Физическое и половое развитие подростка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Под влиянием мужских и женских гормонов идет формирование вторичных половых признаков (лобковое, подмышечное оволосение, увеличение молочных желез у девочек) идет скачок роста. У мальчиков меняется тембр голоса, он становится ломанным, плечи становятся широкими, а тазовый скелет уже. Под действием мужских гормонов, начинают продуцироваться сперматозоиды. У девочек – наоборот таз шире, плечевой пояс — уже. Период полового созревания у девочек начинается раньше, чем у мальчиков (12- 16 лет у девочек, 14-16 лет у мальчиков). Иногда может встречаться раннее половое развитие в 9-10 лет.

Родителям нужно корректно поговорить с девочкой о том, что скоро у нее появятся кровянистые выделения из половых органов, первое время этот процесс сопровождается болью в животе, дискомфортом, но после установки цикла все это проходит.

Вначале месячные могут быть нерегулярными и разной продолжительности. Цикл устанавливается в течение 1-1,5 лет. Затем они имеют четкую цикличность и продолжительность. В среднем цикл через 28- 30 дней и продолжительностью 3- 5 дней.

Гигиена

  • во время менструаций девочке нужно соблюдать чистоту, чаще пользоваться душем, чаще менять прокладки, нижнее белье.
  • купание в водоемах и бассейне в это время лучше отложить.

Немаловажен вопрос о внешнем виде, зачастую подростки посещают кабинеты дерматологов, косметологов по поводу прыщей, акне на лице, шее, спине. В этот период усилено работают сальные, потовые железы, которые способствуют их развитию. Не стоит ковырять или вскрывать угри, нужно пользоваться специальной очищающей серией косметики для подростков.

Психика подростка

В этот период особое внимание нужно уделять еще и психике подростка. Девушки более впечатлительны, ранимы, влюбчивы. Беседы с подростками нужно проводить не навязчиво, спокойно, без нотаций и нравоучений. Обстановка в семье тоже влияет на психику подростка (конфликты, развод родителей, бытовое пьянство, лояльное отношение). Успеваемость в школе, учебная нагрузка, отношения со сверстниками тоже принимают участие в формировании и становлении психики школьника. Интересуйтесь у ребёнка, какая у него успеваемость, какие отношения с одноклассниками, какие у него есть трудности в учебном процессе. В связи с большой занятостью современных родителей, ребёнку иногда не с кем бывает поделиться, поговорить.

Питание

Так как организм начинает усиленно расти; идет скачок в росте, нарастает мышечная масса, умственная, физическая нагрузка, то питанию должно уделяться особое внимание — поддерживать рациональное питание.

На сегодняшний день часто встречаешь школьников идущими с чипсами, с сухариками, фаст- фудом , кока- колой в руках. Это неправильно! Он должен получать сбалансированный объём белков, жиров, углеводов, а также витамины и минеральные вещества. Они усваиваются организмом лучше, если их соотношение 1:1:4. Обязательно чтоб ребёнок полноценно позавтракал, завтрак помогает длительно поддерживать умственную работоспособность. Чтобы перед сном не было ощущения дискомфорта, лучше ужинать за 2-3 часа до сна, а прием молочнокислой продукции, благотворно влияет на функцию желудочно- кишечного тракта.

Полноценный сон способствует развитию правильного ритма жизни, не позволяйте ему долго сидеть за компьютером , что ведет к недосыпанию и усталости глаз. Правильно построенный режим дня и повседневный ритм способствует правильному развитию и хорошему самочувствию подростка.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.04.2015 13:35, обновлено 03.07.2020 14:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Психосоциальные и медицинские аспекты консультирования современной женщины при выборе метода контрацепции / Аганезова Н.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №5
Основные проблемы контрацепции у сексуально активных подростков / Уварова Е.В. // Рмж 2001 Т. 9 №6

Читайте также

Питание подростков: основные правила
В подростковом возрасте активно растут кости, наращивается мышечная масса. Чтобы процессы роста протекали нормально, ребенку необходимо полноценно и регулярно питаться. Важен и другой аспект — формирование правильного отношения к пище.
Как избавиться от угрей подростку: советы и рекомендации дерматолога
Малоэстетичные гнойнички или рубцовые образования на коже молодых людей - не что иное, как результат неправильного лечения угревой сыпи либо пренебрежительного отношения подростков с проблемной кожей к собственной внешности. Между тем, подобных неприятных последствий легко можно было бы избежать, если бы обладатели акне своевременно доверили лечение угрей опытному врачу-дерматологу.
Мать и дитя, уход за детьми, подростки
Угри – проблема, с которой сталкиваются многие подростки. Однако надлежащий уход за кожей и правильное питание могут улучшить состояние кожи.
Психология подростков
Проколотые брови, драки у мальчишек и поздние возвращения с прогулок у девочек. Переходный возраст с его бунтами и желанием самоутвердиться — нелегкое испытание и для детей, и для родителей. Есть много советов, как смягчить этот этап, и вот некоторые из них.
Фитнес для подростков
Фитнес для подростков - это возможность укрепить здоровье ребенка, сделать его психику более устойчивой, характер - тверже, а самооценку - выше.
Аллергия: причины, признаки, симптомы, методы лечения и профилактики
Иммунная и эндокринная системы связаны между собой очень тесно. Они даже используют одни и те же вещества для передачи информации. Не удивительно, что когда эндокринная система работает в режиме повышенной активности, иммунитет может давать сбои.