Как научить детей чтению: действенные методики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рано или поздно перед взрослыми встает проблема обучения детей чтению. Это является актуальным даже в наш век высоких технологий, когда малыши осваивают гаджеты чуть ли не раньше, чем сделают свой первый шаг. Однако для пользования смартфоном, компьютером или планшетом все равно необходимы навыки чтения.

При раннем развитии ребёнка он проявляет естественную любознательность ко всему вокруг. Это касается и букв. Если использовать это стремление малышей к исследованию окружающего мира, то процесс получения новых навыков (включая чтение) идет гораздо проще и без возможных стрессов.

Лучший способ развития ребёнка — игровой формат обучения

Лучший способ развития ребёнка — игровой формат обучения

Ребёнок усваивает новые знания и навыки гораздо успешнее, если это происходит в естественной для него форме, без давления со стороны родителей. А что может быть для малыша более привычным, чем игра? Это делает процесс обучения чтению легким, веселым, комфортным для ребёнка.

В наши дни в книжных магазинах и в торговых точках по продаже игрушек представлен огромный ассортимент разнообразных развивающих товаров. Многие из них ориентированы как раз на обучение детей чтению в разных возрастных группах.

Более того, очень простые и учитывающие индивидуальные особенности конкретного ребёнка пособия можно изготовить самостоятельно. Оптимально будет, если вы займетесь этим вместе со своим малышом. Совместные занятия всегда сближают и усиливают родственные связи.

Сам по себе процесс изготовления таких учебных пособий уже становится обучением. Вырезая вместе с мамой буквы или слова из цветной бумаги, дети невольно их запоминают. Это происходит ненавязчиво и без давления.

При всем разнообразии игровых форм обучения методика в них используется схожая. Конкретные буквы, слоги или слова соотносятся с изображениями на картинках в зависимости от того, каков возраст детей и на каком этапе обучения они находятся.

Самое простое решение для привлечения внимания малышей — это вырезанные картинки из старых журналов со знакомыми и понятными для них изображениями. Это могут быть звери, растения, предметы быта, персонажи сказок. Кроме того, родители могут сами нарисовать такие картинки вместе со своими детьми. Для целей обучения не нужны идеальные изображения высокохудожественного исполнения — достаточно простых схематичных рисунков.

Вырезанные картинки или рисунки нужно наклеить на однотонные картонки чуть большего размера. На свободном месте необходимо написать букву, которая обозначает изображенный объект. Например, К — если там кошка, М — мама, С — солнышко и т. д. На втором комплекте картонок должны быть только буквы, без изображений. Для развития ребёнка предлагается простая игра — подобрать подходящие картонки из двух комплектов, с изображениями и без. Так малыш сможет не только запомнить очертания конкретных букв, но и связать их с определенными образами.

Когда родители должны перейти к следующему этапу обучения

Гармоничное развитие ребёнка обычно позволяет без проблем переходить от одного этапа обучения к следующему. Тут нам снова пригодятся уже знакомые картонки с картинками. Но теперь следует указать на них не одну букву, а название объекта целиком. Это будет кошка, мама, солнышко и т.д. Для начала будет хорошо, если малыш сможет с уверенностью соотносить слово с изображением.

Если он это уже усвоил, можно усложнить задание и добавить в него картонки с буквами из начального урока. Покажите ребёнку, из каких букв состоит слово, обозначающее объект на картинке. Например, на картонке есть изображение кота и написано слово «кот». Положите перед малышом также три картонки с отдельными буквами: К-О-Т. Так он увидит те буквы, которые составляют слово целиком.

После того, как дети освоят данное упражнение, можно сделать его чуть сложнее. Выложите картинку с изображением и большое количество картонок с отдельными буквами. Пусть малыш сам выберет среди них те, что нужны. Затем можно предложить уже 2-3 картинки с разными объектами и словами. Теперь малышу из общей массы букв надо выбрать те, что составляют уже несколько слов. Тем самым родители в простой и доступной форме могут тренировать у своих детей навыки не только чтения, но и мыслительного анализа.

Заинтересует малышей и так называемое словесное домино. Для этой игры используют все те же картонки с изображениями и надписями. Логика игры строится на правилах обычного домино: нужно выстроить цепочку, но только не из костяшек с точечками, а из картонок с картинками.

Предложите детям выкладывать карточки в следующей последовательности: слово на следующей карточке должно начинаться с той буквы, которой заканчивается название объекта на предыдущей карточке. Например, роза — арбуз — зайчик — кот. Так ребёнок и повторяет буквы, и учит слова.

Какие методики применять к детям

Какие методики применять к детям

Родителям, которые еще только готовятся приступить к обучению чтению своих малышей, нужно усвоить некоторые важные правила. Они повысят результативность их усилий.

  • Занятия должны быть регулярными и систематическими. Только так можно рассчитывать на гармоничное развитие ребёнка и закрепление полученных навыков.
  • Взрослым следует проявлять максимальное терпение и мягкость. Ведь все дети разные, у них разная быстрота реагирования, навыки запоминания, умение концентрироваться. Нельзя давить на ребёнка, если у него что-то не получается, и тем более нельзя на него кричать или раздражаться. Так вы можете отбить у него всякий интерес к чтению.
  • Уделите особое внимание переходу от запоминания букв к чтению целых слов. Частое явление — соединение в слово букв именно так, как малыш их запоминал. Например, он знает такие названия букв, как «дэ», «о», «эм». Поэтому слово «дом» именно так и прочитает — «дэоэм». Для того чтобы он понял принцип формирования слова из букв, может потребоваться немало времени.
  • Не поскупитесь на покупку качественных книг, специально предназначенных для обучения малышей чтению. Их разрабатывают профессионалы, которые учитывают все аспекты данного процесса. Такие книги обычно яркие и красочные, в них используется игровой формат, а в предлагаемых текстах нет сложных для восприятия и произношения сочетаний букв.

Прекрасным стимулом для обучения чтению являются любимые сказки и истории ребёнка. Предлагайте почитать их вместе, позвольте малышу найти в тексте знакомы буквы или слова. Часто он поначалу просто имитирует чтение, пересказывая по памяти запомнившуюся сказку. Но постепенно он научится читать ее на самом деле.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2019 11:33, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как привить ребенку любовь к чтению
О прекрасной традиции совместного чтения, этапах приучения малыша к Книге и необходимом минимуме литературы для подростка.
Чтение ребенку вслух: увлекательно и полезно!
Как читать детям правильно? Проведенное за книгой время поможет приятно провести время, улучшить дикцию, воображение, эмоционально обогатить.
Эффективные советы психологов как привить ребенку любовь к чтению
Плохо ли, что ребенок совсем не читает? С какого возраста проявляется интерес к чтению?
Усовершенствование техники чтения у детей 6-7 лет
Как усовершенствовать технику чтения у ребенка? Какие игры и упражнения можно для этого использовать? Почему у детей возникают проблемы с чтением?
Раннее обучение детей чтению: «за» и «против»
Дети удивительно быстро усваивают новую информацию. Но стоит ли обучать их чтению с раннего возраста?
Дети и книги: как привить ребенку любовь к чтению
Ребенок совсем не хочет читать? Воспользуйтесь нашими рекомендациями, и очень скоро он полюбит книги.