Сбор мочи на анализ у ребенка: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко такая простая процедура, как сбор мочи на общий анализ, у родителей младенца нескольких месяцев от роду превращается в проблему. Ребёнок никак не хочет писать в баночку, а как только папа или мама отворачиваются, мочит пеленки. Для полноценного исследования нужно собрать около 10-20 мл мочи, но получить такой объём сложно. Запрещено использовать ватку, подгузники или горшки для сбора анализа, и родители просто не знают, как же собрать мочу. Есть несколько полезных советов, которые помогут родителям в получении достаточного объёма материала, чтобы выполнить все анализы у детей. Если следовать им, результаты будут максимально точными, не искаженными погрешностями сбора.

Какие есть варианты для детей

Какие есть варианты для детей

В раннем возрасте дети не могут еще сознательно контролировать свое мочеиспускание, в силу чего собирать мочу возможно, практикуя некоторые простые методики. Обычно применяют стерильные контейнеры или стаканчики, которые продаются в аптеках. Допустимо использовать полиэтиленовые пакетики, стерильную тарелку или специальные мочеприемники, фиксирующиеся в области гениталий у детей.

Каким бы ни был метод сбора, основное правило — тара должна быть стерильно чистой, и после сбора анализа нужно как можно скорее доставить материал в лабораторию. Чтобы результат был самым точным, важно соблюдать еще и некоторые правила. Необходимо, чтобы это была утренняя моча, полученная непосредственно после пробуждения. Если это дети раннего возраста, получить такую порцию сложно, собирают одну из возможных. После 2-3 лет можно уже получить образец утренней мочи, которая наиболее концентрированная и максимально точно отражает работу почек.

Гигиенические процедуры для ребёнка

Перед тем, как собирать образец для анализа, ребёнку необходимы гигиенические процедуры. Это устранит влияние побочных факторов на результаты — попадание эпителия и микробов с кожи, лейкоцитов. Подмывание ребёнка производят как обычно, с использованием привычных средств — жидкого мыла или жидкости для подмывания. После промокания кожи салфеткой ребёнок оставляется без подгузника, и родителям остается только набраться терпения и ждать результатов.

Запретные действия: использование ватки, подгузников, горшков

Естественно, что сбор мочи на общий анализ у малышей — это сложная процедура, но чтобы результаты не ввели в заблуждение врача и не обернулись необоснованным диагнозом, есть ряд действий, которых делать не стоит. Так, не подходит для исследования моча, полученная путем выжимания ватки, на которую мочился ребёнок. Также нельзя отжимать и подгузники (если они одноразовые, из них вообще сложно что-либо выдавить). Нельзя брать мочу из горшка, в который мочится малыш, она будет загрязнена микробами, солями и частицами стула, даже в случае тщательного его мытья. Если нужен анализ мочи, нужно снимать подгузники, оставляя ребёнка голым и стимулировать мочеиспускание, собирая выделения в контейнеры. Нельзя при малом объёме содержимого, смешивать несколько порций, моча для анализа нужна свежая, по мере стояния она может мутнеть и формировать осадок.

Сбор мочи на общий анализ в грудном возрасте

Сбор мочи на общий анализ в грудном возрасте

У мальчиков собрать мочу проще, чем у девочек. Родители могут просто сидеть со стаканчиком, в который опущен пенис сына, ожидая заветных результатов. С девочками все сложнее, у них сбор мочи на общий анализ можно осуществить при помощи стерильной тарелочки. Ее подкладывают под попу малышки, лежащей на пеленке. После мочеиспускания полученный образец мочи переливают в контейнер. Важно, чтобы девочка перед процедурой была тщательно подмыта, это уменьшит вероятность попадания микробов и эпителия с кожи промежности и гениталий.

Можно осуществить сбор мочи на общий анализ при помощи полиэтиленовых пакетиков. Их необходимо прикрепить вокруг ног ребёнка в форме подгузника, расположив мешочек между ног, и походить с этим приспособлением, держа ребёнка на руках. Важно после получения результатов, аккуратно снять пакет, не пролив мочу, и переместить ее в контейнер.

Для стимуляции рефлекса мочеотделения можно включить воду, которая будет бежать тонкой струйкой, либо поглаживать область лобка, слегка на нее надавливая. Может помочь звук воды в ванне, многие дети нередко перед купанием, слыша звуки воды, рефлекторно мочатся. Способствует сбору мочи на общий анализ опускание ручек или стоп малыша в теплую воду или прикладывание к ним теплой пеленки. Эти действия стимулируют рефлекс мочеиспускания.

В помощь родителям: мочеприемники для сбора анализа

Современным родителям на помощь в сборе анализа приходят аптечные мочеприемники. Они появились на рынке около 10 лет назад, и практически не изменились с того момента. В основе конструкции емкость с разметкой из прочного полиэтилена, на конце которой имеется клейкая лента. Она необходима для фиксации устройства к коже в области гениталий ребёнка, что позволяет относительно просто и быстро собрать мочу у малышей любого пола. Родители могут приобрести такой мочеприемник в аптеке, и, следуя инструкции на упаковке, применить его по назначению. Есть особенности в фиксации контейнера у мальчиков и девочек, но в целом правила его использования просты. Чтобы он не отклеился, в период сбора мочи не стоит надевать детям подгузники, лучше прикрыть ножки пеленкой и следить за мочеиспусканием. После наполнения емкости, контейнер нужно аккуратно отклеить от кожи, и перелить мочу в стерильную баночку.

Обычно сбор мочи на общий анализ в раннем возрасте занимает около 30-60 минут, что связано с тем, что дети мочатся часто, небольшими порциями из-за малого объёма мочевого пузыря. Чтобы ускорить процесс, можно приложить кроху к груди, чтобы он поел или дать бутылочку с водой. Это стимулирует обменные процессы и выделение мочи почками. Родители после сбора мочи должны доставить ее в лабораторию на протяжении часа, максимум — двух. Только в этом случае стоит рассчитывать на достоверность полученных результатов. Это связано с тем, что компоненты мочи при контакте с воздухом разлагаются, а клетки, определяемые под микроскопом, деформируются и лопаются, из-за чего есть риск неверных диагнозов или сомнительных результатов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.04.2018 09:34, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Как бороться с капризами ребенка в 3 года?
Капризы ребенка в 3 года: причины, особенности. Как правильно и успешно бороться с капризами ребенка в трехлетнем возрасте?
Развитие ребенка в раннем возрасте – так ли оно необходимо?
Часто можно услышать, что раннее развитие необходимо для ребенка. Так ли это на самом деле? Как может навредить интенсивное развитие в раннем возрасте.
Сон ребенка: что сделать для его нормализации?
Вопросы, связанные с крепким сном малыша, всегда волнуют родителей, есть ряд секретов, помогающих лучше спать.
«Дырявый рот» у детей: кто виноват?
«Худой рот», «слюнявые» дети: причины напастей и как их корректировать?
Слух ребенка: как его проверить родителям
Если у малышей в раннем возрасте не выявить проблемы со слухом, это серьезно повлияет на развитие речи и коммуникативные навыки.
Полезен ли совместный сон с младенцем?
Насколько удобен совместный сон для матери и ребенка?