Финансовая грамотность у детей: особенности разных возрастных групп

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие современные дети прекрасно осведомлены о том, что такое деньги и для чего они нужны. Психологи считают, что первоначальные понятия в финансовой сфере формируются у малыша примерно к трем годам. А к началу школьного обучения уже происходит становление и закрепление определенных финансовых привычек.

Однако ни в детском саду, ни в школе целенаправленной работы по воспитанию подобных навыков, как правило, не проводится. Это не считается достаточно важным аспектом в развитии ребёнка со стороны официальной образовательной системы. И это означает, что все усилия по внедрению хотя бы начатков финансовой грамотности ложатся на плечи родителей.

Недооценивать эту сторону детского развития не стоит. Навыки управления финансами в условиях современной жизни являются для детей столь же важными, как и другие — вроде навыков личной безопасности, социализации и т.д. Начинать воспитание можно практически с любого возраста, ориентируясь на примерный уровень трех лет. Но чем раньше начнете — тем лучше будет результат. Вооруженный знаниями и полезными навыками, ваш повзрослевший ребёнок станет здравомыслящим потребителем, разумно относящимся к деньгам, что существенно облегчит ему дальнейшую жизнь.

Что доступно ребёнку в возрасте 3-5 лет


Порой взрослые даже не задумываются о том, что они преподают своим детям уроки денежных отношений. Они вроде бы ведут себя совершенно обычно и совершают привычные действия, но все это является демонстрацией определенного финансового поведения. Малыши любознательны и внимательны, они многое подмечают, и не стоит об этом забывать — например, во время совместного похода по магазинам.

Простой пример. Семья пришла в супермаркет за еженедельными покупками продуктов, а на просьбу ребёнка купить шоколадку, родители заявляют, что у них на это нет денег. Между тем, малыш видит, что тележка наполнена товарами. Причем такими, которые в его представлении, не являются остро необходимыми.

Для ребёнка такая логика непонятна, а родительский отказ может привести к обидам — особенно, если взрослые никак не аргументируют свое поведение. В данной ситуации нужно спокойно объяснить, что главными сегодня являются те покупки, которые позволят наполнить холодильник и кормить вкусными обедами и ужинами всю семью. Так малыш постепенно начнет понимать, что в покупках (расходах) существуют свои приоритеты.

Ранний возраст — прекрасное время для того, чтобы дать ребёнку почувствовать, что такое деньги и какие возможности они дают. Выделите ему, предположим, 100 рублей, пройдите вместе по торговым рядам и покажите, что именно можно купить на такую сумму. Так малыш будет учиться соотносить конкретную денежную купюру и тот товар, который доступен с ее помощью.

Также в этот период можно уже начинать обучение финансовой дисциплине. Дети должны осознать, что иногда для получения желаемой вещи необходимы денежные накопления. Иными словами, некоторые желания не всегда можно удовлетворить немедленно, поскольку для этого нет достаточных финансовых возможностей.

Чтобы принцип стал более наглядным, заведите для малыша копилку (лучше прозрачную, чтобы можно было наблюдать за постепенным приростом монеток).

Понятными словами объясните ему следующие позиции:

  • Таким образом он может накопить на заветную машинку или конструктор Лего.
  • В копилку можно откладывать деньги, подаренные на день рождения или сэкономленные на покупке сладостей.
  • Очень важно поставить для накопительства какую-то конкретную цель.

Для первого раза будет лучше, чтобы желаемая вещь не была очень дорогой: так ребёнок сможет достаточно быстро увидеть реальный результат процесса накопления.

Как действовать, когда дети становятся старше

Как действовать, когда дети становятся старше

В возрасте от шести до десяти лет ребёнок уже в состоянии делать свой собственный осмысленный выбор. Он может понять, что количество денег — величина не бесконечная, а следовательно, придется тщательно выбирать между той или иной вещью.

В данный возрастной период родители уже могут в отдельных случаях привлекать ребёнка к принятию некоторых финансовых решений. Например, объясните ему, почему из трех брендов одного и того же яблочного сока вы покупаете именно этот: по вкусу все они одинаковые, но на конкретную марку сегодня действует скидка и, соответственно, за нее можно заплатить меньше. После этого можно предложить ребёнку по тому же принципу самостоятельно выбрать йогурт, желе или крекеры.

Не стоит отказываться и от копилки. Более того, их количество можно удвоить. Одну выделить под накопления для более дорогой покупки в долгосрочной перспективе, а вторую — для текущих расходов (например, на шоколадку, мороженое и т. д.). Так дети начнут осваивать основы финансового планирования.

В этих же целях при совместных походах в магазин обязательно нужно обсуждать с ребёнком ваши покупки. Спросите, обязательно ли покупать этот товар или пока без него можно обойтись? Не против ли он, если за приобретением данного продукта вы пойдете в другой магазин по соседству, где цены ниже? При этом старайтесь понятно и доходчиво обосновывать свою позицию. Так малыш почувствует себя полноправным участником принятия важных для семьи финансовых решений.

Могут ли родители влиять на финансовое поведение подростков?

Что доступно ребёнку в возрасте 3-5 лет

Подростковый возраст дает уже гораздо больше возможностей для формирования эффективного финансового поведения. Достигнув 11-13 лет, ребёнок в состоянии себя контролировать — свои эмоции, желания, поведение. В том числе ему становятся понятными и доступными принципы экономии, а не только накопительства. Он может более четко выделять финансовые приоритеты.

У детей помладше преобладают сиюминутные желания. Они не думают о будущем, не хотят экономить ради потенциальной выгоды когда-то потом. Убедить их в необходимости подобного поведения довольно сложно. Но чем старше становится ребёнок, тем более рациональным должно стать его поведение, в том числе и в денежной сфере.

У родителей появляется возможность планировать с ним долгосрочные цели, которые касаются уже не только удовольствий, развлечений, сладостей, игрушек. Поднимайте к обсуждению темы, более важные для повседневной жизни. Например, сын хочет заниматься картингом или борьбой, но для семьи это будут значительные траты. Можно предложить ему решить денежный вопрос совместно: часть денег сэкономить на каких-то развлечениях, откладывать немного карманных денег в пользу хобби, отказаться от регулярных, но не обязательных покупок (скажем, фаст-фуда). Тем самым, подросток сможет вместе со взрослыми организовать подходящую финансовую систему для оплаты своего нового увлечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2018 15:31, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как мелкая моторика связана с общим развитием детей
Для малышей навыки мелкой моторики становятся основой для дальнейшего развития на всех этапах роста.
Дети и деньги: считаем с малых лет
Какие мероприятия помогут детям научиться с умом тратить деньги и отличать потребности от желаний?
Девочки-актрисы: непростые судьбы
Всегда ли талантливо сыгранные в детстве роли приводят к успеху в кино и театре?
Развитие мозга у маленького ребенка
Имеет ли значение наследственность для развития головного мозга ребенка?
Что надо знать родителям детей-спортсменов: советы психологов
Дети, которые рано начинают заниматься спортом, должны делать это исключительно по собственному желанию!
Школы Чехии
Образование за рубежом для детей выбирают многие родители, но почему чешские школы так привлекательны?