6 творческих лайфхаков для детей и их родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, дети не любят сидеть на месте — им обязательно нужно чем-то заниматься. Родители поощряют желание малыша красить, лепить, клеить, выражать себя в каких-либо других видах творчества, но вот организация рабочего места и последующая его уборка отнимает так много времени и сил, что приходится искать способы и идеи, способные не только облегчить труд родителей, но и создать идеальные условия для игр малыша. MedAboutMe представляет 6 творческих идей и лайфхаков для детей и их родителей.

Изобразительное искусство «2 в 1»

Ребёнок никак не может решить, чем же ему рисовать — фломастерами или красками? Можно предложить ему вариант «2 в 1» и тем самым удовлетворить желания даже самого взыскательного художника. Если приклеить к наконечникам маркеров пушистые помпончики, фломастерами станет намного удобнее и интереснее рисовать, а еще и стирать, если дети будут использовать в своей работе специальную доску. Сегодня в продаже можно найти наборы с клейкими помпонами самых разных цветов, состоящие из пушистых искусственных нитей, собранных в плотный цилиндр из бумаги.

Достаточно намазать основание помпона клеем с ленты и прижать к желаемой поверхности чтобы пучок украсил наконечник фломастера пышным задорным шариком. Кстати, с помощью такого набора можно создавать и цветные картины, а также украшать и собственные игрушки — детскую мебель и другие нужные в детском хозяйстве вещи.

Поролоновые губки как идеи для детского творчества

Поролоновые губки как идеи для детского творчества

Поролоновые губки, используемые для мытья посуды, уже давно облюбовали не только создатели причесок и мастера по маникюру, но и дизайнеры одежды и интерьера. Такие подручные средства могут стать отличной помощью для родителей, чье чадо решило покорять вершины изобразительного и не только искусства. Разрезанная на кусочки губка способна выступить хорошей заменой кисточки для рисования, а если мама уже устала оттирать стол от засохшего клея, то ее снова выручит та же поролоновая губка. Достаточно поместить ее в пластиковый контейнер, налить в него клей и дать ему возможность немного впитаться.

Прислоняя бумагу и другие поверхности к губке, ребёнок сможет более аккуратно и дозировано использовать клей по назначению. Из поролоновых губок, окрашенных в разные цвета, можно делать и самые разные поделки, что полезно не только для развития эстетического мировосприятия, но и фантазии, творческого мышления, мелкой моторики.

Помощь родителям: из чего можно сделать кисти для рисования?

Если творчество детей не знает границ, можно попробовать предложить малышу что-то новое вместо старых добрых кистей для акварели. Для этого вовсе нет необходимости отправляться в специализированный магазин по рукоделию. Все, что нужно, найдется в собственном доме. Для начала понадобятся прищепки, которые будут выступать держателями для разных типов материала, призванного играть роль основного инструмента. Все, что можно закрепить прищепкой, и будет использоваться для нанесения краски, а диапазон возможных материалов здесь невероятно широк и ограничен лишь фантазией родителей и маленького художника.

Губки, перья, ершики, шарики из ваты, бумага, веревка, пенопласт, различные виды ткани — все эти материалы можно использовать для реализации задумки маленького творца. В помощь родителям и кисточки из натуральных волос, например, своих после стрижки или домашнего питомца после тримминга. Такой инструмент можно сделать и своими руками, правда процесс этот довольно трудоемкий, но зато интересный и увлекательный.

Чем занять детей на даче?

Чем занять детей на даче?

У маленьких детей на даче масса свободного времени, беда только в том, что самостоятельно организовать себя и придумать какое-то занятие они часто не в состоянии. Чтобы малышня не путалась под ногами, пока мама с папой вскапывают грядки или поливают растения, можно предложить малышне собрать весь возможный природный материал, который только найдется под ногами — шишки, камни, веточки, листочки, цветочки, и из них выложить картину прямо на земле. Идеи для творчества подскажет сама природа, ведь вокруг столько увлекательных и захватывающих вещей.

Необычные варианты использования клея

Такое творчество, как аппликация, невозможно представить себе без клея, но если детям уже наскучило склеивать различные поверхности между собой, можно предложить им другие варианты использования этого связующего вещества. В частности, его можно использовать для создания необычных 3D-картин. 

Для воплощения этой идеи в жизнь рекомендуется использовать самый разный подручный материал, который найдется в доме, в том числе и крупы. С помощью клея-карандаша нужно нарисовать на бумаге любое понравившееся ребёнку изображение — фигурки животных, птиц, деревьев, а после посыпать лист бумаги манкой. Крупа останется на местах, покрытых клеем, создавая причудливый сюжет, особое впечатление производящий в новогодней тематике.

Летом для создания 3D-картины можно использовать одуванчики, просто подув на них так, чтобы парашютики прилипли к бумаге. Всевозможные веревочки, пуговицы, бусинки — все можно пустить в ход для реализации задуманного маленьким художником.

Идеи для творчества из фруктов и овощей

В помощь родителям маленького почемучки и сезонные дары природы — овощи и фрукты, ягоды и зелень. В изготовлении съедобных композиций с детьми есть масса плюсов. Такое занятие позволяет не только весело и с пользой провести свободное время, но и решить некоторые проблемы с питанием малыша, если он отказывается есть овощи и фрукты в чистом виде. Специальным образом украшенные и поданные в виде любимого мультяшного героя, они непременно разбудят в нем аппетит и побудят попробовать хоть кусочек изготовленной вместе с родителями композиции.

Малыши до 7 лет способны и самостоятельно сделать простую фигурку животного или забавного человечка из луковицы или груши, приделав к ней ножки, ручки и другие элементы из пластилина. Ну а вместе со взрослыми уже можно сделать целый теремок, замок или корабль, используя для скрепления фруктов и овощей проволоку, булавки, нитки, инструмент для вырезания и проделывания дырочек. Как видно, существует масса идей и творческих лайфхаков для детей и их родителей. Такое совместное времяпрепровождение не только укрепляет внутрисемейные связи, но и развивает у детей эмоционально-эстетическое восприятие действительности, способствует лучшему обучению и воспитанию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2018 10:09, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как подготовить ребенка к новому учебному году
Заниматься летом или дать ребенку полностью расслабиться? Рассмотрим разные пути подхода к этому вопросу в преддверии нового учебного года.
Мир глазами маленьких детей
Почему вещи, кажущиеся простыми для взрослых, сложно объяснить маленьким детям? В чем особенность их восприятия?
6 проблем в поведении, мешающих развитию детей
Шалости, капризы и мелкие проступки малышей, которые могут перерасти в поведенческие проблемы.
10 признаков того, что дети мудрее взрослых
Взрослым стоит поучиться у детей тому, как относиться к трудностям и проблемам.
Почему малыш не говорит?
Если кроха не торопится начать разговаривать, родителям стоит обратить внимание на некоторые важные особенности. Это поможет решить проблему.
Ранние признаки гениальности ребенка
Можно ли распознать в ребенке гения? Какие особенности характера и развития об этом свидетельствуют?