Особенности раннего возраста у детей 2-3 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ранний возраст — ответственный период в жизни ребёнка. Дети 2-3 лет уже успели частично познакомиться с окружающей действительностью, выстроить взаимоотношения со взрослыми людьми, поэтому считать их несмышлеными малышами уже не стоит. Этот период жизни характеризуется активным расширением круга интересов, освоением новых навыков и впитыванием огромного количества новой информации. Родителям, в свою очередь, стоит крайне ответственно подойти к воспитанию детей раннего возраста.

Физические и психологические особенности раннего возраста детей 2-3 лет

Дети раннего возраста уже довольно хорошо контролируют свое тело при ходьбе, наклонах и приседаниях. Они активно осваивают прыжки с небольшой высоты, кувырки, езду на самокате и велосипеде. Завидное упорство в освоении новых навыков и почти полное отсутствие осторожности требуют от родителей постоянного контроля за деятельностью ребёнка.

Ранний возраст знаменуется началом бурного развития речи ребёнка. Детям в этом возрасте важно помочь пополнить их словарный запас. Для этого родителям следует как можно больше разговаривать с ними, читать книги и рассказывать истории из собственной жизни. Несмотря на ранний возраст, ребёнок уже должен строить короткие фразы и уметь поддержать простой диалог. Однако, если он предпочитает ограничиваться всего несколькими фразами, но при этом отлично понимает обращенную к нему речь, то это также является вариантом нормы.

Хотя детям раннего возраста нравится общение и внимание взрослых, они начинают находить интересными игры со сверстниками. Наблюдение за их играми поможет определить, насколько ребёнок комфортно чувствует себя в коллективе и умеет находить общий язык с другими малышами. Задачей родителей является помощь в адаптации к социальной жизни, а также демонстрация правильного поведения на личном примере.

Дети 2-3 лет способны выражать массу эмоций, однако контролировать их им еще довольно тяжело. Воспитание детей раннего возраста будет проходить намного легче, если ребёнка изначально научить проявлять недовольство и другие негативные эмоции приемлемым способом. Это трудная задача, требующая большого терпения, времени и сил. Ребёнок, безусловно, имеет право на выражение отрицательных эмоций, но проявлять он их должен в ограниченных родителями рамках.

Какие игры и занятия наиболее подходят для детей раннего возраста?

Какие игры и занятия наиболее подходят для детей раннего возраста?

Дети раннего возраста стремятся наладить контакт с внешним миром, а также приобретают определенные навыки познавательного характера. Этот период становится началом осознанной творческой активности, которая вызывает огромный интерес.

Занятия с ребёнком необходимо выстраивать таким образом, чтобы он получал возможность развивать мышление, память, речь, пополнять запас слов, а также стимулировать мелкую моторику. Все обучающие игры следует проводить примерно в одно и то же время, когда ребёнок бодр, не голоден и находится в хорошем расположении духа. Их продолжительность не должна превышать 10-15 минут, ведь малышам раннего возраста еще тяжело долго концентрироваться на одном виде деятельности.

Детям в возрасте 2-3 лет можно предложить следующие обучающие игры и занятия:

  • Разучивание стихов

Этот период наиболее подходит для чтения народных сказок и простых стихов. Большинство детей уже готовы к их запоминанию. Терпеливое повторение и игровая форма могут значительно облегчить процесс разучивания.

  • Изучение форм и цветов

Во время игр или прогулок родителям следует показывать и называть окружающие предметы, акцентируя внимание на их форме и цвете. Это позволит ребёнку лучше их различать и запоминать названия.

  • Рисование

Рисование — необходимый этап развития мелкой моторики пальцев и стимулирования творческого мышления. Это важный процесс для правильного восприятия формы и цвета.

  • Лепка

Лепка также способствует развитию мелкой моторики, и чем лучше данный навык развит, тем лучше ребёнок развивается и осваивает речь.

  • Счет

Ранний возраст — самое подходящее время для знакомства с основами счета. Во время прогулок или игр стоит ненавязчиво называть ребёнку количество предметов, игрушек, проговаривать цифры, что позволит ему быстрее научиться считать.

  • Прослушивание музыки

Дети раннего возраста любят слушать музыку и песни. Они вызывают у них целую гамму разнообразных эмоций. Наиболее полезным и подходящим для малышей будет прослушивание сборников детских песен или просмотр детских музыкальных фильмов.

  • Подвижные игры

Малышам в этом возрасте необходима масса разнообразных подвижных игр, которые позволят выплеснуть накопившуюся энергию. Лучше всего заниматься ими на свежем воздухе. Это позволит не только оздоровить ребёнка, но и дополнительно потренировать координацию движений, наблюдательность и воображение.

С какими трудностями сталкиваются родители при воспитании детей раннего возраста?

С какими трудностями сталкиваются родители при воспитании детей раннего возраста?

Воспитание детей раннего возраста сопровождается определенными трудностями. Преодолеть их поможет понимание того, какие процессы сопровождают взросление ребёнка.

Нервная система детей 2-3 лет еще переживает период становления. Поэтому в этом возрасте большинство малышей довольно консервативны в том, что касается всего нового (еды, распорядка дня, одежды, местоположения игрушек). Сбои в устоявшемся режиме дня приводят к переутомлению, а накопившиеся новые впечатления могут привести к ухудшению поведения и истерикам. Воздействовать на ребёнка можно лишь, когда он спокоен, находится в хорошем расположении духа и не выбит из привычного распорядка дня.

Сильная возбудимость также является отличительной чертой этого возраста. Возбуждение нервной системы происходит гораздо быстрее, чем ее торможение, и родителям необходимо с этим считаться. Чтобы успокоить ребёнка 2-3 лет и правильно реагировать на плач и капризы, необходимо постараться предугадать возможные конфликтные ситуации и по возможности обходить их. Если это не удалось, спокойная речь и поведение взрослых смогут постепенно успокоить малыша.

Детям раннего возраста уже свойственно появление собственного мнения и противопоставление его родительскому. Такое поведение называют «кризисом 3 лет». Наиболее верной стратегией будет переключить внимание малыша на что-то другое или перевести ситуацию в разряд игровой. Не стоит пытаться выяснять отношения с ребёнком — это только усугубит ситуацию.

Любовь родителей, их терпение, а также проявление искреннего участия и заботы помогут воспитать здорового, умного, уравновешенного и творчески развитого человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2017 19:10, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Развитие речи у детей раннего возраста: советы родителям малышей
Раннее детство – самый важный период для развития речевой функции. Какие упражнения способствуют развитию речи у детей в возрасте до трех лет?
Кризис трехлетнего возраста у детей: как справиться?
Что делать родителям, если дети, еще вчера такие нежные и послушные, вдруг превратились в капризных и агрессивных?
8 законов обучения «с пеленок», которые реально работают
Будет ли ребенок сообразительным, успешным, с широким кругозором – во многом зависит от родителей. Непреложные правила – для успешного старта детей.
Как научить ползать детей раннего возраста?
Какие существуют упражнения, выполняемые в виде игры, позволяющие детям раннего возраста освоить ползание?
Как бороться с капризами ребенка в 3 года?
Капризы ребенка в 3 года: причины, особенности. Как правильно и успешно бороться с капризами ребенка в трехлетнем возрасте?
Как выглядят любимые занятия детей современности?
Что же любят маленькие дети? На что необходимо обратить внимание и как создать благоприятные условия для их развития?