Уход за близнецами: полезные советы для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Забота о новорожденных близнецах требует двойных усилий со стороны родителей. Важно организовать правильный уход за малышами, чтобы оставалось время на дом и остальных членов семьи. Необходимо налаживание режима детей, организация их сна и питания, есть целый ряд простых советов по организации быта с двумя детишками сразу.

Советы по уходу за детьми

Советы по уходу за детьми

Есть несколько полезных советов, которые помогут организовать уход за близнецами, чтобы у родителей оставалось время на собственные дела.

Важно разработать для детей единый график сна и кормления. Это гарантирует, что родители не будут только по очереди кормить детей и укладывать их спать. Врачи рекомендуют, когда один из близнецов просыпается, чтобы поесть, одновременно будить и другого ребёнка. Хотя существует негласное правило не будить спящего ребёнка, но в отношении сразу двух детей оно не работает — нужен режим. При грудном вскармливании мать может использовать двойную подушку для кормления, чтобы она могла кормить обоих детей одновременно. Как только режим детей синхронизируются, осуществлять уход за ними станет легче. Однако, нужно проконсультироваться с педиатром перед началом перехода на единый режим сна и кормления, чтобы убедиться, что дети к нему готовы.

Составить расписание близнецов

В течение пары дней родителям стоит записывать все процедуры по уходу, так как это поможет в дальнейшем разработать единое расписание для близнецов. Нужно следить за количеством кормлений, продолжительностью их сна, количеством подгузников, которые они пачкают. Если матери трудно кормить обоих близнецов сразу, можно приложить к груди одного, параллельно кормить из бутылочки другого, сцеживая грудное молоко в бутылочку. Либо можно воспользоваться помощью родных, пока кормится один малыш, они могут занять другого.

Сон малышей

Можно экспериментировать, пробуя различные способы организации сна для близнецов. Одновременный сон сразу двух младенцев может быть непростой задачей. Есть несколько способов, которые родители могут попробовать по очереди:

  • Укачивание обоих малышей в коляске;
  • Ношение одного ребёнка в переноске, а другого — на качелях или в люльке;
  • Укладывание их на сон в одной кроватке;
  • Укладывание их на пол, на теплое одеяло или родительскую кровать с созданием ограждения, чтобы дети не упали.

Также можно сделать заметки о местах, где близнецы легче всего засыпают, и попробовать вышеуказанные методы именно в этих местах.

Не стоит разлучать близнецов, когда они станут достаточно взрослыми, чтобы спать всю ночь. Родители могут подумывать о том, чтобы дети спали в разных комнатах, на случай, если один не спит, другой не просыпался от его плача. Однако, если позволить им спать в одной комнате, малыши привыкнут к крикам и шуму друг друга, и будут спать независимо от производимого шума. Это облегчит жизнь в дальнейшем.

Советы родителям

Советы родителям

Если родились близнецы, родителям стоит приобрести двойную коляску или люльку. Будет трудно постоянно и одновременно носить на руках подрастающих детей. Двойная коляска для вечерних прогулок или укачивания перед сном поможет разгрузить руки. Ее также удобно использовать для перевозки всех принадлежностей, которые нужны близнецам.

Родители могут попросить помощи у членов семьи, друзей и соседей, особенно в течение первых нескольких месяцев помочь вам. Если такой возможности нет, можно нанять няню, чтобы она могла помочь в уходе сразу за двумя детьми.

Родители могут вступить в онлайн-клубы пап и мам близнецов. Эти группы помогают родителям общаться друг с другом и делиться опытом, советами и приемами ухода, кормления и лечения малышей.

В первые месяцы отлично выручит магазин детских товаров онлайн. Близнецы требуют покупки в два раза большего объёма подгузников, обуви, одежды, средств ухода и игрушек. Таким образом, родители могут купить ежедневно используемые товары, такие как салфетки, подгузники, кремы онлайн с доставкой на дом. Покупки в Интернете помогут получить более выгодные предложения с оповещениями о различных акциях и скидках. Это также экономит время при посещении магазина и стоянии в очереди для оплаты покупок.

Нужно ли все для двоих детей?

Одна из самых распространенных ошибок, которые совершают молодые родители, у которых родились близнецы, — это покупка всех товаров по 2 штуки. В то время как в любом случае придется покупать два стульчика для кормления, автокресла, велосипеда или детские кроватки, совершенно не нужно покупать два комплекта игрушек, книг, кремов или талька и даже одежды. Это сэкономит деньги в долгосрочной перспективе. Если близнецы — это мальчик и девочка, не нужно покупать им всю одежду в зависимости от пола. Возможно, время от времени родители захотят одевать свою принцессу в платья, но для повседневного и регулярного ношения можно купить унисекс-одежду, чтобы было проще в стирке и глажке.

Бытовые вопросы

Важно делать хозяйственные дела поочередно, поговорив супругом и определив время, необходимое для занятий с детьми. Муж может взять детей на прогулку, купить продукты или поставить стирку, пока молодая мама примет душ или поест.

Уход за малышами нужно планировать заранее. Прежде чем купать близнецов, нужно приготовить полотенца, подгузники и одежду. Купать близнецов стоит одновременно, обратившись за помощью к родным, либо купив два купальных кресла (круга, горки), подходящих по возрасту, чтобы купать их вместе. В итоге это сэкономит время и силы.

Можно использовать манеж, детскую кроватку или ковер, чтобы расположить там детей, пока родители занимаются другими делами. Можете держать одного из близнецов на руках, а другого положить в кроватку, чтобы ответить на звонок или открыть дверь.

Вполне можно использовать замороженную еду и полуфабрикаты. Готовить еду для семьи и ухаживать за двумя детьми — достаточно сложное занятие. Можно заранее приготовить порции питания, заморозить их и затем просто разогреть перед ужином. Также можно использовать бытовую технику — мультиварку, пароварку, гриль, микроволновую печь. Тогда не придется стоять возле плиты, а просто подбрасывать ингредиенты по сигналу устройства, и есть приготовленные блюда несколько часов спустя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2019 11:40, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Я расту: 4 признака скачков роста у ребенка до года
Рост и вес детей до года: когда эти показатели резко возрастают и как распознать первые сигналы готовности.
Ребенок плачет: самые явные причины
Если ребенок плачет: как родителям понять причину, как действовать матери, если дети не успокаиваются?
Причины колик у ребенка: роль питания
С младенческими коликами встречаются практически все родители, но природу их происхождения до сих пор изучают.
Люльки-пеленки: польза или вред для ребенка?
Для пользы ребенка: обычаи ухода за малышами в старину и у разных народов. MedAboutMe рассказывает о странных и пугающих традициях.
Уход за малышом в первые дни: советы родителям
В вопросах ухода за малышом у молодых родителей много трудностей, которые возникают в основном в первые дни и недели.
Сенсорное развитие детей в раннем возрасте
Помочь сенсорному развитию ребенка родители могут с помощью общения и несложных игр с малышом.