Сон в кроватке: как научить ребенка засыпать одного

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие родители жалуются на то, что ребёнок никак не хочет спать в собственной кроватке, предпочитая сон с матерью или в родительской кровати. Какие же хитрости стоит знать, чтобы наладить сон крохи, постепенно приучить малыша спокойно засыпать и спать всю ночь на своем отдельном месте?

Роль матери в сонных ритуалах

Для кормящих матерей очень удобно делить постель с младенцем. Но было бы неплохо дать ребёнку спать в своей кроватке, чтобы уменьшить шансы на синдром внезапной смерти младенцев. Сон крохи в собственной кровати или люльке (если это совсем малыш) также дает ему независимость. Если ребёнок привык спать рядом с родителями, научить его спать в кроватке не всегда легко.

Нередко молодая мать переживает, безопасно ли крохе спать в отдельной кровати. Специалисты говорят – да, дети могут спать в собственной кроватке. Педиатры утверждают, что как совместный сон с матерью, так и засыпание в своей кровати – вполне допустимые ритуалы. Если же мать принимает сильнодействующие препараты, сильно утомлена, ей нужен отдых, тогда будет лучше, если ребёнок будет спать в своей кроватке, а на кормления мать будет забирать его к себе.

Когда ребёнок может спать в кроватке?

Ребёнок может спать в своей кроватке с самого рождения. Если родители хотят оставаться рядом с ребёнком, можно поместить его в кроватку в своей спальне. Специалисты рекомендуют именно детские кроватки для дневного и ночного сна новорожденных и детей постарше, а не диваны и родительские кровати. У малышей это может быть люлька или колыбель, по мере того, как ребёнок подрастает – кровать с прутьями или бортиками, чтобы малыш не выпал из нее во время сна.

Обучение ребёнка самостоятельному сну в кроватке — это постепенный процесс, включающий использование определенных методов. Родители методом проб и ошибок подбирают наиболее действенные методы именно для своей ситуации.

Кроватка и малыш: начало

Кроватка и малыш: начало

Как только родители приобретают детскую кроватку, нужно познакомить ребёнка с нею, позволив малышу провести в ней время. Можно положить ребёнка в кроватку на некоторое время в течение дня, позволить сидеть или играть со своими игрушками в кроватке, но посвятить этому определенное время на протяжении дня. Кроме того, родители должны сразу ограничить время игр в кроватке, так как ребёнок должен ассоциировать ее с местом для сна.

Если малыш достаточно взрослый, чтобы понимать слова, родители могут использовать словесные подсказки, чтобы объяснить, что это новая кроватка. Это может заинтересовать малыша, стимулировать желание опробовать ее. Родителям стоит изначально использовать кроватку для дневного сна малыша. В кроватке должен быть плотный матрац, но не должно быть подушек, игрушек или одеял. Как только малыш начинает чувствовать сонливость, нужно положить его в кроватку. Если правильно рассчитать время, то малыш едва поймет, что спит в новом месте.

Дневной сон должен быть примерно в одно и то же время каждый день. Важно соблюдать режим, чтобы не было проблем с засыпанием. Как только малыш адаптируется ко сну в своей кроватке, нужна практика и запрет на сон где либо, кроме своего места.

Ночной сон на своем месте

Чтобы организовать ночной сон в кроватке, нужно начать с сонных ритуалов. Они могут включать в себя теплую ванну, затем чтение книги, а затем, возможно, кормление грудью. Эти ежедневно повторяющиеся действия сигнализируют ребёнку, что пора идти спать. Если сонные ритуалы были разработаны ранее, с появлением собственной кроватки они должны продолжаться, как обычно.

После подготовительных мероприятий нужно положить ребёнка в кроватку, чтобы он засыпал. Важно знать — ребёнку нужно время, иногда несколько дней, чтобы малыш привык, что его сон будет всегда проходить в кроватке. Можно оставаться с ним в комнате, пока он засыпает. Как только малыш привыкнет к этому, можно положить его в кроватку на ночной сон и потихоньку уйти.

Полезные советы родителям

Полезные советы родителям

Педиатры утверждают, что родители не должны делить кровать с ребёнком, но они могут спать в одной комнате. Так, можно поместить детскую кроватку в спальню, желательно рядом с кроватью, чтобы ребёнок мог видеть родителей, и наоборот.

Нахождение кроватки ребёнка в одной комнате с родителями может решить множество проблем. Например, дети с тревогой расставания больше не будут беспокоиться, так как они могут видеть из кроватки, что родители рядом. Сон в кроватке рядом с кроватью родителей также дает детям чувство безопасности. Также удобно быстро успокоить ребёнка, если он проснется посреди ночи.

После того, как родители установили режим сна в кроватке, нужно использовать ее только для сна в любой ситуации — будь то дневной, вечерний или ночной сон, даже когда ребёнок устал и ему нужно просто полежать, нужно класть его в кроватку.

Использование детской кроватки намного безопаснее, чем дивана, родительской кровати или иных мест, оно сохраняет здоровье малыша.

Что делать, если ребёнок отказывается спать в кроватке?

Нельзя сказать, сколько времени понадобится ребёнку, чтобы приспособиться ко сну на новом месте. Это зависит от того, насколько хорошо малыш реагирует на смену места и поведение родителей. Некоторые дети быстро адаптируются, в то время как другим может потребоваться три-четыре недели.

Если ребёнок продолжает сопротивляться сну в кроватке, нужно пересмотреть свои действия, оценив, что делается неправильно. Например, если мать позволяет ребёнку поспать на руках или рядом с ней несколько дневных снов — это может нарушить режим сна в кроватке. Если не соблюдать режим сна, это тоже может привести к капризам.

Нужно сделать кроватку удобным местом для сна. Нужно поддерживать комнатную температуру в детской, использовать увлажнитель, чтобы легче дышалось. Создание удобной детской кроватки может помочь ребёнку чувствовать себя лучше. Если ребёнок плохо себя чувствует или только что выздоровел, сразу после переезда стоит повременить с приучением крохи к новой кроватке.

Обучение ребёнка спать в кроватке – это цепь последовательных ежедневных действий. У младенцев, в конечном итоге, развивается привычка спать в кроватке как ночью, так и днем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.01.2019 18:04, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Я расту: 4 признака скачков роста у ребенка до года
Рост и вес детей до года: когда эти показатели резко возрастают и как распознать первые сигналы готовности.
Причины колик у ребенка: роль питания
С младенческими коликами встречаются практически все родители, но природу их происхождения до сих пор изучают.
Люльки-пеленки: польза или вред для ребенка?
Для пользы ребенка: обычаи ухода за малышами в старину и у разных народов. MedAboutMe рассказывает о странных и пугающих традициях.
Уход за малышом в первые дни: советы родителям
В вопросах ухода за малышом у молодых родителей много трудностей, которые возникают в основном в первые дни и недели.
Безопасный сон детей: полезные советы
Младенцам рекомендовано спать на спине в кроватках без одеял и бамперов, родители должны организовать пространство.
Сенсорное развитие детей в раннем возрасте
Помочь сенсорному развитию ребенка родители могут с помощью общения и несложных игр с малышом.