Срыгивания у искусственников: подбор питания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Срыгивания у детей на искусственном вскармливании — это распространенная проблема. Смесь дается детям по часам, рассчитывается определенным приблизительным объёмом, что иногда может приводить к перекармливанию и чрезмерному растяжению желудка. В этих случаях избыток питания, полученного ребёнком, забрасывается обратно в пищевод и ротовую полость. Нередко срыгивания в раннем возрасте у этой категории детей имеют упорный характер, и помогает их устранить или уменьшить интенсивность только применение специальных антирефлюксных формул, подобранных врачом. Как же правильно подобрать смесь, какие рекомендации стоит соблюдать родителям искусственников?

Общие рекомендации для ребёнка

При наличии срыгиваний, если ребёнок кормится смесью, актуально применение постурального положения. Это лежание крохи не в вертикальном положении, а в слегка приподнятом, на угол около 45º. За счет приподнимания тела ребёнка газовый пузырь в желудке перемещается кверху, не позволяя пище попадать в пищевод и забрасываться в ротовую полость. В подобном положении полезно носить ребёнка на руках какое-то время после кормления, а также организовать в этом положении сон, если срыгивания стали частыми. Полезно после кормления подержать ребёнка «столбиком», чтобы у него отошел заглоченный во время сосания воздух. Однако все эти рекомендации эффективны далеко не всегда, и связано это с тем, что ребёнок получает питание, которое отличается от грудного молока. Поэтому не он сам регулирует объём съеденной пищи — за него это делают родители. Нередко ребёнок банально переедает, из-за чего срыгивания становятся обильными и частыми, прибывает лишний вес.

Пересчет питания и коррекция объёма

Пересчет питания и коррекция объёма

Первое, что нужно сделать, если у малыша стали частыми срыгивания — это пересчитать объёмы питания, получаемого малышом в сутки и за одно кормление. Важно вести расчеты не по тем формулам, что указаны на банках со смесью, а по фактическому весу младенца. Это исключает перекорм и помогает активно усваивать весь объём поступающей пищи. Важно кормить ребёнка меньшими объёмами, уменьшить интервалы между кормлениями, учитывать объёмы жидкости, которые параллельно с питанием получает ребёнок.

Кроме количества смеси, нужно оценить и технику ее приготовления, зачастую родители разводят ее на глазок, погуще или пожиже, а это неправильно. Не менее важно качество бутылочной соски и размер отверстия в ней, захват ее малышом. При кормлении не должно быть каких-либо звуков, кроме глотания молока, если они имеются — питание организовано неправильно, кроха подсасывает воздух.

Оценка смеси для искусственного вскармливания

Не менее важна и сама смесь, которой кормят малыша, нужно оценить степень ее адаптации и состав, какие белки преобладают в ее формуле. Для тех младенцев, что страдают срыгиваниями, предпочтение при вскармливании должно отдаваться казеиновым смесям, в которых основу белковой фракции составляет белок молока казеин. Это связано с тем, что расщепление молекул казеина в желудке под действием желудочного сока формирует более плотные сгустки, которые не так активно срыгиваются. Но не всегда помогает только стандартная смесь, зачастую требуется вскармливание специальными составами — антирефлюксными смесями. Это группа лечебных или лечебно-профилактических формул, в которых повышена вязкость готового продукта за счет того, что в него введены специальные добавки — загустители. Искусственное вскармливание этими видами смесей назначает только врач, они не должны занимать весь объём питания в сутки, их дают строго по рекомендации специалиста. Обычно как загуститель используют два вида компонентов — камедь (неперевариваемый компонент из клейковины особого «рожкового» дерева) либо это кукурузный, реже — рисовый крахмал (перевариваемый компонент).

Как врач подбирает смеси

Как врач подбирает смеси

Перед тем, как назначать подобные смеси, врач оценивает состояние ребёнка и степень выраженности срыгиваний. Антирефлюксные формулы хорошо переносятся, могут полностью обеспечить потребности детей в энергии и основных нутриентах, и могут частично или полностью заменить привычное питание, при этом обладая эффективностью примерно у 60-80% детей.

Врач подходит к выбору таких составов взвешенно, исходя из состава загустителя в основе формулы. Если нужен быстрый эффект, стоит применять смеси с камедью. За счет неперевариваемого компонента они помогают еще и регулировать стул у детей с запорами, так как активизируют перистальтику. Врач может полностью заменить привычные составы на антирефлюксные смеси или назначить определенный объём ее в качестве дополнения к обычной смеси, это зависит от эффекта, который формируется при пробных кормлениях. Но важно помнить о том, что такие смеси нельзя применять длительно, примерно через 3-4 недели приема их объём в рационе ребёнка нужно снижать, заменяя их привычным питанием.

По мнению врачей, эффекты от этих смесей наиболее выраженные, наступают к третьим суткам приема, но для детей с неустойчивым стулом они не подходят.

Если срыгивания не постоянны?

Для тех детей, которые страдают умеренными срыгиваниями, рекомендовано применение смесей, имеющих крахмал в качестве загустителя. Они по своему эффекту мягче, чем те, что на основе камеди. Стойкий эффект после их приема несколько отсрочен по времени, достигается к концу первой, началу второй недели приема, но они не влияют на стул и показаны малышам со склонностью к разжижению стула или его нормальной консистенции. Прием подобной смеси у детей со срыгиваниями полностью замещает обычную смесь, применяют их длительное время, до пары месяцев и более. Поводом для постепенной отмены данных составов будут полностью исчезнувшие срыгивания или ставшие редкими и необильными.

На всех этапах лечения состояние ребёнка контролирует врач, не всегда даже эти смеси способны полностью устранить срыгивания, но обычно они становятся менее частыми и обильными. Смеси важно правильно готовить, и запрещено смешивать с обычными, употреблять их нужно сразу же после приготовления, иначе они густеют и затем их нельзя уже давать ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2018 13:04, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Срыгивание у детей: тенденции ведения и современные смеси / Нетребенко О.К., Казначеева Л.Ф., Казначеев К.С., Ишкова Н.С. // Вопросы практической педиатрии 2012 Т. 7 №1

Читайте также

Срыгивание у детей: как отличить от рвоты?
У малышей нередки такие явления как срыгивания, и важно знать, когда они относятся к норме, а когда указывают на наличие патологии.
Масса тела, срыгивания и сон у младенцев
У родителей возникает множество сомнений в отношении здоровья и питания детей в первые недели жизни.
Срыгивания у детей: норма и патология
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о тревожащем родителей явлении срыгивания у грудных малышей. Что является нормой, а что – патологией?
Срыгивания у детей: в чем причины?
Одной из частых проблем у детей раннего возраста являются срыгивания, возникающие после кормлений.
Причины срыгиваний у грудничков: норма и патологии
Срыгивания у детей важно четко разделять на вполне нормальные и возникающие в условиях патологии, как результат болезней.
Лечение срыгиваний детей: питание и лекарства
В лечении срыгиваний у младенцев есть свои особенности, о которых порой не знают родители и забывают напомнить врачи.