Что мешает ребенку стать успешным спортсменом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители желают своим детям успеха и благополучия. Заметив у сына/дочери талант, они считают своим долгом развить его, создать все условия, чтобы мир увидел гений их чада, а оно почувствовало себя реализованным и счастливым. По разным причинам это не всегда удается сделать. Ребёнок может оказать сопротивление или не справиться с возложенной на него ответственностью. Помогая детям стать спортсменами, получать призы и награды, стоит помнить, что их моральное благополучие и физическое состояние важнее медалей за первые места. В случае повторяющихся неудач, важно разобраться в причинах и понять, что предпринять для исправления ситуации, если это вообще необходимо.

Причины спортивных поражений ребёнка

Иногда спортсмены участвуют в состязаниях, не будучи достаточно подготовленными. В спорте обычно есть объективные показатели, по которым можно судить об уровне мастерства. Тренер мог составить не эффективный план тренировок, или ребёнок пропускал занятия, ленился, не смог отказаться от вредной привычки: переедал, смотрел телевизор вместо выполнения упражнений.

Большое значение для победы имеет моральный настрой. Неуверенность в себе ребёнка мешает ему выложиться на сто процентов, в ответственный момент происходят ошибки, которых не случалось во время тренировок. Отсутствие мотивации победить или желание проиграть назло родителям, тренеру, самому себе возникает, когда есть проблемы в отношениях с окружающими. Ребёнок тяжело переживает недостаток общения и поддержки близких.

Эмоциональное равновесие может быть нарушено из-за стресса, плохих новостей. Будучи расстроенным, человеку сложно сконцентрироваться на поставленных задачах. Схожий эффект оказывают физические недомогания. Простуда или полученная травма не дают забыть о боли, недомогании, ухудшают концентрацию и моторику.

В жизни большинства спортсменов происходят встречи с более сильными конкурентами. В силу обстоятельств, физических данных или моральной подготовки они оказываются быстрее, выше, сильнее. Знакомство и общение с ними могут принести полезный опыт, в том числе — поражения.

Качества и привычки, необходимые для успешного спортсмена

Качества и привычки, необходимые для успешного спортсмена

Спортсменов часто ставят в пример, как образец выносливости и целеустремленности. Самые успешные из них отличаются большой силой воли и упорством. Умение проигрывать и продолжать попытки, не опускать руки помогает совершенствоваться.

Особую роль играет адекватное отношение к критике. Развиваться и повышать уровень профессионализма проще, если знать свои недостатки. Тренеры, родители, иногда простые зрители могут указать на эти моменты. Умение поблагодарить за справедливые замечания и учесть их в дальнейшей работе — качество настоящего спортсмена.

Выносливость, собранность и работоспособность — черты, которые не помешают человеку, стремящемуся к победам. Часто приходится жертвовать сном, временем, проведенным с близкими и родными, чтобы тренироваться. Жизнерадостность, оптимизм способствуют продвижению в любом вопросе, люди спорта — не исключение. Смотря на жизнь с улыбкой, радуясь общению с окружающими, легче воспринимать свою деятельность, как призвание, а не тяжкий труд.

Отсутствие вредных привычек и ЗОЖ — естественные составляющие будней олимпийских чемпионов. Они правильно питаются, регулярно тренируются, следят за сном, избегают ночного отдыха, спиртного и переедания. Вес, давление, состояние внутренних органов — для спортивной карьеры все показатели могут играть большую роль. За участниками международных соревнований следят с особой тщательностью особые комиссии. Они проверяют состояние здоровья спортсменов и наличие в их крови запрещенных препаратов, принимаемых для повышения выносливости.

Физические данные — это то, на что в первую очередь обращает тренер при отборе детей. Встречаются люди, которые без природных талантов добиваются высоких результатов, но имея предрасположенность к спорту, стать чемпионом проще.

Как хобби и общение с другими людьми влияет на характер ребёнка?

Общение с определенными людьми может сильно повлиять на ребёнка. Пример отца, тренера или соседа иногда становится главной мотивацией к работе над собой. Пагубные привычки взрослых дети либо перенимают, либо с ужасом отторгают.

Большое значение для ребёнка имеет среда, в которой он вращается. Поведение сверстников, их ценности и взгляды на жизнь вызывает желание разделить их, почувствовать свою причастность к группе единомышленников. В этом смысле атмосфера секций и кружков часто благоприятнее дворовой компании. Дети увлечены общим хобби или делом, им некогда подвергать свою жизнь опасности и совершать глупости. Исключение составляют ребята, занимающихся экстримом: зацеперы за поезда, любители сделать селфи в необычных местах или прыгнуть без страховки с высоты. С подобными увлечениями родители стараются бороться.

Любительские тренировки, посещение спортивного зала, фитнеса, танцев для некоторых детей становятся лучшим выбором. Ребёнок ведет здоровый образ жизни, с пользой проводит время и при этом избегает риска травм и стрессов большого спорта. Оценить, что для него лучше, может только он сам совместно с родителями.

Плюсы и минусы спортивной карьеры для детей

Плюсы и минусы спортивной карьеры для детей

Очевидные плюсы профессионального спорта для ребёнка: возможность стать чемпионом мира, участвовать в олимпийских играх, добиться успеха, разбогатеть, реализовав свой потенциал. В школах олимпийского резерва дети приобретают качества, которыми может похвастаться не каждый взрослый человек. Девочки и мальчики делаются выносливыми, целеустремленными.

Потенциальные минусы большого спорта: проблемы со здоровьем и травмы. Нередко спортсмены выбывают из гонки на долгие месяцы или вовсе завершают карьеру из-за неудачного падения, растяжения или перелома. Это тяжело сказывается не только на физическом состоянии, но и на эмоциональном. Судьбы некоторых известных футболистов, пловцов и фигуристок закончились печально: в забвении, нищете или алкоголизме именно из психологического надлома.

Дети, родители которых решили сделать из них спортсменов, часто упускают приятные моменты детства. Им некогда гулять с друзьями, хулиганить, играть в мяч и в компьютерные игры, общаться, ссориться и влюбляться. Свободное время расписано по часам.

В более взрослом состоянии молодые люди иногда отодвигают возможность завести семью и детей. И хотя уровень современной медицины позволяет откладывать этот вопрос на довольно большой срок, прерывание беременности в 20 лет может обернуться бесплодностью на всю жизнь. Важно бережно относиться к своему здоровью и помнить, что спортивная карьера заканчивается довольно рано, а впереди еще много лет, которые тоже можно прожить счастливо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.03.2019 11:37, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Причины дефектов речи у детей и пути решения проблемы
Для тех, кого тревожит заикание детей – как увидеть признаки серьезных проблем и помочь своему ребенку.
Секреты биологии для детей: как все интересно!
«Почему трава зеленая? Зебра − белая в черную полоску или черная в белую полоску?» Ищем ответы на вопросы вместе с детьми и развиваемся с ними!
Как научить детей взаимодействовать с животным миром
Взаимоотношения детей и животных – как родителям привить ребенку любовь и уважение к окружающему миру.
Как научить детей чтению: действенные методики
Считаете, что сложно научить детей чтению? Используйте игровой формат и действенные методики обучения.
Наши дети не умеют выражать мысли
Плюсы и минусы молодежных сленгов. Как проблемы с формулировкой мыслей мешают учебному процессу и общению с людьми?
Влияние пения на развитие детей в разном возрасте
Поощряйте детей за желание петь – это будет полезно как для здоровья, так и для эмоционального состояния.