Готовим детей к детскому саду без истерик и слез

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детей в возрасте 2-3 лет зачастую отдают в детский сад. Малышам уже не хватает внимания мамы и папы, они нуждаются в общении со сверстниками. Да и маме, после столь длительного периода круглосуточной привязанности к малышу пора отдохнуть, заняться своим развитием, посвятить время работе или просто получить возможность навести порядок в квартире без «помощи» любимого детеныша. Для этих целей существуют детские сады. Как помочь ребёнку в период адаптации к новой среде так, чтобы не отбить охоту посещать садик и получать от таких посещений только удовольствие?

Польза детского сада для здоровья и развития ребёнка

Польза детского сада для здоровья и развития ребёнка

В саду проводятся различные развивающие, обучающие занятия, игры в коллективе, что очень полезно для развития ребёнка. Дети учатся социальному взаимодействию. В саду они познают, что такое дружба, обучение, доверие посторонним. Дети постигают заботу о других, оказание помощи и взаимовыручку. Посредством разнообразных занятий, они имеют возможность выявить и развивать свои творческие способности.

Детский сад важен для социального, адаптивного и интеллектуального развития ребёнка.

Что делать, если ребёнок плачет?

Что делать, если ребёнок плачет?

Для малыша посещение детского сада неминуемо будет стрессом, так как длительное расставание с мамой, да еще и новая обстановка могут воздействовать на него пугающе. Зачастую ребёнок плачет, отказывается идти на контакт, капризничает. Как помочь?

  • Начните подготовку с себя.

Перед тем отвести ребёнка, сходите в учреждение сами, оцените качество предлагаемых условий, в которых находятся дети, поговорите с будущим воспитателем и администрацией сада, поделитесь тонкостями развития вашего малыша, сходите на консультацию к психологу сада.

  • При выборе детского сада, заботясь о здоровье ребёнка, не стесняйтесь узнавать больше информации об учреждениях.

В интернете существуют форумы молодых родителей любого города, среди которых много мам детсадовцев. Поговорите с ними об условиях выбранного учреждения, о режиме, воспитателях, питании и т. д.

  • Отнеситесь с большим вниманием к выбору воспитателя.

Расспросите о нем других мам группы в неофициальной обстановке. Не стесняйтесь попросить заведующую садом о переводе в другую группу, если воспитатель там вам нравится больше и вы считаете, что к ребёнку он будет лучше относится. Качественное развитие ребёнка важнее возможных пересудов.

Дети в детском саду: практические советы психолога для первых посещений

Дети в детском саду: практические советы психолога для первых посещений

  • Давайте ребёнку больше возможности общаться с другими детьми.

Чаще гуляйте на всевозможных детских площадках, берите его с собой в магазин, общественный транспорт, на рынок. Пусть он видит, как его мама и папа беспрепятственно находят общий язык с незнакомыми людьми, что это абсолютно не страшно. Помогайте малышу знакомиться с другими детьми, научите его нескольким универсальным фразам для того чтобы можно было начать разговор с незнакомым ребёнком. Например: «Здравствуй, как дела?», «Как тебя зовут?», «Я люблю играть в мяч, давай поиграем вместе».

  • Узнайте о режиме и распорядке дня выбранного дошкольного учреждения.

Воспитатели особенно охотно делятся такой информацией, так как и в их интересах, чтобы малыш был подготовлен к режиму. Примерно за 2 месяца, а можно и раньше, введите такой режим дома. Например, подъем, зарядка, гигиенические процедуры, завтрак. Далее занятия, игры, обед, сон, полдник, прогулка и т. д. Уточните временные рамки проведения всех этапов. Хотя бы скопируйте на время в домашних условиях режим питания и сна, это уже значительно облегчит процесс адаптации малыша.

  • Психологи советуют не показывать малышу своего страха перед походом в сад.

Прививайте ему мысль о том, что это хорошо. Объясните, что дети там играют интересными игрушками, занимаются, спят, кушают, а вечером их всех забирают родители домой.

  • Для ознакомительной первой экскурсии не выбирайте ранние часы.

В это время детей только приводят, кто-то из них капризничает. У вашего малыша может появиться мысль о том, что: «Раз этот ребёнок плачет, значит здесь нехорошо». А наша задача — получить приятные впечатления, поэтому наиболее благоприятное время — дневная прогулка.

  • Не оставляйте малыша сразу на целый день в саду.

Психологи рекомендуют начинать время пребывания с 2 часов, постепенно увеличивая его. Продолжительность таких походов зависит только от индивидуального психологического состояния малыша. Как только ребёнок будет готов, можно попробовать остаться на сон.

  • Для первого времени давайте малышу с собой личную игрушку, которая будет напоминать о доме.
  • Убеждайте ребёнка в том, что вы его непременно заберете.

Можно для этого класть по приходу ему в шкаф маленький ключик и говорить: «Как только ты здесь справишься со всеми делами, я приду, заберу тебя и мы вместе откроем дверь нашего дома ключиком». У ребёнка будет уверенность в том, что без ключа, а, следовательно, и без него вы в дом не попадете.

  • На первое время адаптации исключите посещение громких и бурных мероприятий, например цирка и т. д. Это нужно для того, чтобы поберечь психику малыша от стресса, пусть и приятного.
  • Учите малыша обслуживать собственные физиологические потребности. Нужно уметь ходить самостоятельно в туалет, кушать, умываться, начните учиться раздеваться и одеваться.
  • Не критикуйте и не выражайтесь негативно при ребёнке о детском саде и воспитателях.
  • Больше уделяйте качественного времени малышу. Гуляйте, занимайтесь, беседуйте, проявляйте ласку.
  • Для большинства детей непонятна причина, почему родители его ведут в сад, ребёнок плачет и обижается.

На первое время можно сказать, что вам необходимо время для того, чтобы съездить в магазин и купить ему особенную конфету. По приходу за малышом для того, чтобы забрать его домой, у вас обязательно должна быть в сумке или кармане та самая конфета.

  • Правильное развитие ребёнка во лжи невозможно, не обманывайте ребёнка и здесь.

Не сочиняйте, что вы ведете его в гости, магазин или на аттракционы. Как только малыш поймет, что его обманули, он вряд ли поверит, что вы его действительно заберете. Это заставит пребывать его в постоянном состоянии стресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.06.2016 12:48, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Адаптация ребенка в садике
Детский сад - важный этап в жизни ребенка и нужно знать, как правильно подготовиться, чтобы ребенок легко адаптировался к новым условиям.
Плюсы и минусы детского сада
В чем состоят плюсы и минусы детского сада? Стоит ли отдавать ребенка в дошкольное учреждение, читайте далее в статье.
Почему ребенок плачет?

Маленький ребенок о своих болезнях и неудобствах сказать ничего не может, он сигнализирует о беде, которая его настигла, самым доступным ему способом — плачем. Опытные и любящие родители без труда определят его причину.

Развивающие игры в детском саду
Детский сад – это место, где учат, играя. Предложенные игры будут иметь успех и в саду, и во дворе, и на детском дне рождения.
Спортивные игры в детском саду
Спортивные игры в детском саду очень важны для развития ребенка. Во что можно поиграть с малышами? Какую пользу получают дети от игр?
Как научить ребенка дружить с детьми в детском саду?
Детский сад – место создания первых дружественных союзов, что очень важно для развития ребенка. Как помочь малышу найти друзей?