Дети и современные технологии: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные технологии решительно, а порой и весьма агрессивно вторгаются в нашу жизнь. Они уже давно стали частью повседневного существования, в том числе и наших детей. Досуг и обучение — сегодня эти сферы не обходятся без цифровых технологий.

Приспособиться к новым условиям не так-то просто. Некоторые родители вполне гармонично смогли вписаться в новую реальность. Для других технические инновации оказались непосильными. А третьи продолжают быть убежденными сторонниками «естественной» жизни и категорически против вторжения технологий в повседневную жизнь.

Но технологическое развитие остановить невозможно. И любые взрослые, к какой бы из перечисленных категорий они ни относились, все равно вынуждены думать о том, как цифровая революция сказывается на развитии ребёнка.

Приспосабливаться к новым условиям придется даже тем семьям, в которых придерживаются весьма консервативных взглядов на воспитание. Ведь новые технологии не являются ни безусловным злом, ни абсолютным благом. Это всего лишь инструмент. И именно от взрослых зависит, как дети будут его использовать — во вред или на пользу.

С какими проблемами могут столкнуться родители

Главное, что должны теперь осознать взрослые — это то, что у них появились новые заботы, и игнорировать данную сторону жизни своего ребёнка нельзя. Нашим родителям не пришлось волноваться обо всех виртуальных опасностях по той простой причине, что их не могло быть в принципе: ввиду отсутствия в жизни их детей компьютеров, iPad и смартфонов.

Теперь мир вокруг кардинально поменялся. Развитие ребёнка идет совсем по другим векторам. И опыт наших мам нуждается в серьезной корректировке применительно к современным реалиям. К традиционным родительским заботам теперь прибавились и возможные негативные последствия всеобщей цифровизации. Так что родителям всех возрастов уже не обойтись без освоения новых навыков. Без этого им просто не понять подрастающее поколение, которое стремительно уходит вперед.

В наши дни, например, приходится менять свой подход к дисциплинарным мерам. Еще совсем недавно самой страшной карой за какой-либо проступок или шалость был запрет на прогулки, общение с друзьями во дворе, отмена похода в кино или лишение сладостей. Теперь же дети настолько привязаны к своим гаджетам, что должного эффекта от наказания можно добиться, пожалуй, лишь обещанием отключить интернет.

Вся жизнь, общение, развлечения — все это сосредоточено в детском смартфоне или планшете. Порой это превращается в настоящую зависимость, а лишение доступа к любимому гаджету — в настоящую ломку. Так что, выбирая метод дисциплинарного воздействия за детский проступок, родителям нужно учитывать и это обстоятельство тоже. Утрата доступа к технике может привести к самым неожиданным последствиям — вплоть до стрессов, депрессии или ненависти к членам семьи, которые так поступили с ребёнком.

Еще одна сложнейшая проблема, которую порождает распространение современных технологий — это угроза безопасности детей. С учетом того что мобильный интернет распространен повсеместно, ребёнок фактически носит в своем смартфоне огромный мир, который, в том числе, может быть и небезопасным. Список сетевых угроз огромен — кибербуллинг, получение вредной или травмирующей информации, домогательства и т. д. Взрослые должны сами хорошо изучить правила безопасности в сети и постоянно напоминать о них ребёнку.

Какие плюсы получают современные дети

Какие плюсы получают современные дети

И все-таки развитие технологий не должно вызывать у родителей только страх или отторжение. У любого явления есть как плохие, так и хорошие стороны. Надо уметь минимизировать вред и активно пользоваться достоинствами. Тем более, что остановить развитие технического прогресса невозможно в принципе.

Надо ценить то, что в итоге дети получают доступ к огромному миру знаний и культурных ценностей. Они могут оказаться в самых отдаленных уголках мира, пройтись по залам знаменитых музеев, даже найти друзей из тех стран, в которых они, возможно, никогда не смогут побывать. Развлекательные и обучающие сервисы, широкий круг друзей по интересам, справочная информация по любым темам, увлекательные игры, обучающие фильмы, общение в соцсетях — все это может приносить несомненную пользу развитию ребёнка.

Стоит лишь учесть, что этот бесконечный поток информации нуждается в постоянном контроле и правильной корректировке. Детские психологи отмечают, что огромный мир интернета, которые оказывается буквально у ребёнка в кармане, при отсутствии наблюдения со стороны взрослых чреват определенными опасностями:

  • Он является отвлекающим фактором для полноценной учебы.
  • Быстрый доступ к справочной информации мешает формированию навыков анализа и мыслительного синтеза. Вместо самостоятельного исследования какого-то вопроса ребёнок предпочитает быстро получить готовый ответ. Это значительно тормозит аналитическое мышление.
  • Часто свободный вход в глобальную сеть заменяет другие виды деятельности, необходимые для гармоничного развития ребёнка: спортивные занятия, совместные игры во дворе, чтение и т. д. Ребёнок в итоге теряет навыки настоящего «живого» общения, становится малоподвижен.

Среди плюсов повсеместного внедрения технологий можно отметить тот факт, что они позволяют легко поддерживать постоянную связь ребёнка с родителями. Регулярный обмен СМС-ками, звонками, сообщениями в мессенджерах — это современный вариант контроля и общения. Главное, чтобы он не вытеснил собой личные контакты, которые так необходимы для формирования гармоничной личности.

Как использовать технологии на пользу развития ребёнка

Как использовать технологии на пользу развития ребёнка

Некоторые родители не могут смириться с тем, что собственный ребёнок в чем-то их превосходит. А в том, что касается современных технологий, именно так обычно и бывает: подрастающее поколение легче воспринимает любые технические новинки, быстрее к ним приспосабливается и эффективнее применяет в повседневной жизни. Взрослые должны принимать это как данность и выстраивать свои отношения с детьми с учетом этой новой реальности.

Для того чтобы оценить, как идет в этих условиях развитие ребёнка, можно попробовать представить себя на его месте. Взрослые должны объективно оценить, что для них дала, какие преимущества и возможности предоставила цифровизация.

Проанализировав свой быт, многие родители, возможно, будут удивлены тому, какую огромную роль играют технологии и в их собственной жизни. Это и мобильная связь, и различные онлайн-сервисы, и развлечения. Такой объективный анализ собственной реальности поможет взрослым понять своего ребёнка, который, так же как и они, пользуется благами технической революции и не собирается от них отказываться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2019 11:11, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Переучивание левшей: причины и последствия
Почему перестали переучивать левшей? О печальном опыте переучивания рассказывает MedAboutMe.
Причины дефектов речи у детей и пути решения проблемы
Для тех, кого тревожит заикание детей – как увидеть признаки серьезных проблем и помочь своему ребенку.
Секреты биологии для детей: как все интересно!
«Почему трава зеленая? Зебра − белая в черную полоску или черная в белую полоску?» Ищем ответы на вопросы вместе с детьми и развиваемся с ними!
Когнитивные навыки и их роль в развитии детей
Хорошо развитые когнитивные навыки дают ребенку надежную основу взросления и успешного обучения в школе.
Как научить детей делиться: практически советы родителям
Дети не рождаются щедрым: они такими становятся при помощи взрослых, которым придется обучить их этому.
Нетрадиционные методы рисования для детей
Как сделать рисование с ребенком увлекательным и развивающим занятием?