается анемия, признаки гиповитаминозов. Для активно растущего организма, потребляющего много кислорода для получения клетками энергии, анемия крайне опасна. Чтобы пополнить запасы необходимых соединений, постепенно вводятся прикормы, в том числе и мясные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2018 12:30, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Современные принципы введения прикорма / Мельникова И.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Первые прикормы в летнее время: что изменить в схеме?
Если возраст малыша приближается к полугоду летом, существуют нюансы во введении первых прикормов, связанные со временем года.
Фрукты в питании ребенка: первые прикормы
Полезными в питании детей раннего возраста являются абрикосы, груши и бананы, они могут быть первыми прикормами детей.
Прикорм у грудничков: варианты питания
Нередко у родителей возникают вопросы относительно возраста, когда необходимо вводить малышу прикорм.
Малыш не хочет привыкать к прикорму
Что делать родителям, если малыш не хочет знакомиться с твердой пищей и пробовать блюда прикорма? Для начала важно понять причину такого поведения.
Когда вводить прикорм?
Узнайте, какие признаки указывают на то, что организм крохи готов к первому знакомству с твердой пищей.
Введение прикорма для ребенка: как избежать ошибок
Правильный прикорм ребенка до года – залог его крепкого здоровья. Но, к сожалению, мало кто из молодых родителей знает, когда и как вводить прикорм.