Формируем у детей правильное отношение к своей красоте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота — это понятие довольно абстрактное, особенно в том, что касается человеческого тела. Но наша самооценка неизменно страдает, если мы не ощущаем себя красивыми в каком-то конкретном проявлении или не соответствуем общепринятым стандартам общества. Как известно, основы видения себя и окружающих закладываются в раннем детстве. Как же помочь ребёнку сформировать правильное отношение к своей внешности, помочь увидеть его красоту и принять непохожесть на других?

В каком возрасте у детей формируется представление о красоте тела?

В каком возрасте у детей формируется представление о красоте тела?

Начиная с двух лет, маленькие девочки могут испытывать гордость или стеснение за свою внешность. Они начинают смотреть на нее через призму слов окружающих и собственных уже сложившихся представлений о красоте. Раннее детство — время серьезных потрясений для ребёнка. Именно сейчас происходит формирование собственного «я» и закладывается такое понятие как «красота девочек».

Все, что выделяет маленькую девочку среди окружающих сверстников, может стать причиной для возникновения комплексов. Очень часто дети дают друг другу обидные прозвища, не хотят принимать в игру. Причиной могут послужить некоторые особенности внешности, на которые ребёнок не в состоянии самостоятельно повлиять (торчащие уши, рыжие волосы, ношение очков, дефекты речи, излишняя полнота). Ребёнок начинает считать себя хуже и некрасивее других. Приходит чувство неполноценности, которое ведет к замкнутости и снижению коммуникабельности. Еще недавно веселый и жизнерадостный ребёнок начинает остро нуждаться в поддержке.

Очень важную роль в формировании у девочки женственности играет папа. Его первостепенной задачей является дать дочери уверенность в своей женской привлекательности. Для этого необходимо стать внимательным и отзывчивым к тем сигналам неуверенности к себе, которые могут идти от ребёнка, а также искренне выражать восхищение, поддерживающее ее гордость и самоуважение.

Мамы также должны быть максимально внимательными, открытыми для общения и готовыми поощрять одобрениями. Обязательно нужно поддерживать чувство собственного достоинства, показывать пример поведения женщины, уверенной в своей неотразимости и постепенно открывать небольшие секреты красоты. Это послужит еще одним способом сблизиться с дочерью и повысить свой авторитет в глазах ребёнка.

При отсутствии такой поддержки в семье ребёнка неизбежно ждет регресс. Девочки вырастают неуверенными в себе, уступчивыми, с заниженной самооценкой, и к подростковому возрасту эти качества становятся определяющими чертами характера.

Как привить понятие о собственной красоте девочкам?

Как привить понятие о собственной красоте девочкам?

Формирование таких понятий, как «самооценка» и «красота девочек» активно продолжается в начальных классах школы. Однако уже в средней школе уверенность в себе очень часто падает и на то есть множество причин.

В раннем детстве дети не очень ограничивают себя стереотипами, навязанными  взрослыми. Они могут вести себя по-ребячески и не очень заботится о своей внешности. Но к подростковому возрасту эта уверенность обычно пропадает.

Дело в том, что в этот период начинается довольно длительный процесс полового созревания, характеризующийся не только изменением гормонального фона, но и резким скачком роста. Отличительной чертой внешности девочек в этом возрасте является их нескладность и непропорциональность (первыми начинают расти кости кистей, стоп и лица, а последним — туловище). Развитие нервных окончаний и сосудов не успевает за общим ростом, что приводит к плохой координации и неуклюжести. Также начинают очень активно работать сальные железы, это приводит к изменению цвета лица, постоянной жирности кожи и волос. Красота девочек проходит естественные трансформации и в это время становится особенно важна оценка сверстников и страх перед ней.

Родителям в это время необходимо быть особенно бдительными. Необходимо убеждать девочку в том, что она хороша, возможно, будет уместным обновить гардероб, обучить базовым секретам красоты и ухода за собой. Больше уверенности в себе подростку придаст деятельность, которая позволит ему проявить свои способности и будет отвечать его интересам. Это могут быть занятия спортом, музыкой, танцами, творческие кружки. Они, помимо самореализации, создадут новый круг общения среди единомышленников, которые с удовольствием примут в свой круг.

Какие секреты красоты необходимо открыть ребёнку, чтобы избавить его от комплексов?

Какие секреты красоты необходимо открыть ребёнку, чтобы избавить его от комплексов?

Ребёнок быстрее, нежели подросток, поделится своими переживаниями о внешности, но и к нему можно найти подход. Родителям необходимо создать спокойную доверительную атмосферу в семье. Задавая ненавязчивые вопросы, необходимо выяснить причину недовольства и проявить понимание. Возможно, полезно будет рассказать ребёнку, с какими трудностями сталкивались родители в их возрасте и совместно наметить пути решения проблемы.

Детские комплексы часто возникают на пустом месте, так как внешняя красота — очень субъективное понятие. Маленький изъян внешности, часто незаметный другим, кажется огромной трагедией. Однако у любой проблемы есть хотя бы частичное решение. Проблемы лишнего веса решаются походом к эндокринологу, разработкой диеты и занятиями спортом. Другие распространенные комплексы из-за внешности могут решить визиты к стоматологу или дерматологу. Но помощь врачей не должна стать единственным способом борьбы с собственным недовольством. Родителям необходимо помочь девочке сформировать положительную самооценку, убедить в том, что ее красота — это не только набор шаблонов из глянцевых журналов и оценка сверстников. Нужно учить девочку правильно себя преподносить, заботиться о гигиене, скрывать недостатки фигуры одеждой, возможно, стоит изменить прическу и взять на вооружение другие секреты красоты.

Стоит сфокусировать внимание на тех достоинствах умениях, которые ей присущи. Ежедневно внушать, что она способная, красивая и обязательно многого добьется в жизни. Если ребёнок уверен в себе, открыт для общения, веселый и отзывчивый, то дети охотней примут его в свою компанию.

Не стоит оставлять ребёнка один на один с проблемами. Родители должны демонстрировать своим поведением, что его неудачи также волнуют и их. Полезно знать, что комплексы детей можно условно разделить на 3 вида:

  • Комплексы по поводу внешности (маленький рост, полнота);
  • Комплексы, связанные с определенными чертами характера (ребёнок боязлив, вспыльчив);
  • Комплексы, связанные с социальным статусом ребёнка (отсутствие модной одежды, современных гаджетов).

Понимание природы детских проблем поможет детям и родителям быстрее найти выход из сложившейся ситуации. Если самостоятельно справиться все же не получается, то, возможно, консультации детского психолога помогут ребёнку справиться со своими комплексами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.11.2016 15:05, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психология личности как открытой и развивающейся системы (к юбилею Л.И.Анцыферовой) / Журавлев А.Л., Харламенкова Н.Е. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №6

Читайте также

Развитие ребенка – не слишком ли рано?
Раннее развитие – это плохо или хорошо? Как понять, что сделает кроху по-настоящему счастливым? Ответы на эти вопросы не так просты, как иногда кажется.
Развитие ребенка окружающей средой
Развивающей средой для ребенка может служить все, что угодно – даже пространство квартиры. Нужно просто не мешать крохе познавать мир вокруг.
Полезные советы: как не проглядеть в ребенке талант?
Выявляем сильные стороны малыша и помогаем ему найти дело, которое ему придется по душе. Каковы признаки истинного призвания?
Всестороннее развитие ребенка
Каждый родитель мечтает, чтоб его ребенок был самым успешным и счастливым на свете. Для этого нужно развиваться и действовать. Процесс не легкий, но очень увлекательный.
Детские телепередачи: что посмотреть с пользой?
Какие полезные детские телепередачи предлагает телевидение России? На что именно могут повлиять детские телепроекты? Самые интересные телепередачи.