Неврологические диагнозы детей раннего возраста и страхи родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После рождения малыша у родителей возникает много хлопот, и неопытные мамы и папы переживают по причине появления в карте ребёнка различных диагнозов, состоящих из аббревиатур, загадочных и пугающих. Дети еще совсем крохотные, и любые отклонения в состоянии их здоровья, особенно, если это головной мозг, могут в дальнейшем обернуться серьезными нарушениями развития малыша — физического или психического. Но так ли опасны диагнозы и страшные буквы в карте?

Переживания родителей: реальные и надуманные

Особенно волнуют родителей диагнозы, касающиеся состояния детского мозга и нервной системы, выставленные практически сразу после родов. Если врач говорит о том, что с нервной системой не все в порядке, родители могут переживать серьезный эмоциональный стресс. Каким же образом едва родившийся на свет ребёнок имеет неврологические диагнозы и проблемы функционирования мозга — виноваты в подобном родители, врачебное ли это упущение или врожденное отклонение? Самым частым диагнозом у детей является ПЭП — расшифровывается как перинатальная энцефалопатия. Что это за загадочное состояние, родители не знают, но само название «болезни» угрожающе и пугающе звучит. Чем оно может грозить ребёнку, как может сказаться на его будущем,может ли отразиться на психическом или физическом развитии малыша? Разберем данную проблему подробнее.

Мозг ребёнка: какие диагнозы возможны?

Мозг ребёнка: какие диагнозы возможны?

Важно указать тот факт, что вся нервная система ребёнка, а также как спинной, так и головной мозг, механизмы работы всех отделов нервной системы и возникновение разного рода неврологических заболеваний, изучено на сегодня в медицине еще недостаточно. В детской неврологии еще много вопросов и далеко не все ответы на них врачи точно знают. Мозг ребёнка к его рождению еще функционально незрелый, развитие малыша и его нервной системы активно продолжается в первые годы жизни. О правильной работе нервной системы в нормальных условиях и при патологиях иногда толком не могут сказать большинство из практикующих детских неврологов, а уж участковые педиатры и неонатологи, врачи других профилей и подавно. Зачастую, с целью перестраховки, либо частичного снятия со своей персоны ответственности за дальнейшие заболевания и их возможное развитие, которые могут быть пропущены, врачи ставят избыточные диагнозы. При этом все симптомы и отклонения относят к вариантам вполне нормального развития мозга и становления его функциональности.

Новорожденные дети и «мода» на диагнозы

Сегодня врачи по набору определенных симптомов и проявлений ввели некую «моду» в постановке диагнозов детям, выписываемым из родильного дома и наблюдаемым в дальнейшем на участке. Таким образом, в историях болезни возникают комбинации из разных букв, которые страшно пугают и волнуют родителей, но, по сути, ни о какой особой опасности не говорят. Очень часто в будущем становится понятно, что подобная практика являлась «перестраховкой». Дети на фоне подобных «диагнозов» развиваются вполне по срокам и не имеют проблем. Однако, часть диагнозов может со временем и подтвердиться, и таким деткам вовсе не лишним будет соблюдение общих рекомендаций в виде раннего плавания, лечебной физкультуры. Если патологические симптомы не исчезнут, а напротив, будут дополняться другими — это может послужить поводом для получения мнения другого компетентного специалиста-невролога.

Помимо этого, медицинская наука и техника не стоит на месте, происходит постоянное усовершенствование методик диагностики, в том числе и визуальной. В силу этого врачам становятся доступными такие данные о мозге и нервной системе, которые ранее, еще несколько десятков лет назад, были недоступны. И отсюда тоже начинает возникать гипердиагностика и разного рода диагнозы, которые у детей требуют еще детальных исследований и наблюдений многие годы, чтобы с точностью сказать — патология ли это или варианты развития малыша, соответствующие вполне здоровым детям. Подходы к диагнозам в детской неврологии меняются, на смену устаревшим диагнозам по типу ММД (что расшифровывают как минимальная мозговая дисфункция), который на сегодня признан несостоятельным, пришли новые — ПЭП, либо ГТП ЦНС (расшифровывая как гипоксически-травматическое повреждение ЦНС) или же СДВГ (переводится как синдром дефицита внимания с гиперактивностью). Все эти наборы букв не просто устрашающие звуки, это реальные диагнозы, которые имеют дети в карточках практически в каждом втором (если не первом) случае.

Развитие малыша и аббревиатуры

Развитие малыша и аббревиатуры

Подобные «диагнозы» могут комбинироваться между собой, либо встречаются изолированно или в сочетании с другим «букетом» проблем, и могут приводить родителей к мысли — с развитием малыша может быть не все хорошо, и возможно, ему необходимо серьезное лечение. Это и понятно, при наличии нескольких строчек в графе «диагноз», даже без их подробной расшифровки, подобная информация кажется родителям, не имеющим медицинских знаний страшной проблемой. Они думают, что нарушено развитие малыша как физическое, так и психическое, и они будут растить детей-инвалидов, не способных двигаться и нормально жить, лежащих овощами и тяжело умственно отсталых. От такой перспективы кто хочешь, впадет в уныние. Но, стоит сразу предупредить — панику поднимать рано, равно, как и оценивать развитие малыша настолько в негативном ключе.

Ребёнок и его проблемы: что не относят к патологии

У ребёнка в раннем возрасте, сразу после рождения и в первые месяцы жизни нервная система еще незрелая, это вполне нормальное явление. В дальнейшем нервная система формируется и созревает еще некоторое время, ребёнок рождается с набором минимальных навыков, и постепенно обучает и совершенствует нервную систему, создает условные рефлексы и проходят определенные линии и этапы развития. Это отражает степень формирования и созревания нервной системы. Мозг ребёнка еще очень пластичен и формируется в процессе его послеродового роста и развития. Именно поэтому особые проявления, которые для более старших детей и взрослых означали бы однозначно патологию, для ребёнка периода новорожденности будут вариантом нормального процесса развития, и зачастую врачи об этих особенностях развития забывают.

Обычно самые сложные и серьезные диагнозы ребёнок получает после проведения такого современного скринингового метода как нейросонография (УЗИ мозга через большой родничок). При этом происходит визуальный осмотр и измерение основных структур мозга на экране аппарата с вынесением заключений по его строению. Важно заметить, что само по себе заключение врача УЗИ, которое получено по результатам исследования, поводом для выставления каких-либо диагнозов не является. Это дополнительный метод исследования, исключающий грубые пороки и патологии развития. Если обнаружено расширение каких-либо из желудочков, боковых рогов мозга или даже межполушарной щели, это совсем не повод для того, чтобы немедленно лечить ребёнка, особенно, если никаких жалоб и симптомов нет. Это всего лишь картинка УЗИ и данные заключения — это не лечат! Также не имеет под собой основания диагноз гиперактивности, это заключение может выдаваться детям не ранее пяти-семи лет, а новорожденные не могут быть гиперактивными. Не относят к патологии нервной системы нечастые и необильные срыгивания после кормлений — это нормальное явление для детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2017 13:46, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Малыш на приеме у невролога
Врач невролог обязательно должен наблюдать за здоровьем ребенка первого года жизни. Своевременно выявленные проблемы легче компенсировать.
Несуществующие диагнозы детской неврологии
Тонус, энцефалопатия, мозговая дисфункция, внутричерепное давление – звучит страшно по-медицински, но в реале не отражает проблемы. Разберемся?
Детский невролог: на страже здоровья детей
Детский невролог – один из важных врачей для ребенка. Он должен наблюдать кроху с рождения и на протяжении жизни.
Когда нужно обращение к детскому неврологу?
Есть особые состояния в работе нервной системы, которые требуют обращения к врачу в плановом или срочном порядке.