Прикорм при смешанном и искусственном вскармливании

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Начало прикорма у детей на смешанном и искусственном вскармливании — это серьезный этап в жизни. Сегодня схемы знакомства с новым питанием пересмотрены в сторону сдвигания сроков на более поздний возраст, чем 20-30 лет назад. Это связано с повышением качества молочных смесей и изучением особенностей пищеварения ребёнка. Важно, чтобы родители знали правила введения новых продуктов и не спешили, давая возможность пищеварительной системе и ферментам полноценно включиться в работу. Особое внимание стоит уделить схеме прикорма у детей с некоторыми заболеваниями и особенностями развития, отклонениями в состоянии здоровья.

Введение прикорма у детей на искусственном вскармливании

Введение прикорма у детей на искусственном вскармливании

В прследние годы в правилах ввода прикорма у детей на искусственном вскармливании произошли существенные изменения. Исходя из данных руководства ВОЗ по введению прикорма и питанию раннего возраста торопиться с прикормом не нужно. Считается, что на сегодняшний день современные формулы, применяемые для искусственного вскармливания, вполне полноценны, они дают ребёнку все необходимые нутриенты в первое полугодие жизни. В них полный состав требуемых витаминов и минеральных добавок, и нет какого-либо смысла корректировать их состав за счет дополнительной пищи. Таким образом, искусственное вскармливание сегодня по срокам максимально приближено к схеме грудного по введению прикорма. Поэтому схема введения новой пищи может быть единой.

Это нововведение для детей, чьи родители практикуют искусственное вскармливание или смешанное, очень радует специалистов. Смеси сами по себе достаточно сильная нагрузка на пищеварение ребёнка, какими бы высоко адаптированными они не были. А если в раннем возрасте начать нагружать незрелое пищеварение и иммунную систему продуктами прикорма, тогда очень велики риски срывов. В этих случаях вскармливание смесями может осложниться аллергией, расстройствами пищеварения, нарушением работы ферментных систем.

А как быть детям с отклонениями в состоянии здоровья?

Прикорм для малышей с проблемами в здоровье должен, по мнению ВОЗ, решаться индивидуально — сроки там варьируют. И все-таки ВОЗ склоняется к тому, что в большинстве случаев лучше вводить прикорм позже, приближаясь к срокам для здоровых детей. Отечественная школа педиатрии в последнее время также изменила подходы к введению прикорма детям с отклонениями в здоровье. Ранее практиковалось введение соков, творога, мясных пюре и желтка куриных яиц очень рано, когда пищеварение к этому не готово. Специалисты указывают, что в настоящее время питание детей после 4-хмесячного возраста в нашей стране зачастую является неадекватным. Все это связано с недостаточным распространением грудного вскармливания, а также проблемой раннего введения в питание неадаптированных молочных продуктов (кефир, биолакт), неверными сроками применения и ассортиментом продуктов прикорма.

Более раннее введение продуктов прикорма оправдано при недостаточных показателях массы тела, когда дети плохо прибавляют в весе, если это не устраняется иными способами или нет возможности полноценно кормить грудью до полугода. Тогда рекомендуются введение богатых калориями продуктов прикорма — каш.

Информация для родителей: питание при анемии

При анемиях не будет оправданным более ранее ведение прикорма. Родители должны знать, что при латентном дефиците железа, когда уровень гемоглобина нормальный, но есть снижение запасов железа в организме, у детей положительный эффект может быть достигнут за счет введения продуктов прикорма, богатых железом или же смесей, искусственно обогащенных этим минералом. Однако при железодефицитной анемии, когда родители видят снижение гемоглобина ниже 110 г/л, дети нуждаются в назначении препаратов железа, которые применяются строго в комплексе с изменениями питания. Прием специализированных смесей и продуктов, улучшающих усвоение железа, длится и после того, как завершен курс терапии, что помогает нормализовать уровень железа, а также создать его запасы в депо.

Важно объяснить родителям, что продуктами питания, даже введенными раньше срока, невозможно поднимать гемоглобин. Более того, при анемии происходит нарушение пищеварения и всасывания нутриентов в кишечнике, поэтому более ранний прикорм может угрожать резким ухудшением состояния. Поэтому необходимо грудное вскармливание ребёнка до полугода, однако в силу широкого распространения анемий среди женщин кормящей матери необходимо принимать препараты железа.

Прикорм при рахите

Раннее введение при рахите в прикорм творога и желтка совершенно не оправданно, так как для профилактики этой патологии чрезвычайно важным является правильно организованное питание ребёнка. Наилучшим для детей первого года жизни является грудное вскармливание, при этом следует обратить внимание на питание кормящей женщины. При искусственном вскармливании необходимо использовать только адаптированные молочные смеси. В их составе должен быть лактозный углеводный компонент (молочный сахар). Он помогает в усилении всасывания из кишечника кальция одновременно с витамином D.

А в случае развития клиники рахита состояние корректируется приемом повышенных доз витамина D, но не более ранним прикормом. Рекомендовано только своевременное, но никак не раннее введение продуктов прикорма, положенных по возрасту. В целом питание должно быть богато молочными и мясными продуктами.

Питание при аллергии: особенности прикорма

Питание при аллергии: особенности прикорма

У детей с пищевой аллергией сроки введения прикорма могут быть даже несколько позднее. С большой осторожностью следует относиться к питанию детей из групп «высокого риска» по развитию аллергических заболеваний. Введение прикорма целесообразно начинать в возрасте не ранее 5—6 месяцев. Выбор первого прикорма должен быть индивидуальным в зависимости от состояния здоровья ребёнка. Это связано с тем, что по мере созревания пищеварительной трубки ниже вероятность того, что аллергены из кишечника проникнут в организм. При назначении прикорма предпочтение следует отдавать продуктам, имеющим низкий аллергенный потенциал. К ним относятся белые и светлые овощи, а также фрукты или ягоды, безглютеновые злаки и каши на воде, овощном отваре. При введении мяса начинают прикорм с кролика, индейки, телятины. Часть опасных продуктов — рыба, пресный творог, яйца до конца первого года ребёнку не дают. Сохранение грудного кормления хотя бы до полугода также существенно снижает риск аллергии на питание. Важно также максимально длительно не вводить в питание цельное коровье молоко, в идеале — до года.

В целом, подытожив все сказанное, в среде отечественных педиатров сделан существенный шаг в вопросах оптимизации прикормов и поддержке грудного вскармливания. Национальная программа по питанию хоть и не лишена недочетов, но достаточно подробно и четко дает рекомендации и по поддержке грудного вскармливания, и делает шаг в сторону изменения национальной стратегии прикорма так, как рекомендовано ВОЗ. Будем надеяться, что в скором времени все наши педиатры перейдут на общемировую и наиболее оптимальную на сегодня схему прикормов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2018 10:50, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Современные принципы введения прикорма / Мельникова И.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6
Продукты прикорма промышленного выпуска в питании детей первого года жизни / Конь И.Я., Сафронова А.И. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №4

Читайте также

Ребенок плачет: самые явные причины
Если ребенок плачет: как родителям понять причину, как действовать матери, если дети не успокаиваются?
Сон ребенка: что сделать для его нормализации?
Вопросы, связанные с крепким сном малыша, всегда волнуют родителей, есть ряд секретов, помогающих лучше спать.
Слух ребенка: как его проверить родителям
Если у малышей в раннем возрасте не выявить проблемы со слухом, это серьезно повлияет на развитие речи и коммуникативные навыки.
«Дырявый рот» у детей: кто виноват?
«Худой рот», «слюнявые» дети: причины напастей и как их корректировать?
Вопросы врачу: прикормы, масса тела, аллергия
При обращении к педиатру родители часто задают типовые вопросы относительно развития и массы тела, питания.
Вес, сон, питание новорожденного: нормы
Памятка для молодых матерей: сон, питание и прибавка в весе новорожденных детей на грудном вскармливании.