Прорезывание зубов у ребенка: когда нужна запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молодые мамы и папы часто слышат о том, что каждый ребёнок очень тяжело переносит период прорезывания зубов. На самом деле все очень индивидуально. Есть малыши, которые без проблем переносят это изменение в организме. А есть детки, у которых меняется поведение, и существенно ухудшается состояние. В этом случае необходима запись к врачу, сделанная по телефону или путем личного обращения в регистратуру медицинского учреждения.

Симптомы прорезывания зубов

Симптомы прорезывания зубов

Родители всегда с нетерпением ждут первые зубки у своего ребёнка. Обычно они начинают прорезываться в 6-7 месяцев. Однако не стоит впадать в панику и переживать, если у малыша в этом возрасте нет никаких признаков на это, так как все индивидуально.

Если ребёнок находится на грудном вскармливании, то он может чаще просить грудь, особенно ночью. Происходит это от того, что малышу сосание маминой груди помогает успокоиться и избавиться от дискомфорта, который появляется при прорезывании первых зубиков.

В связи с тем, что период появления обычно совпадает с началом введения прикорма, то ребёнок в это время может отказываться от предлагаемой еды. В данном случае не нужно настаивать, чтобы он съел ложку приготовленного пюре, иначе у малыша может возникнуть рвота.

Основные признаки прорезывания зубов.

  • Припухшие покрасневшие десны в том месте, где должен появиться зубик.
  • Повышенное слюноотделение.
  • Ребёнок тянет в рот все, что попадает под руку. Особенно малышам нравятся твердые гладкие предметы, ими они чешут десны.
  • Капризность. Дети становятся раздражительны, не могут долгое время находиться в одном положении и требуют к себе повышенного внимания.
  • Снижение аппетита.

Возможно повышение температуры, жидкий стул и нарушение сна.
Все симптомы сразу не проявляются. Может быть сочетание 1-2 признаков, а может и не быть практически никаких проявлений. Каждый малыш индивидуален, и то, что встречается у других детей, может быть не характерно для конкретного ребёнка.

За несколько дней до появления явных симптомов прорезывания зубов малыша может стать беспокойным. Нарушается сон и аппетит. Иногда родители принимают такие проявления за признаки какого-либо заболевания.

Повышение температуры при прорезывании зубов

Температура при прорезывании зубов может повышаться довольно значительно. Педиатры не рекомендуют использовать жаропонижающие средства, если температура повысилась до отметки 38°С. Повышение показаний градусника связано с тем, что у малыша на десне появляется воспаление.

В любом случае, если у ребёнка поднялась температура, лучше сделать запись к врачу и показать малыша специалисту, чтобы быть уверенным в том, что малыш ничем не заболел. Если доктор подтвердит, что это не связано с заболеванием, то придется просто дожидаться того момента, когда зубки прорежутся и симптомы исчезнут.

При обращении в частную клинику можно попросить телефон специалиста, чтобы была возможность позвонить и проконсультироваться при дальнейшем изменении состояния ребёнка.

Родители могут помочь своему малышу, купив охлаждающий или обезболивающий гель. Какой конкретно — посоветует врач. Пользоваться им нужно строго в соответствии с инструкцией.

Также можно купить специальную игрушку-прорезыватель для зубов. Они изготавливаются из пластика, силикона, латекса, текстиля или дерева. Существуют силиконовые прорезыватели, наполненные жидкостью. Перед тем, как дать такую игрушку малышу, ее необходимо немного подержать в холодильнике или под струей холодной воды. Она охладит припухшие десны и снимет дискомфорт.

О чем еще нужно знать родителям

О чем еще нужно знать родителям

Температура и повышенное слюноотделение — это не единственные симптомы прорезывания зубов. Возможно появление высыпаний вокруг ротика малыша. Сыпь может появиться из-за обильного выделения слюны, раздражающей нежную кожу ребёнка.

Сильное слюноотделение может стать и причиной кашля. Маленькие дети еще не могут, как взрослые, сглатывать слюну. Какая-то ее часть может скапливаться в горле и в лежачем положении малыш может пытаться ее рефлекторно откашливать.

Слюна может скапливаться и в желудке. В этом случае у ребёнка может возникнуть однократная рвота. Если она не повторяется, то поводов для беспокойства нет. Но если рвота становится многократной, то в этом случае следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Иммунитет ребёнка в период прорезывания зубов снижается, вследствие чего появляется риск развития инфекционного заболевания. Особенно часто в этот период возникает ротавирусная инфекция. У малышей чешутся десны, и они все тянут в рот.

Поэтому родителям в этот период нужно особенно тщательно следить за чистотой квартиры и гигиеной ребёнка. Все игрушки необходимо тщательно мыть. В свободном доступе от малыша не должно быть никаких посторонних предметов, которые можно было бы взять в рот.

При появлении признаков инфекции — жидкий стул, подъем температуры до высоких цифр, рвота — необходима запись к врачу. Доктор осмотрит малыша и назначит лечение.

Вообще родителям маленького ребёнка желательно всегда иметь под рукой телефон проверенной медицинской клиники. В этом случае можно будет позвонить и получить предварительную консультацию специалиста.

Уход за первыми зубами ребёнка

Некоторые мамы и папы начинают уход за ротовой полостью малыша только после прорезывания нескольких зубов. Но это не совсем правильный подход. Ухаживать за деснами нужно еще до появления первых зубов. Сначала их обрабатывают с помощью бинта, намотанного на палец и смоченного в кипяченой воде.

Позже, после прорезывания зубов, их начинают чистить зубной щеткой. Сначала покупают силиконовую щетку, которую можно надеть на палец и с ее помощью обрабатывают зубки, десны и язык ребёнка. В самом начале зубная паста не нужна. Ее начинают использовать, когда у малыша появляется больше зубов, и он начинает пользоваться обычной щеткой.

Пасту нужно покупать детскую и вначале использовать совсем чуть-чуть, со спичечную головку. Очень важно научить ребёнка правильно чистить зубы и соблюдать правила гигиены ротовой полости.

Внимание и забота родителей помогут малышу пережить такой непростой период в его жизни как прорезывание первых зубов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2019 11:47, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Что видит и чувствует новорожденный ребенок?
Когда ребенок начинает видеть, распознавать речь и произносить первые слова, расскажем сегодня.
Я расту: 4 признака скачков роста у ребенка до года
Рост и вес детей до года: когда эти показатели резко возрастают и как распознать первые сигналы готовности.
Икота у маленьких детей: причины, как избавиться
Икота у новорожденных: как облегчить, когда детям нужна помощь врача.
5 проблем с пищеварением ребенка: запись к педиатру
У малышей проблемы пищеварения встречаются достаточно часто, но как понять, когда необходима запись к врачу и лечение?
Профилактика заболеваний в процессе ухода за новорожденным
Какие мероприятия в процессе ухода за новорожденным помогут избежать заражения простудными болезнями?
Безопасный сон детей: полезные советы
Младенцам рекомендовано спать на спине в кроватках без одеял и бамперов, родители должны организовать пространство.