Советы для укладывания ребенка без грудного вскармливания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В первые месяцы жизни дети спят довольно много, однако со временем их режим сна меняется, что нередко доставляет неудобство их родителям. За ночь груднички могут просыпаться по несколько раз. Лучший способ их успокоить — грудное вскармливание. Однако не всегда оно бывает удобно. И как быть, если мама решила отучать малыша от груди? Уложить ребёнка можно и без традиционного кормления. Существует несколько способов и практичных советов.

Приучение ребёнка к режиму

Одна из главных причин того, что грудным детям тяжело уснуть ночью — их дезориентация во времени суток. Постепенно родители должны приучить ребёнка распознавать ночь и день. Когда малыш находился в утробе, материнские движения его укачивали и убаюкивали, но когда мама ложилась спать — он вдруг просыпался. После рождения ему сложно сразу освоиться в незнакомых условиях. Но маме не стоит подстраиваться под сумбурный режим грудничка, а лучше постепенно приучать его к правильному распорядку: бодрствовать днем и успокаиваться к ночи.

Пеленание детей до трех месяцев

Пеленание детей до трех месяцев

До сих пор по этому поводу не утихают споры мамочек и педиатров. В возрасте до трех месяцев грудные дети часто страдают от необычного рефлекса — спонтанного подергивания тела во время сна. Из-за чего ребёнок может часто просыпаться и беспокойно спать. Вот почему до трех месяцев лучше пеленать грудничков, чтобы дать им возможность спокойно выспаться. Однако делать это нужно осторожно и не слишком туго, иначе можно навредить здоровью младенца.

Практика совместного сна

Исследования утверждают, что если ребёнок и мама спят вместе, они могут делиться друг с другом разными циклами сна, и в результате и мать, и малыш лучше высыпаются. Необязательно укладывать младенца на родительскую кровать: можно рядом с ней поставить детский манеж или детскую кроватку, чтобы ночью было удобно успокаивать малыша.

Контроль освещения

Ребёнку, как и взрослому, тяжело спать в освещенной комнате. Яркий свет отвлекает его и вынуждает часто просыпаться. Кроме того, если выключать или приглушать свет перед сном, младенец скорее научиться различать разницу между днем и ночью. Это, в свою очередь, регулирует циркадный ритм ребёнка и его внутренние часы. Поэтому перед вечерним сном желательно гасить или приглушать свет в комнате малыша. Если в ночное время необходимо сменить грязный подгузник, нужно делать это при свете ночника, чтобы ребёнок не испытывал дискомфорт.

Ежедневные ритуалы

Повторяющиеся день за днем одни и те же вечерние процедуры тоже приучают младенца засыпать вовремя. Они обычно включают в себя купание, переодевание, кормление, массаж, исполнение колыбельной или чтение сказки. Благодаря этим вечерним ритуалам ребёнок хорошо успокаивается и лучше настраивается на ночной сон. Но процедуры и их последовательность необходимо соблюдать каждый день. Так у малыша выработается рефлекс, и он научится распознавать вербальные подсказки.

Использование соски-пустышки

Злоупотреблять этим известным детским «гаджетом» не рекомендуется, однако в ночное время изредка можно его использовать. Сосательные движения хорошо успокаивают малыша, и он быстрее засыпает. До тех пор, пока младенцу не исполнится 3-4 недели, соска-пустышка может здорово помочь маме укладывать ребёнка спать. Однако желательно вынимать соску после того, как малыш хорошо заснет: во время сна этот предмет может доставить младенцу дискомфорт и негативно влиять на формирование прикуса. Нельзя забывать о регулярной стерилизации сосок.

Режим питания

Режим питания

Хотя ВОЗ рекомендует мамам придерживаться кормления по принципу «по требованию», питание по режиму может упростить процесс засыпания ребёнка в ночное время. Необязательно кормить младенца по часам: достаточно приучать его не есть в течение ночи. Желательно, чтобы малыш поел минимум за полчаса до сна. Если он проснется среди ночи, нужно постараться успокоить его без кормления.

Если ребёнок уже ест твердую пищу, она должна быть здоровой и легкой. Нельзя включать в рацион продукты, вызывающие вздутие живота или повышенное газообразование. Кроме того, если ребёнку не исполнилось полгода, надо проследить, чтобы после еды он отрыгивал. Иначе воздух в желудке будет беспокоить его, что спровоцирует плохой сон.

Убаюкивание ребёнка

Во время беременности ребёнок спит в животе мамы, пока она занимается обычными повседневными делами. В такт движениям матери еще не родившийся малыш быстро успокаивается и засыпает. После рождения дети сохраняют этот рефлекс и положительно реагируют на укачивания. Прогулка в коляске, езда на машине или поезде особенно хорошо усыпляют малышей. Полезно просто походить с ребёнком по комнате и слегка его покачать, либо положить его в специальные подвижные кроватку или кресло. Важно не переусердствовать с укачиванием, иначе можно навредить здоровью малыша.

Белый шум

Фоновый или белый шум — один из самых простых и эффективных способов быстро и легко уложить ребёнка спать. Такой шум напоминает младенцам те звуки, которые они слышали, находясь в утробе. Благодаря ровному, негромкому гулу (разговоры родителей, звук от телевизора, от стиральной машины, звуки природы и пр.) дети хорошо успокаиваются и лучше спят.

Уменьшение дозы кофеина в рационе матери

Потребление кофеина может влиять на качество и продолжительность как взрослого, так и детского сна. К тому же детям требуется гораздо больше времени для выведения кофеина из организма, чем взрослыми. Следовательно, оптимальным вариантом будет полностью прекратить употребление кофеина или хотя бы уменьшить его потребление.

Дополнительные советы

  • Надо понимать, что на формирование режима сна у новорожденного уходит минимум от 3 до 14 дней. Маме надо принять во внимание предпочтения ребёнка и внести коррективы в семейное расписание и процедуры.
  • Кроватка малыша должна быть свободной от лишних подушек, мягких игрушек и объёмных одеял.
  • Не стоит класть ребёнка на воздушные матрасы, водяные кровати, слишком мягкую постель.
  • Нельзя накрывать лицо ребёнка во время сна.
  • Чтобы младенец хорошо уснул, в течение дня нужно поддерживать его активность. Но за полчаса или час до сна желательно переключиться на спокойные занятия, иначе малышу будет сложно успокоиться.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.11.2017 14:34, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Спокойные ночи при грудном вскармливании: это реально?
Частые ночные пробуждения малыша сопровождаются не менее частым сосанием груди, что порой очень мешает маме. Можно ли научить кроху засыпать по-другому?
Проблемы с питанием ребенка на грудном вскармливании
Хорошо, если сразу после родов матери удалось наладить грудное вскармливание. Но что делать, если через некоторое время снова возникли проблемы?
Грудное вскармливание: выбираем правильный бюстгальтер
Кормить ребенка — важно и нужно, а хороший лифчик поможет сохранить красоту груди. В День рождения бюстгальтера дарим советы по выбору бюстгальтера.
7 секретов успешного ГВ: режим свободного вскармливания
Для того чтобы грудное вскармливание было налажено быстро и стало успешным, есть несколько простых секретов его становления.
Отлучение от груди: как завершить грудное вскармливание
Намазать грудь зеленкой? Горчицей? Заклеить соски пластырем? Все эти ухищрения не нужны: есть план по отлучению ребенка, и он работает.
Грудное вскармливание и смесь: когда и как сочетать?
Что делать, если грудного молока недостаточно, надо выходить на работу или все время катастрофически хочется спать? Ситуации, оправдывающие введение смеси.