Сон ребенка первого года жизни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одним из частых вопросов молодых родителей является время сна младенца в определенном возрасте. Нередко возникают сомнения в том, что малыш спит столько, сколько ему нужно, часто просыпаясь, или же, наоборот, он отдыхает слишком долго. Для всех родителей важен режим сна, который будет подходить как для крохи, так и для них самих. Как и сколько должен длиться ночной сон или дневной отдых, какие условия нужны ребёнку для засыпания?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сон новорожденного: какова длительность?

Все младенцы разные, в том числе и в отношении режима сна и бодрствования. Но в период новорожденности кроха быстро утомляется и проводит спящим подавляющую часть суток. В утробе матери сон ребёнка не был подчинен каким-либо суточным колебаниям, поэтому первое время кроха будет спать просто от кормления к кормлению без выраженных изменений длительности сна днем и ночью. Нервная система пока еще очень незрелая, а объём информации на нее обрушивается колоссальный, поэтому младенцу нужен сон, чтоб «переварить» всю информацию и усвоить новые знания. При этом, пока малыш спит, обмен веществ у него практически не замедляется, что позволяет расти и формировать новые навыки. Есть усредненные нормы сна для младенцев сразу после рождения на первые недели жизни.

Ребёнок в период новорожденности: сколько ему спать?

Ребёнок в период новорожденности: сколько ему спать?

Считается, что чем младше ребёнок, тем длительнее периоды его отдыха в дневной период и ночной. В первые недели жизни сон ребёнка на протяжении суток может длиться до 20-ти часов, он обычно просыпается на кормления и от гигиенических процедур, совсем немного времени проводит в активности, вновь засыпая на груди. Сам сон у ребёнка раннего возраста будет прерывистым, без какой-либо четкости смены дня и ночи, глубина и длительность сна зависят от утомления нервной системы и особенностей здоровья.

В первые недели нервная система наиболее ранима и восприимчива ко всем новым событиям, и ей нужен частый отдых, чтобы полностью восстановиться. В среднем на бодрствование уходит от 20 до 40 минут между снами, и большую часть этого времени ребёнок тратит на сосание груди. В периоды бодрствования также происходит общение крохи с родителями, выполняются процедуры по уходу, массажи, телесные контакты. Затем вновь наступает сон длительностью до 2-3 часов.

Время сна и отдыха до трех месяцев

По мере роста крохи будет увеличиваться продолжительность периодов его активности между снами, начинает настраиваться график, но относительно четкий режим «день-ночь» устанавливается ближе к 4-6 месяцам. После месячного возраста, по мере адаптации малыша к новым условиям начинается постепенное познание мира, знакомство с окружающими предметами и людьми.

Но нервная система еще слабая, ей нужен частый отдых, чтобы она не переутомлялась. Периоды ночного сна становятся длиннее, а днем отдых будет короче за счет увеличения периодов активности. Иногда у родителей может сложиться ощущение, что малыш путает день с ночью, просыпаясь и веселясь среди ночи достаточно длительное время. Но это вполне закономерный период установления режима, формирования фаз отдыха и активности, а также питания. Малыши раннего возраста длительно не могут обходиться без еды, часто просыпаются, и интервалы бодрости у них удлиняются.

Изменения режима малыша в 4-6 месяцев

После трех месяцев малыш начинает активно познавать мир, совершенствуя навыки, из-за чего периоды бодрствования могут длиться до двух часов подряд, а ночной отдых — удлиняется за счет сокращения дневных снов. Большую часть времени активности тратится на прием пищи, оставшаяся его часть — это время освоения и оттачивания навыков, которым малыш постепенно учится. Это движения руками и ногами, сосание пальца, попытки переворотов и затем постепенное освоение сидения. Это большие затраты энергии и активная работа нервной системы. Поэтому достаточное количество сна в данном возрасте необходимо для предотвращения переутомления и истерик. В ночное время малыш может проспать до 3-5 часов подряд без пробуждения, а днем отдых длится до двух часов подряд.

Время сна во втором полугодии

Время сна во втором полугодии

По мере того, как малыш становится старше, изменяется и время сна. После полугода оно составляет около 17 часов в сутки, к году уменьшаясь до 15-ти часов. В дневное время обычно имеется два или три периода отдыха, в ночное — один относительно длинный сон до 4-6 часов подряд, либо с пробуждениями, чтобы приложиться к груди. После полугода время сна может варьировать в зависимости от состояния ребёнка и событий дня, прорезывающихся зубов или иных проблем здоровья. Могут быть периоды беспокойства с плачами по ночам и хныканьем, ползанием по кроватке с всхлипываниями. В этом периоде стоит ограждать кроху от избыточного количества гостей, применять препараты, облегчающие дискомфорт в деснах, строго следить за здоровьем.

В дневное время нужно соблюдать режим. Когда подходит время сна, нужно потихоньку укладывать кроху, не давая ему переутомиться и раскапризничаться. Важно соблюдать режим как можно строже, хотя и подстраиваясь под индивидуальные особенности карапуза. В дневное время стоит по возможности организовать хотя бы один из снов на свежем воздухе, чтобы ребёнок мог получать больше кислорода. В таких условиях он крепче и дольше спит.

Возможен сон во время прогулки как в коляске, так и на руках родителей (в слинге, переноске). Если погодные условия неудовлетворительные, можно заменять прогулки сном на открытом балконе в коляске.

Днем важно не приучать малыша спать строго в идеальной тишине, равно как и ночью. Это негативно скажется на качестве сна в последующем и сильно ограничит привычную деятельность семьи. Если кроха привык спать в идеальной тишине, любые звуки улицы, обычная деятельность матери по дому могут его пробуждать, и затем уложить его снова будет проблемой. Важно создать покой и полумрак, чтобы яркий свет не бил в глаза, но создавать полную темноту и тишину — не нужно.

Постепенно малыш войдет в режим, и к периоду снов будет уже успокаиваться, перестраиваться на отдых. Ближе к году остается обычно два дневных сна или один, относительно длинный сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2018 12:38, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Питание и сон ребенка / Грибакин С.Г. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №2

Читайте также

Как бороться с капризами ребенка в 3 года?
Капризы ребенка в 3 года: причины, особенности. Как правильно и успешно бороться с капризами ребенка в трехлетнем возрасте?
Развитие ребенка в раннем возрасте – так ли оно необходимо?
Часто можно услышать, что раннее развитие необходимо для ребенка. Так ли это на самом деле? Как может навредить интенсивное развитие в раннем возрасте.
Сон ребенка: что сделать для его нормализации?
Вопросы, связанные с крепким сном малыша, всегда волнуют родителей, есть ряд секретов, помогающих лучше спать.
«Дырявый рот» у детей: кто виноват?
«Худой рот», «слюнявые» дети: причины напастей и как их корректировать?
Слух ребенка: как его проверить родителям
Если у малышей в раннем возрасте не выявить проблемы со слухом, это серьезно повлияет на развитие речи и коммуникативные навыки.
Полезен ли совместный сон с младенцем?
Насколько удобен совместный сон для матери и ребенка?