Стимулируем развитие органов чувств в раннем возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Схватить ручкой игрушку, доползти до мамы, развернуться на велосипеде и подпевать песенке — казалось бы, что тут такого сложного? Ранний возраст у малышей кажется взрослым периодом неуклюжести, освоения только базовых навыков, родители с нетерпением ждут значительных «вех» развития: начала ходьбы, первого слова, фразы, выученного наизусть стишка. Однако ребёнок совершенствует навыки постоянно, начиная еще с внутриутробного периода, и те яркие события, которых ожидают родители, для его организма — отдаленный результат великого труда, начавшегося задолго до первого шага и стишка про елочку.

MedAboutMe рассказывает о том, как родители могут помочь малышу активно и гармонично развивать все органы чувств в самом раннем возрасте, с момента появления на свет.

Особенности зрения в раннем возрасте

Особенности зрения в раннем возрасте

Еще не так давно существовали мифы о том, как новорожденный воспринимает мир. Считалось, что все-то ребёнок видит вверх ногами, или может наблюдать окружающее лишь в качестве нагромождения цветовых пятен, периодически «наползающих» друг на друга и мельтешащих перед глазами.

Благодаря исследованиям ученых уже понятно, что с рождения малыши видят не только все «вниз ногами», как положено, но и воспринимают мир трехмерным, и даже различают формы предметов. Так, уже после 5-7 дней после рождения груднички оказались более склонны рассматривать предметы со сложными формами, чем с простыми, особенно выделяя объёмные и движущиеся предметы. И в особенности их интересуют человеческие лица. Как это использовать для стимуляции развития зрения?

Оптимальный «предмет» для детей до трех недель — родители, их лица. Медленное движение глаз, различные гримасы, выражения лица помогают ребёнку начинать собирать и анализировать информацию, поступающую от органов зрения, и учиться распознавать нюансы. Чуть позже дети начинают активно интересоваться игрой в «куку», при которой мама, папа и другие члены семьи то закрывают лицо платком или ладошками, то открывают.

После трех недель можно и нужно предлагать яркие предметы, блестящие игрушки с четкими контурами. Ребёнок их будет не только разглядывать, но и пытаться схватить, одновременно тренируя мышцы рук и усваивая понятие расстояния.

Слушай, малыш!

Работа органов слуха дополняет информацию от зрения: услышав что-то, ребёнок непременно постарается повернуть голову в сторону источника звука и увидеть его. Звуки помогают оценить не только направление источника, но и расстояние. Учиться анализировать эту информацию малыш начинает практически с рождения, а вот слышит все — еще до него.

Ранний возраст — оптимальный период для начала развития музыкального слуха и способностей в восприятию языка. Исследователи доказали, что новорожденные не только различают звуки по высоте, но и предпочитают человеческую речь, причем осмысленную, а не просто набор звуков. А если записать гуление грудничка и дать ему послушать, то это может «срабатывать» даже в случае самого громкого плача: на свой голос, как и на голос матери, сопровождавший его весь период перинатального развития, ребёнок будет реагировать по-особенному.

Как это использовать? Наполнять бодрствование малыша различными песенками, предлагать слушать музыку, покупать или изготавливать игрушки, издающие разные звуки (но не механические мелодии и фразы искусственным голосом. Подойдет шуршание, шелест, негромкий мелодичный звон, постукивание и т. п.).

Родители как источник стимула для осязания

Родители как источник стимула для осязания

Ранний возраст — особенно сенситивный период для развития чувств осязания и равновесия. Исследования доказывают: интеллектуально и психически сохранные дети, испытывавшие хотя бы частичную сенсорную депривацию в раннем возрасте (выросшие в приюте, Доме малютки, проводившие долгое время в клиниках без контакта с родителями), не только испытывают неприязнь к прикосновениям во взрослом возрасте, но и имеют сниженную эмпатию, нуждаются в дополнительном развитии чувства баланса и т. д. В большинстве случаев такие взрослые неуклюжи, плохо танцуют, «не чувствуют» свое тело, не ощущают мышечных зажимов и нередко отличаются боязнью высоты.

Традиции по уходу за младенцами не зря включают не только гигиенические процедуры и кормление: потешки, песенки, игры, потребность «тетешкать» малышей обоснованы эволюционно. Вся контактная активность позволяет ребёнку быстрее осознавать, где ручка, где попа, как дрыгать ногами и залезать на стул. Это развивает понимание телесного комфорта и дискомфорта, мамины поглаживания, папины игры стимулируют не только мышечное развитие, но и совершенствование мозга и умения анализировать свои ощущения.

Дополнительный бонус от игр, ношения на ручках, в более старшем, хотя все том же раннем возрасте — игр в «лошадку»: развитие пространственного восприятия и чувства равновесия. Это именно те навыки, которые необходимы для умения уверенно передвигаться, сначала ползком, затем на четвереньках и, наконец, ходить и бегать на двух ногах.

Аналитическое мышление у ребёнка

Ребёнок появляется на свет с полным набором органов чувств, позволяющим ему воспринимать всю информацию. Однако обилие впечатлений надо не только набирать, но и обрабатывать, и вот тут стимулы в виде родительских гримас, песен, массажей доходят до отделов мозга, заставляя их начинать активную аналитическую работу. Если родители не скупятся на стимулирование, разговаривают с малышом, предлагают ему игрушки, насыщают пространство различными картинками и звуками, а не только передачами по телевизору, клетки мозга растут быстрее и нарабатывают значительно больше нейронных связей.

Однако стоит и предупредить взрослых: некоторые родители-энтузиасты, желая побыстрее «развить» малыша, без устали трудятся в этом направлении и перенасыщают его периоды бодрствования звуками, видами, касаниями. Так делать не стоит: детская психика не готова к повышенным нагрузкам. Начинать развитие надо с 1-2 минут, ровно до того момента, пока ребёнок еще следит глазами и выказывает интерес к игрушке, песенке или потешками с щекотанием. Превышать временной лимит в раннем возрасте — означает переутомлять малыша, перегружать возможности к восприятию и снижать интерес к дальнейшим «занятиям».

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2017 13:41, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Развитие речи у детей раннего возраста: советы родителям малышей
Раннее детство – самый важный период для развития речевой функции. Какие упражнения способствуют развитию речи у детей в возрасте до трех лет?
Кризис трехлетнего возраста у детей: как справиться?
Что делать родителям, если дети, еще вчера такие нежные и послушные, вдруг превратились в капризных и агрессивных?
8 законов обучения «с пеленок», которые реально работают
Будет ли ребенок сообразительным, успешным, с широким кругозором – во многом зависит от родителей. Непреложные правила – для успешного старта детей.
Как научить ползать детей раннего возраста?
Какие существуют упражнения, выполняемые в виде игры, позволяющие детям раннего возраста освоить ползание?
Как выглядят любимые занятия детей современности?
Что же любят маленькие дети? На что необходимо обратить внимание и как создать благоприятные условия для их развития?
Неврологические диагнозы детей раннего возраста и страхи родителей
Нередко сразу после рождения в карточке детей появляются пугающие и угрожающие диагнозы, тревожащие и смущающие родителей.