Я расту: 4 признака скачков роста у ребенка до года

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Разумеется, маленькие дети растут всегда. Это то, чем ребёнок занимается и днем, и ночью: набирает новые граммы и сантиметры. В первый год жизни малыши растут намного быстрее, чем в течение всей последующей жизни: в среднем ребёнок школьного возраста вытягивается за год на 6 сантиметров, подростки могут вырастать на 12 см за год. Грудничок же первые 12 месяцев жизни увеличивается на невероятные 30 см! Скорость физического роста выше только во время жизни в животе мамы, но после рождения эти темпы видны без УЗИ, а еще они влияют на поведение ребёнка сильнее.

Сроки скачков роста у детей до года

Сроки скачков роста у детей до года

Даже в этот невероятно бурный период физического развития есть свои этапы временного затишья и всплесков набора веса и роста. Каждый ребёнок растет по-своему, поэтому невозможно предсказать, будут ли у конкретного малыша подобные периоды в среднестатистические сроки. Однако в целом ребёнок до года может набирать вес и вытягиваться быстрее:

  • в возрасте от 7 до 10 дней после рождения. Это первый небольшой рывок: дети уже немного адаптировались к воздушной среде и новому типу питания, научились кормиться молоком, мамы, соответственно, освоили кормление. Стрессовые факторы рождения уходят, появляются силы для бурного развития;
  • в возрасте трех недель-одного месяца также может быть ростовой скачок. Хотя педиатры оценивают прибавки в весе, но и рост тут — немаловажный показатель. При этом надо помнить, что прибавка массы тела у таких малышей оценивается от минимальных показателей, так как после появления на свет малыши немного теряют в весе в первые дни. Ну а сантиметры остаются неизменными, и этот показатель только увеличивается;
  • очередной бурный скачок роста можно наблюдать в возрасте трех месяцев. Он совпадает и с качественно новыми приобретениями психики, и с окончанием периода колик. Новостей в это время так много, что немало молодых мам узнают о прибавке в росте только по стремительно уменьшившимся одежкам ребёнка или при визите к педиатру;
  • полгода — следующий этап бурного роста, и обычно последний у детей на первом году жизни. Не зря производители одежды часто маркируют вещи «6-12 месяцев»: после шестимесячного скачка темпы роста обычно замедляются, ребёнок растет и набирает вес более плавно. Хотя, разумеется, есть и индивидуальные особенности, из-за которых малыш может вдруг вытянуться в «неурочный период», заставив родителей подыскивать новую одежку по росту.

Признаки скачка роста у малышей

Определить, что малыш готовится хорошенько подрасти, можно еще в процессе «затишья перед бурей». Организм начинает требовать больше калорий, энергии, изменяется режим. А еще некоторые скачки роста совпадают с кризисными этапами развития психики или предшествуют им.

Какие можно заметить признаки того, что пора присматривать одежду на размер больше?

  • Ребёнок постоянно голоден

Кажется, что наконец-то график кормлений установлен и все должны быть довольны. А малыш внезапно решает, что еда ему нужна практически круглосуточно. Ускоренный метаболизм первого года жизни особенно сказывается в период повышенных темпов роста. Особенно это заметно у детей на грудном вскармливании: запасы калорий могут потребовать от двух до четырех дней практически непрерывного требования груди. Если кормление по требованию вдруг превращается в одно непрерывное требование кормления — ждите скачка роста. А дети, питающиеся смесью, выражают явное и бурное недовольство, когда бутылка пустеет. Не стоит переживать: все потребляемые питательные вещества и калории идут в рост, создают резервы жировых клеток, наращивают мышцы, помогают костям расти и крепнуть.

  • Режим сна детей изменяется

По наблюдениям врачей и родителей, некоторые дети спят больше во время скачков активного роста, в то время как другие малыши начинают спать меньше, их сон становится более поверхностным. Предположительно, во втором случае дети не только растут, но скачок физического роста совпадает с очередным кризисом развития, освоением новых навыков. Одно известно точно: сон играет очень важную роль в производстве гормона роста, и режим сна во время развития изменяется.

  • Малыш капризничает больше обычного

Это может быть следствием первых двух изменений: голодный или уставший младенец сообщает таким образом о своем дискомфорте. Бывают ли у грудничков боли роста? Специалисты предполагают, что при значительном росте сухожилия и мышцы испытывают дополнительное напряжение и растяжение, и это может сопровождаться некоторыми болезненными ощущениями и добавлять поводов для капризов.

  • Появляются новые умения и навыки

Конечно, неправильным было бы прямо связывать новоприобретенную способность ребёнка хлопать в ладоши или хватать игрушку с конкретным скачком роста. Но не стоит забывать, что головной мозг ребёнка точно также растет физически вместе с остальными частями тела. Ткани мозга активно растут и увеличивают орган в объёме вплоть до года, именно поэтому грудничкам так важен не зарастающий в первые месяцы родничок, он компенсирует внутричерепное давление, пока кости черепа достигают нужного размера. Больше новых клеток мозга, больше нейронных связей между ними, больше возможностей и способностей появляется у малыша.

С чем можно спутать скачки роста у ребёнка? 

С чем можно спутать скачки роста у ребёнка?

Обратите внимание, что скачки роста можно довольно легко спутать с другими проблемами, например, с прорезыванием зубов, тоже приводящему к капризам, нарушению сна, частым требованиям груди, или с симптомами заболеваний. Слишком сонный, слишком долго бодрствующий, капризный ребёнок может так начинать болеть. Постоянный голод может указывать на недостаточное питание, нехватку молока.

Как различить? Если ребёнок при капризах и нарушениях сна по остальным признакам не болен, педиатр не видит причин для тревог, количество мочеиспусканий в сутки не уменьшается, а сама проблема длится не дольше недели, то можно практически уверенно сказать, что это не болезнь и не признак недостаточного питания. А значит, марафон голода и капризов скоро закончится новыми показателями прибавки в сантиметрах и граммах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2018 14:25, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Питание и рост грудного ребенка: отдаленные последствия и связь с заболеваниями / Нетребенко О.К., Дурмашкина А.П., Лукушкина Е.Ф. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №5

Читайте также

Ребенок плачет: самые явные причины
Если ребенок плачет: как родителям понять причину, как действовать матери, если дети не успокаиваются?
Причины колик у ребенка: роль питания
С младенческими коликами встречаются практически все родители, но природу их происхождения до сих пор изучают.
Люльки-пеленки: польза или вред для ребенка?
Для пользы ребенка: обычаи ухода за малышами в старину и у разных народов. MedAboutMe рассказывает о странных и пугающих традициях.
Уход за малышом в первые дни: советы родителям
В вопросах ухода за малышом у молодых родителей много трудностей, которые возникают в основном в первые дни и недели.
Сенсорное развитие детей в раннем возрасте
Помочь сенсорному развитию ребенка родители могут с помощью общения и несложных игр с малышом.
Вопросы врачу: прикормы, масса тела, аллергия
При обращении к педиатру родители часто задают типовые вопросы относительно развития и массы тела, питания.