Развитие моторики ребенка в первый год жизни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда ребёнок должен уметь переворачиваться на живот, сидеть, стоять с опорой и без нее, самостоятельно ходить? Вопросы такого рода часто задают молодые родители. Каким образом происходит развитие моторики в первый год жизни малыша, расскажем в этой статье.

Первые три месяца жизни ребёнка: время адаптации

Первые три месяца жизни ребёнка: время адаптации

Обсуждение моторного развития ребёнка в первый год жизни — тема такая же актуальная, как работа его пищеварительной системы в первые пару месяцев. И здесь так же, как и в других сферах детского развития, существует немало мифов, страхов и неоправданных ожиданий. Бабушки рассказывают одно, подружки твердят другое, а в Сети вообще столько мнений, что голова идет кругом. Чему должны верить молодые родители, и какими сведениями руководствоваться, контролируя моторное развитие ребёнка? Сегодня мы расскажем, что думают по этому поводу специалисты.

Первые три месяца жизни малыша иногда называют четвертым триместром беременности. В это время происходит адаптация новорожденного к внешнему миру. Ребёнок только начинает осознавать свое тело и его возможности. Он пока не ощущает себя отдельным человеком, поэтому уютнее всего чувствует себя на руках у мамы. И способ получить желаемое у него пока один единственный — позвать маму.

Четвертый триместр — это период, предполагающий максимальный контакт младенца с матерью (или другими ухаживающими за ним взрослыми), когда малыша буквально «донашивают». Кстати, замечено, что чем больше ребёнка носят на руках и общаются с ним, тем раньше у него включается социальное поведение. Дети, постоянно контактирующие с матерью, раньше начинают фокусировать взгляд и реагировать на общение с ними улыбкой, движениями или гулением.

В первые три месяца активно работает и мозг малыша — развивается его нервная система, совершенствуются способы взаимодействия с окружающей средой. Это то самое время, когда родителей радуют первые успехи крохи — держит головку, переворачивается на живот, ближе к третьему месяцу может удерживать предмет в ручке, приподнимает предплечья. А еще на третьем месяце жизни у крохи появляется интерес к окружающему миру. Малыш может подолгу и с интересом рассматривать окружающие предметы, буквально требуя, чтобы его «столбиком» носили по дому и показывали все вокруг.

Малыш от трех до шести: особенности питания и самопознания

В этот период ребёнок старательно учится есть самостоятельно. Сначала он обнаруживает у себя руки и тащит их в рот. Таким образом он учится осознанно владеть своими руками, познает новые ощущения во рту, стимулирует работу слюнных желез, которые через некоторое время будут помогать расщеплять первый прикорм.

Очень часто мамы и бабушки не разрешают малышу совать кулачки в рот, опасаясь, что это превратится в плохую привычку. Однако повода для беспокойства нет. Это нормальный возрастной этап развития, на котором ребёнок познает собственное тело. К тому же через некоторое время кроха «обнаруживает» ноги и тоже пытается тащить их в рот. А потом приходит черед игрушек и всех попадающих в руки малыша предметов, которые он с удовольствием «пробует на вкус».

В это время рот включается в подготовку к жеванию, то есть начинается процесс перехода от жидкой пищи к более плотной. В среднем примерно в пять месяцев ребёнок уже может при помощи языка перемещать во рту пюре и глотать его.

Тем не менее, не стоит спешить вводить прикорм в питание. Средний возраст потому и называют средним, что кто-то справляется с этим раньше, а кто-то позже. Тем более для полноценного прикорма у ребёнка должна быть развита вся оральная моторика — перемещение пищи в ротовой полости, задерживание ее там для пережевывания, способность снимать губами еду с ложки. Кроме того, к началу прикорма малыш должен уметь сидеть самостоятельно или при поддержке взрослых. Согласно результатам наблюдений, такого уровня развития ребёнок достигает в возрасте от пяти до восьми месяцев, в среднем — к полугоду.

А на протяжение второй половины первого года своей жизни кроха будет учиться самостоятельно жевать, брать пищу сначала пальцами, а потом ложкой. И уже к концу года родители увидят, как их ребёнок превратился из беспомощного младенца, полностью зависимого в своем питании от матери, в бойкого самостоятельного едока.

Развитие ребёнка: учимся ходить

Развитие ребёнка: учимся ходить

Следующая ступень самостоятельности — это умение ходить. Здесь тоже не все просто. До того, как научиться ходить, ребёнок должен одолеть пять серьезных ступеней моторного развития: сидеть, стоять с опорой, ползать, ходить с поддержкой, и только после этого самостоятельно стоять и ходить.

Не стоит забывать о том, что моторное развитие ребёнка — процесс, который дается ему с трудом. Приходится развивать опорно-двигательную систему, тренировать мышцы, чтобы они научились удерживать тело и выполнять нужные движения. Поэтому в период освоения этого серьезного навыка ребёнок может быстро уставать, чаще капризничать, плохо засыпать, плакать во сне. Как только мозг адаптирует новое умение малыша, все пройдет, и ночи станут более спокойными.

Этот этап развития у каждого ребёнка проходит неодинаково и в разные промежутки времени. Так, например, согласно результатов исследований ВОЗ, посвященным развитию детей на разных континентах, примерно каждый двадцатый ребёнок пропускает стадию ползания на четвереньках, переходя от сидения сразу к стоянию с опорой, а потом начинает делать свои первые шаги. Поэтому не стоит расстраиваться, если ребёнок к девяти месяцам еще не ползает, но уже бодро стоит, держась за спинку кроватки, потому как с его развитием все в порядке.

Не подгоняйте малыша, и не заставляйте его что-то делать раньше времени. Просто внимательно следите за естественным ходом моторного развития и помогайте, когда в этом появляется необходимость. А еще не сравнивайте своего ребёнка с другими малышами. Все дети разные, и нормы развития имеют достаточно широкие границы. Все дело в индивидуальных особенностях каждого ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.03.2019 18:25, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Оценка навыков самостоятельности поведения и мелкой моторики у страдающих эпилепсией детей дошкольного возраста / Лендрайтене Э.B., Петрушявичене Д.П., Андронавичюте Ю.P., Вapжaйтите Л.А., Крищюнас А.Й. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2014 Т. 114 №4-2

Читайте также

Что видит и чувствует новорожденный ребенок?
Когда ребенок начинает видеть, распознавать речь и произносить первые слова, расскажем сегодня.
Я расту: 4 признака скачков роста у ребенка до года
Рост и вес детей до года: когда эти показатели резко возрастают и как распознать первые сигналы готовности.
Икота у маленьких детей: причины, как избавиться
Икота у новорожденных: как облегчить, когда детям нужна помощь врача.
Профилактика заболеваний в процессе ухода за новорожденным
Какие мероприятия в процессе ухода за новорожденным помогут избежать заражения простудными болезнями?
Уход за малышом в первые дни: советы родителям
В вопросах ухода за малышом у молодых родителей много трудностей, которые возникают в основном в первые дни и недели.
Безопасный сон детей: полезные советы
Младенцам рекомендовано спать на спине в кроватках без одеял и бамперов, родители должны организовать пространство.