Что помогает детям хорошо учиться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудно найти родителей, которые сомневались бы в способностях своих детей. И становиться обидно, когда сообразительный и активный ребёнок не достигает хороших успехов в школе и довольствуется скромным положением «середнячка». Успехи в учебе не появляются сами по себе. Учеба — это работа и она требует от ребёнка определенных навыков, прививать которые родители могут с первых детских шагов. Есть такие привычки, благодаря которым дети будут учиться в школе успешно и продуктивно.

Привычка читать и обсуждать с родителями прочитанное

Привычка читать и обсуждать с родителями прочитанное

Любовь к чтению является главным фактором, который влияет на развитие мышления, обогащает словарный запас и знания об окружающем мире. Приучать к чтению можно с самого раннего возраста. Пока малыш еще не умеет читать, родители могут читать ему сказки и стихи перед сном, рассматривать вместе с детьми картинки и объяснять их значение.

Книги должны вызывать положительные эмоции и интерес. Когда ребёнок научится читать, необходимо поощрять это занятие, хвалить за чтение, направлять в выборе книг. Очень важно читать вслух — это положительно влияет на развитие мозга. Регулярное чтение развивает воображение и память. Такую же роль играют и различные игры со словами.

С ребёнком надо обсуждать прочитанное, пояснять новые слова и выражения. Залогом хорошей учебы является способность ясно воспринимать информацию и точно формулировать свои мысли. Чтобы научить этому малыша, надо просить его пересказать историю или рассказ, обсудить сюжет и героев. Он научится быстро понимать и запоминать любой текст. И тогда все гуманитарные предметы ребёнку будут даваться легко. Он будет понимать суть параграфа в учебнике или литературного произведения, и рассказывать своими словами. Выполнение домашнего задания станет легким и быстрым, без капризов.

Привычка малышей задавать вопросы

Детская любознательность зачастую раздражает родителей, а ведь маленькие «почемучки» в этот момент изучают окружающий мир, делают первые попытки анализа событий. От ответов взрослых зависит и развитие ребёнка, и авторитет родителей. Не стоит отмахиваться от многочисленных повторяющихся вопросов малыша. Иначе он перестанет спрашивать, и его любознательность, интерес к миру пройдут. А это плохо скажется на учебе в школе.

Дети должны быть уверены в поддержке родителей. В школе могут возникать проблемы и конфликты, разрешить которые ребёнок сам не сумеет. В таких случаях падает интерес к учебе, возникает апатия и безразличие. Когда ребёнок уверен в том, что мама и папа помогут всегда советом и делом, он обязательно обратится с вопросом к ним. Позднее в подростковом возрасте он не будет скрывать свои проблемы от родителей, в семье будет доверие. Многих проблем, возникновения вредных привычек можно избежать.

Поощряя привычку спрашивать, можно приучать детей самим находить ответы в книгах, постепенно переходя от учебников к более трудным энциклопедиям и справочникам. С умения задавать нужные вопросы и искать верные ответы возникает тяга к знаниям и получению новой информации.

Постепенно малыш начнет учиться самостоятельно. Способность к самообучению обязательно пригодится и в школе, и в институте, и в жизни.

Человек, который привык учиться сам, легко может сменить работу, открыть свое дело, дополнительно обучиться чему-то. Ему проще приспосабливаться к меняющимся, сложным жизненным ситуациям.

Воображение детей

Размах детских фантазий часто удивляет взрослых. Принято считать, что это качество с возрастом пройдет, сменится рациональным восприятием предметов и событий.

Если мама и папа не будут отмахиваться от детских выдумок, а поощрять их, способность фантазировать преобразится в креативность и оригинальность мышления.

Родители должны настраивать детей на фантазии, обсуждать с ними выдуманные истории, помогать им видеть вещи с разных сторон, таким образом развивать абстрактное мышление. Очень полезны для этого настольные логические игры, головоломки, любые игрушки, способствующие пространственному воображению. В школе это поможет легче воспринимать и понимать самые сложные предметы.

Самодисциплина

Для успехов в учебе требуется высокая работоспособность мозга, которая во многом зависит от режима дня, здорового сна и своевременного питания.

Уже с ясельного периода у ребёнка должны вырабатываться привычки соблюдения распорядка дня. Время и продолжительность учебных занятий, прогулок на свежем воздухе, сна, спортивных нагрузок устанавливаются с учетом возраста и здоровья малыша.

Важно не перегружать нервную систему и не превышать физические возможности ребёнка. Правильный режим дня укрепляет здоровье, повышает трудоспособность и гарантирует успешное выполнение учебных заданий. В школе детская привычка соблюдать установленный порядок поможет правильно планировать подготовку к урокам, следить за школьными принадлежностями, соблюдать личную гигиену, вовремя принимать пищу.

Дети, которые привыкли ложиться спать по режиму, не засыпают на уроках, у них лучше сохраняется концентрация внимания, они лучше запоминают материал.

Самостоятельность ребёнка

Самостоятельность ребёнка

Когда ребёнок растет, развиваются и усложняются его навыки самостоятельности. В раннем возрасте малыша можно научить выполнять гигиенические процедуры, убирать игрушки, наводить порядок в детской комнате. Для начала это можно оформить как игру и обязательно хвалить за каждое действие.

К школьному возрасту дети должны уметь пользоваться бытовыми приборами, уметь разогревать еду, выбирать одежду по погоде.

Школьнику предстоит ездить на экскурсии с классом, посещать секции и кружки, и он не должен бояться быть самостоятельным.

С детства полезно давать детям возможность что-то сделать самому, приложить усилия и добиться результата. Нужно постепенно передавать ребёнку простые дела по дому, выполнение школьных домашних заданий, и только контролировать выполнение. Уверенность ребёнка в своих силах проявится ответственностью, дисциплинированностью, умением принимать решение и не пугаться возможных неудач.

Успешная учеба доступна многим детям, хотя и требует приложения усилий. Участие родителей в вырабатывании нужных черт характера и правильных привычек значительно облегчит детям процесс получения знаний, поможет в выборе вида деятельности во взрослой жизни.

Все эти привычки помогут не только в учебе, но и на работе в любой сфере. Во многих профессиях людям приходится совершенствоваться всю жизнь, а полезные привычки, выработанные в детстве, будут этому способствовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2018 10:48, обновлено 05.07.2022 23:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как подготовить ребенка к новому учебному году
Заниматься летом или дать ребенку полностью расслабиться? Рассмотрим разные пути подхода к этому вопросу в преддверии нового учебного года.
Мир глазами маленьких детей
Почему вещи, кажущиеся простыми для взрослых, сложно объяснить маленьким детям? В чем особенность их восприятия?
6 проблем в поведении, мешающих развитию детей
Шалости, капризы и мелкие проступки малышей, которые могут перерасти в поведенческие проблемы.
10 признаков того, что дети мудрее взрослых
Взрослым стоит поучиться у детей тому, как относиться к трудностям и проблемам.
Почему малыш не говорит?
Если кроха не торопится начать разговаривать, родителям стоит обратить внимание на некоторые важные особенности. Это поможет решить проблему.
Ранние признаки гениальности ребенка
Можно ли распознать в ребенке гения? Какие особенности характера и развития об этом свидетельствуют?