Уход за полостью носа у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С самого рождения вопросы ухода за малышом относятся к одним из приоритетных для родителей. Свободное носовое дыхание помогает ребёнку активно сосать грудь или бутылочку, нормально спать и хорошо себя чувствовать. Чтобы обеспечить крохе нормальное носовое дыхание, необходимо регулярно очищать нос от образующейся слизи, корок, устранять заложенность, особенно, если малыш страдает от насморка. Как правильно очищать нос ребёнку, что для этого нужно знать? Каковы отличия в процедуре у младенцев и детей постарше?

Уход за полостью носа с рождения

Полноценный уход за полостью носа у ребёнка важен не только, когда у него насморк, а ежедневно. Это необходимо, чтобы удалять образующиеся корочки, устранять слизь и частицы пыли, микробов и вирусы, налипающих на поверхность ресничек эпителия. Родители должны следить за носиком малышей с самого рождения и до того момента, пока ребёнок сам не научится осуществлять полноценный уход за носовыми ходами (сморкаться, промывать нос). Особенно важно, чтобы носовые ходы были свободны от слизи и корочек перед кормлениями и сном, иначе ребёнок будет плохо сосать и беспокойно спать из-за затрудненного носового дыхания.

Уход за носовой полостью у здоровых детей проводят дважды в день — утром, после пробуждения, и вечером перед сном. Если же у ребёнка насморк, в доме сухой воздух или из носика выделятся слизь, образуются корки, уход и очищение носовых ходов осуществляют чаще, по мере необходимости.

Чем опасен насморк у детей: особенности гигиены

Чем опасен насморк у детей: особенности гигиены

Нередко у детей раннего возраста диагностируется насморк, связанный как с инфекциями, так и раздражающими факторами и аллергенами. При заложенности носа, формирующейся из-за отека и воспаления слизистой, при обильном отделении слизи страдает носовое дыхание, ребёнок не может нормально кушать, ему сложно спать, он капризничает и худеет, много срыгивает и беспокоится.

Важно на фоне насморка активно очищать нос от слизи, промывать его солевыми растворами и снимать отек, чтобы нормализовать дыхание. Малыши не могут одновременно сосать и дышать ртом, им важно дышать через нос, поэтому особенно тщательно нужно очищать во время насморка носик перед кормлениями. Если насморк лечится сосудосуживающими каплями, их закапывают только в предварительно очищенные от корочек и слизи ходы.

Для ребёнка постарше: особенности

Для ребёнка после года не менее важно очищение носовой полости от скапливающейся слизи, чем для младенцев. Малыши еще не умеют сморкать нос и эффективно очищать его от содержимого. Они рефлекторно втягивают слизь внутрь носа, шмыгая им, что опасно развитием отита и иных осложнений. Слизь в носу нестерильна, и заброс ее в слуховую трубу, которая у ребёнка широкая и короткая, может способствовать распространению инфекции на полость среднего уха.

Важно, чтобы ребёнок постепенно учился сморкаться, хотя не все специалисты поддерживают идею о полезности подобной процедуры. Особенно опасны осложнениями сморкания, если ребёнок выполняет их неправильно: часть слизи, особенно при респираторно-вирусных заболеваниях, инфицированная патогенной флорой, может попадать в зону слуховой трубы. Важно при сморкании зажимать только одну ноздрю, сразу двумя сморкаться — неправильно.

Гораздо полезнее промывать нос растворами морской или обычной столовой соли. Для детей до трех лет родители должны применять капли, а затем — насадки для мягкого душа и спрея.

Как правильно: советы родителям

Прежде всего родителям нужно объяснить малышу, что стоит зажимать не обе, а одну ноздрю поочередно, и дуть носом осторожно, а не изо всех сил, как часто это делают малыши. При этом важно слегка приоткрывать рот. Правильные навыки высмаркивания носа помогут не только при насморке или после плача, чтобы прочистить нос от слизи, но и при попадании в нос инородных частиц, которые дети зачастую туда засовывают.

Родители могут начинать обучение ребёнка после года, когда он уже понимает то, что ему говорят, и может повторить за родителями определенные действия. До года очистку носа стоит проводить самим при помощи аспираторов или груши. К возрасту трех лет дети должны полностью освоить полезный для здоровья навык и уметь пользоваться носовыми платками.

Учим малыша, как чистить нос и облегчать дыхание

Учим малыша, как чистить нос и облегчать дыхание

Обучать ребёнка чистке носа нужно, когда он расположен к этому. Если ребёнок не хочет или он в плохом настроении, не стоит настаивать, лучше отложить обучение до более подходящего времени. Важно учить ребёнка чистить носик, когда он здоров. На фоне болезни неверные действия могут привести к серьезным затруднениям дыхания и осложнениям, пока кроха правильно научится удалять из носа слизь.

Эффективными методиками обучения будут игровые приемы. Для этого можно взять свечку, попросить задуть ее сначала ртом, а потом рассказать, что нос тоже умеет выдыхать воздух, и попросить кроху задуть свечку именно за счет носового дыхания. При этом родителям нужно показать это на своем примере, а потом уже повторять с малышом. Эта методика доступна детям от 1-2 лет.

Другой способ, как научить ребёнка сморкаться, — игра в «ежика». Ребёнку нужно рассказать и показать, как сопит ежик, дети любят подражать животным. Не менее полезной будет игра в паровозик, у которого нос — это труба, и из нее выходит дым, или игра в кипящий чайник: нос будет носиком чайника, из которого нужно выпускать «пар».

Можно на своем примере показать, как правильно сморкаться. Дети очень любят копировать поведение взрослых и с охотой будут подражать родителям. Если они ежедневно чистят нос, этот пример будет наглядным для крохи, и он тоже возьмет себе в привычку подобный навык. При этом важно рассказать, как чистить нос, чтобы малыш, повторяя, делал все правильно. Важно также и объяснить, для чего это делается: чтобы облегчить дыхание.

По мере обучения полезному навыку стоит прививать и правила этикета: сморкаться нельзя за столом, во время приема пищи, в присутствии знакомых. Для того, чтобы почистить нос, стоит найти укромный уголок и сделать это с применением носового платка, а не рук или подручных вещей (подола платья, рукава, шторы).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2018 13:07, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Капли от насморка опасны для детей!
Нередко к каплям в нос у детей родители относятся как безвредному лекарству, применяя их с нарушением инструкции и получая осложнения.
Как лечить насморк малыша: правильные действия родителей
Важно, чтобы родители правильно и планомерно лечили насморк у детей, не допуская осложнений и лишних лекарств.
Что не нужно делать при насморке у детей?
При лечении насморка у детей есть некоторые приемы и действия родителей, которые могут принести больше вреда, чем пользы.
Капли от насморка и системные препараты у детей
Зачастую родители применяют капли от насморка у своих детей неправильно, из-за чего развиваются серьезные осложнения. что нужно помнить?
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.
Профилактика насморка и ОРВИ у детей весной
Весна – это время смены температур и активации вирусов ОРВИ. Дети чаще взрослых страдают простудами.