Детское творчество: игрушки своими руками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни одна готовая игрушка, принесенная из магазина, не идет ни в какое сравнение с той, которую ребёнок сделал своими руками. Получилось не очень ровно? Это не страшно. Главное, что такое детское творчество помогает малышу поверить в себя и почувствовать собственную значимость.

Для чего нужно детское творчество?

Для чего нужно детское творчество?

Детское творчество играет важную роль в физическом и психическом развитии ребёнка. Сам малыш в силу своего возраста не всегда может проявить стремление к этому процессу. Возможно потому, что он еще не знает, как интересно сделать что-то своими руками. Поэтому задача родителей – показать, насколько увлекательным может быть детское творчество.

К сожалению, некоторые мамы, «под завязку» загруженные на работе и дома, сами не проявляют особой любви к рукоделию и рассуждают так: «Зачем делать самому, если любую игрушку можно купить в магазине?»

Все это, конечно, так, но уроки творчества дают ребёнку возможность приобрести полезные навыки. Это пригодится и будущей хозяйке – умение шить, вязать, готовить, и будущему главе семейства – мастерить, строгать, клеить, ремонтировать. Кроме того, детское творчество:

  • стимулирует фантазию и воображение, ведь каждая готовая игрушка, приобретенная в магазине, уже имеет свое предназначение – с куклой играют в «дочки-матери», с автоматом – в «войнушку», а с мячом – в футбол. А здесь ребёнок еще должен сообразить, как он будет использовать свою поделку, придумать новых персонажей для игры;
  • используя в процессе детского творчества разные материалы – глину, бумагу, ткань, мех, тесто, дерево, пластик – малыш изучает их свойства и способы применения;
  • творчество развивает художественный вкус ребёнка, фантазию, учит его мыслить креативно;
  • если малыш делает игрушки своими руками, он бережет их и ценит. Потому как не очень хочется сломать вещь, на изготовление которой было потрачено столько сил и времени. Кроме того, малыш учится уважительно относиться к чужому труду.

Как определить у ребёнка способности к творчеству?

Каждого ребёнка природа наделила своим талантом, нужно только его разглядеть и постараться максимально развить. И эта задача ложится на плечи родителей.

Чтобы определить, какие способности есть у малыша, нужно предлагать ему заниматься разными видами творчества и наблюдать, что у него получается лучше – рисовать, лепить, шить, вязать, мастерить?

Если он не проявляет интереса ни к одному из предложенных занятий, не стоит настаивать. Возможно, еще не время, а может, он проявит свой талант в какой-то другой области.

Не следует навязывать ребёнку собственное мнение. Если малыш решил, что у кошки должны быть красные глаза и зеленые уши – пусть так и будет. Детское творчество не нужно заключать в жесткие рамки. Кстати, «Черный квадрат» Малевича – тоже не очень понятное творчество.

В процессе работы малыша нужно направлять, подсказывать, но ни в коем случае нельзя что-то за него делать. Пусть ребёнок сам решает, из чего можно сделать ту или иную деталь игрушки – колпак клоуна, носик зверушки или крышу дома. Кроме того, что такое творчество очень увлекательно, оно еще и стимулирует мозг в навыке принятия решений.

Дети и родители: с чего начать уроки творчества?

Дети и родители: с чего начать уроки творчества?

Если мама не большой специалист в рукоделии, можно для начала предложить ребёнку сделать какую-нибудь простую игрушку, с которой она сама справится с легкостью. Не может же она заявить: «Я в этом ничего не понимаю, разбирайся сам!» Впрочем, если родители действительно чего-то не знают или не умеют, не нужно бояться в этом признаться. Только в этом случае они должны продемонстрировать и свою готовность научиться. Так они дадут понять ребёнку, что не стоит бояться трудностей. А еще малышу будет приятно убедиться в том, что он не один такой неумелый, после чего он с большим удовольствием будет постигать эту науку вместе с мамой или папой.

Для уроков творчества пригодится любой подручный материал. Например, из пустых картонных коробок можно построить дом для кукол или гараж для машинок. А из носков или капроновых колготок сделать разных веселых персонажей – достаточно отрезать нужный кусок, набить его ватой и декорировать по своему усмотрению. Главное – увлечь ребёнка, пробудить в нем интерес к творчеству.

Девочкам можно предложить попробовать себя в роли модельера – шить или вязать одежду для кукол, создавать аксессуары – сумочки, пояса и украшения.

Если в семье растет мальчик, тогда хорошо, если уроки творчества будет проводить папа. Пусть он вспомнит свое детство – как он с друзьями мастерил пистолеты и лодки из дощечек – и передаст сыну свой опыт, как раньше из поколения в поколение передавали секреты мастерства.

Например, пусть папа с сыном сделают гоночную машинку или поезд. Это совсем не сложно – в качестве корпуса можно использовать втулку от туалетной бумаги, а в качестве колес – крышки от пластиковых бутылок. Само собой, все это следует раскрасить яркими красками и хорошо закрепить.

Творчество для начинающих

Меховая игрушка, сделанная своими руками, выглядит по-особенному красивой и уютной. Даже если мама новичок в рукоделии, сделать своими руками такую вещь совсем несложно. Для этого нужно:

  • сделать выкройку (нарисовать самостоятельно или найти в интернете и распечатать). Кстати, чем больше выкройка, тем легче делать игрушку;
  • вырезать из бумаги заготовки деталей игрушки;
  • разложить выкройки на изнаночной стороне ткани – это может быть фетр, трикотаж, искусственный мех, шерсть;
  • обвести выкройки кусочком мела или мыла и вырезать;
  • сшить детали, оставляя отверстия для наполнения игрушки;
  • набить игрушку наполнителем – это может быть синтепон, холлофайбер, нарезанный кусочками поролон или крупа (рис, пшено и так далее);
  • в ушки и лапки зверька наполнителя нужно положить меньше, чем в туловище и голову;
  • зашить отверстия;
  • пришить или приклеить белки глаз, сверху закрепить зрачки – бусинки, пуговицы;
  • из подручных материалов сделать нос;
  • на шею зверушки повязать ленточку, закрепив ее в виде банта пришитой пуговицей.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2018 10:58, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Волшебное творчество: дети и арт-терапия
Дети любят рисовать или делать поделки из пластилина? Как использовать эти увлечения с пользой для их здоровья?
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Раннее развитие ребенка: прививаем любовь к творчеству
Как правильно должно проходить развитие ребенка, чтобы сформировать у него креативность и творческий подход?
Идеи для творчества с детьми к приходу весны
Как можно встретить весну вместе с детьми? Вместе с MedAboutMe вспоминаем народные традиции, способные стать идеями для детского творчества и развивающих занятий.
Игры, развивающие творческие способности у детей
Развивайте малыша приобщением его к творческим играм. Успешное решение многих задач во взрослой жизни зависит от умения мыслить самостоятельно.