Дети и деньги: считаем с малых лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как воспитать в детях разумное отношение к деньгам? На этот вопрос сегодня ответит MedAboutMe.

Опыт из детства: уроки финансирования от родителей

Опыт из детства: уроки финансирования от родителей

Вопрос: « С какого возраста можно говорить с ребёнком о деньгах?» начинает беспокоить некоторых родителей только тогда, когда малыш подрастает и начинает готовиться к школе. Тогда им приходится думать о том, сможет ли он самостоятельно решать бытовые проблемы, например, покупать еду в школьном буфете? Кстати, в настоящее время во многих школах организована безналичная форма расчетов, то есть оплата картой. Соответственно, здесь тоже появляются вопросы:

  • как пополнять карту?
  • кто будет этим заниматься?
  • что делать, если ребёнок потеряет карту?
  • какие карманные расходы могут быть у ребёнка?
  • сколько денег выделять на еду и карманные расходы?
  • Количество подобных вопросов растет, как снежный ком.

К тому же предполагается, что к моменту начала школьной жизни базовые навыки обращения с деньгами — осознание финансовой безопасности, понимание собственных потребностей и умение отличать их от желаний, способность совершать покупки, платить деньги и брать сдачу, дети уже имеют. Напрашивается вывод — учиться правильному обращению с деньгами дети должны еще в раннем детстве.

Некоторые мамы начинают знакомить малыша с миром финансов с первого года жизни. Конечно, совсем необязательно рассказывать грудничку, что такое кредиты и депозиты. Любое развитие, в том числе и финансовое, должно соответствовать возрасту малыша. Поэтому начинать нужно с предметного обучения. Проще говоря, давать ему возможность поиграть монетами (предварительно хорошо вымытыми). Можно положить монетки в банку и погреметь, а дальше кроха сам придумает, что делать с этим сокровищем. Малыш может играть с монетами, засовывать их в щель копилки, складывать в банку (разумеется, все это должно происходить под присмотром взрослых). Потом можно использовать старые пластиковые карты — дисконтные и банковские, которых наверняка в каждом доме наберется целая коллекция.

Все, что нас окружает в жизни, так или иначе связано с деньгами. Поэтому ничего специально придумывать не обязательно. Можно просто обращать внимание малыша на финансовые моменты.

Важный момент — понимание ценности того, что окружает ребёнка в материальном мире. Понятия «дорого» и «дешево» ему пока ни о чем не говорят. Поэтому родители должны рассказывать, откуда что берется, например: «Мы купили муку в магазине. А как она туда попала? Сначала фермер посеял пшеницу, потом собрал урожай и отвез на завод. Там сделали муку и привезли ее в магазин».

Полезные привычки: в магазин с ребёнком

Полезные привычки: в магазин с ребёнком

Полезными для финансового развития ребёнка будут и совместные походы в магазин. Как правило, дети начинают проявлять свое «хочу» примерно в три года. В этом возрасте они вряд ли в состоянии отличить осознанную потребность от желания получить игрушку или лакомство. Тем не менее, знакомить их с потребительской средой можно уже в этом возрасте (и даже раньше).

Перед походом в магазин родители должны проговаривать малышу свой потребительский сценарий. Например: «Сегодня мы пойдем в магазин и купим фрукты и йогурт, чтобы ты кушал и был здоровым. Папе купим котлеты, потому что он работает и должен быть сильным. А маме купим мороженое и овощи. Мама должна быть красивой и доброй, а для этого ей нужны витамины и сладкое». Ребёнок чувствует разумный подход родителей к совершению покупок. Он понимает, что каждый товар оказывается в корзине по какой-то причине, и мама говорит ему, по какой.

Дети постарше могут помогать взрослым выбирать продукты. Если малыш сделал правильный выбор, похвалите его. Если нет, объясните, в чем ошибка. Примерно с пяти лет можно договариваться о бюджете, потому как в этом возрасте малыш уже может сопоставить его с ценой. Например, собираясь в магазин игрушек, мама дает ребёнку 500 рублей и говорит, что он может потратить их по своему усмотрению. Кстати, неплохим пособием для обсуждения желаний и потребностей могут стать рекламные каталоги. Рассматривайте с малышом картинки, обсуждайте необходимость приобретения той или иной вещи.

Как вариант, можно привлекать ребёнка к составлению сметы для какого-нибудь семейного мероприятия. Например, планируется семейный выход в кино или кафе. Накануне следует составить план предполагаемых расходов — билеты, мороженое, сок, транспортные расходы. Допустимо ребёнку выделить отдельную сумму, которую он сможет потратить на то, что захочет.

Продолжением этого опыта может стать регулярная выдача денег на карманные расходы. Это поможет ребёнку научиться планировать свой бюджет, сопоставляя доходы с расходами. Карманные деньги — это базовый инструмент финансового воспитания, но использовать его нужно осторожно, начиная с выделения очень маленьких сумм.

Финансовые сказки и игры для детей

Когда малыш подрастет, можно придумывать ему финансовые сказки. Это не сложно, достаточно просто взять бытовую экономическую ситуацию и переложить ее на известных сказочных персонажей. Например, можно придумать сказку про деловую лисичку, которая ходит в магазин за сметаной, делает ремонт, копит деньги на путешествие.

Если нет привычки сочинять истории самостоятельно, имеет смысл просто подбирать сказки с экономическим уклоном. А таких немало: «Курочка Ряба», «Теремок», «Морозко» и так далее. В наше время можно найти и авторские финансовые сказки, например: «Лесная биржа» Эдуарда Матвеева.

Полезными для финансового развития также могут стать:

  • настольные игры с экономическим уклоном — «Монополия», «Жизнь». Игровые деньги и карточки с ситуациями — это прекрасный тренажер для финансового развития малыша;
  • города профессий — отличный вариант! Дети знакомятся с деньгами и финансовыми компаниями, заводят новые знакомства со сверстниками, ставят цели и ищут пути их решения;
  • специальные семинары и курсы, на которых детей учат финансовой грамоте.

А вот чего делать точно не нужно, так это замалчивать тему денег, особенно если дети задают вопросы. Это реальная материальная жизнь, которая должна быть им понятна. Даже если семья находится в сложной финансовой ситуации, нужно доступными словами рассказать об этом ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2018 12:51, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как мелкая моторика связана с общим развитием детей
Для малышей навыки мелкой моторики становятся основой для дальнейшего развития на всех этапах роста.
Девочки-актрисы: непростые судьбы
Всегда ли талантливо сыгранные в детстве роли приводят к успеху в кино и театре?
Развитие мозга у маленького ребенка
Имеет ли значение наследственность для развития головного мозга ребенка?
Школы Чехии
Образование за рубежом для детей выбирают многие родители, но почему чешские школы так привлекательны?
Что надо знать родителям детей-спортсменов: советы психологов
Дети, которые рано начинают заниматься спортом, должны делать это исключительно по собственному желанию!
Как музыка влияет на развитие детей
Обучение музыке с раннего возраста помогает раскрытию талантов и творческих навыков детей.