Как научить детей жевать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из частых жалоб, касающихся питания ребёнка, является проблема с жеванием твердой пищи. Изначально пища малыша жидкая — это грудное молоко или смесь, зубов нет, и навыки жевания еще не сформированы. Но по мере того, как кроха растет, доля все более и более плотной пищи в его рационе возрастает, что делает необходимым обучение ребёнка жеванию. И вот в том, как это сделать, родители испытывают затруднения. Малыш выплевывает кусочки пищи, отказывается откусывать, не ест плотные продукты, заставляя родителей перетирать ему пищу до консистенции пюре. Как же быть?

Зачем малышу нужно жевать пищу?

Зачем малышу нужно жевать пищу?

Первыми в питании ребёнка появляются фруктовые и овощные пюре, которые кроха ест с удовольствием. Но по мере того, как у него растут зубки, родители предлагают ему кусочки пищи, но малыш упорно отказывается жевать, выплевывая более-менее крупные частицы. Почему так происходит? Все просто — он привык к жидкой и однородной пище, и ему необходимо время и определенный навык, чтобы есть более плотные продукты. Но многие родители, переживая о том, что ребёнок останется голодным, при малейших же протестах с его стороны, перестают давать ему плотное питание, перетирая пищу до состояния пюре. И этим делают хуже и ребёнку, и себе.

Жевательный навык — один из важнейших для жизни человека. Его неполноценное формирование к двухлетнему возрасту — это не только проблемы с тем, как и чем накормить малыша, но и формирование проблем в здоровье. Прежде всего это:

  • нарушение здоровья зубов, ранний кариес и потеря молочных зубиков
  • проблемы с полноценной работой пищеварительной системы и выработкой ферментов
  • нарушения речи и артикуляции, дефекты произношения звуков
  • нарушенное развитие психики.

Кроме того, дефицит жевания не тренирует жевательные мышцы и не дает адекватной нагрузки на челюсти, что грозит проблемами с прикусом (нижняя челюсть слишком маленькая) и из-за этого нарушается формирование лица.

Чем грозит детям неумение жевать пищу

Важно, чтобы родители понимали — детей нужно учить жеванию с самого раннего возраста, даже если на первых порах кроха выплевывает кусочки или давится ими. Это вполне нормально, процесс обучения небыстрый. Но если в угоду ребёнку протирать пищу, когда у малыша уже есть 8-10 зубов, это грозит серьезными неприятностями. Прежде всего, дети могут раньше времени утратить молочные зубки, которые будут поражаться кариесом и выпадать из-за дефицита на них жевательной нагрузки. Если дети едят только пюреобразную полужидкую пищу, в кишечнике не полностью активируется работу ферментов, что грозит вздутием и запорами. Кроме того, жидкая пища недостаточно обрабатывается слюной, и значит, неполноценно расщепляются и перевариваются углеводы из питания.

Если дети не умеют к годику пережевывать относительно плотную пищу, это приводит к проблемам с речью, отсутствию полноценной постановки звуков. Это напрямую связано с жевательным рефлексом. Дети плохо говорят, потому что у них не развиты лицевые мышцы, которые отвечают не только за жевание, но и за речевые навыки. В дальнейшем это приведет к длительной и кропотливой работе с логопедами.

Если питание всегда полужидкое и протертое, это приводит к закреплению лености. Такие дети не желают трудиться, они капризны и избалованы, а мамочки только подстегивают эту дурную черту характера жалостью к «голодающему» крохе. Это приводит к манипулированию родителями.

Питание ребёнка: когда пора жевать?

Питание ребёнка: когда пора жевать?

Важно знать, что правильное питание ребёнка подразумевает постепенное введение в рацион все более и более плотной пищи, начиная с пюре, постепенно увеличивая размер частиц до крупинок и небольших кусочков, с переходом на откусывание от большого куска. По сути, жевать ребёнок может учиться, начиная с появления первых же зубов. Наряду с введением питания, положенного по возрасту (каши, овощные пюре), можно давать ребёнку грызть кусочек яблока или сушку. Они тренируют именно жевательные навыки. По мере того, как питание ребёнка расширяется, появляются пюре, размятые вилкой, с крупинками, которые нужно перетирать зубками, ребёнок оттачивает навыки жевания. К году в питании появляются фрикадельки и котлетки, которые нужно кусать и жевать, что развивает навык далее. Также полезны в тренировке кусочки овощей и фруктов, сухарики, предлагаемые малышу между приемами пищи. Это формирует правильные и своевременные навыки жевания.

Как учить жевать подросших детей: советы родителям

Как учить жевать подросших детей: советы родителям

Если к полутора-двум годам, а то и старше, дети не научились жевать — важно как можно скорее исправлять ситуацию. Если же и далее идти на поводу у подрастающего отпрыска, предлагая ему только протертое питание, с каждым месяцем малыша научить будет все сложнее. Методы обучения просты, но требуют терпения, выдержки и абсолютного единодушия всех родственников ребёнка в подходе к обучению. Важно поставить ребёнка в такие условия, когда, не пережевав пищу, он кушать просто не сможет. Если он кричит, капризничает и плюется едой, нужно просто выдворить его из-за стола — «не хочешь жевать — не хочешь есть». Предлагать в питании только продукты, требующие пережевывания. Когда дети понимают, что вариантов у них нет, им приходится пытаться жевать пищу, чтобы насытиться — голод один из лучших стимуляторов к обучению новым навыкам. И именно в этом родителям нужно проявить выдержку и терпение, не переживая о том, что ребёнок останется голодным и у него не будет сил. Природные инстинкты у детей сильны, и пищевой — мощнейших из них. Голод сделает свое дело, и кроха будет жевать пищу.

Для пущей убедительности «потеряйте» терку или блендер, предложите ребёнку альтернативу — самому себе вилкой измельчать пищу, так как он уже большой. Природная лень сделает свое дело, проще будет съесть кусочки. Предлагайте любимые продукты, но только в виде кусочков. Расширяйте рацион за счет новых продуктов, которые имеют вид кусочков или целых блюд, которые требуют откусывания и пережевывания. Нередко дети более охотно соглашаются жевать новые и неизвестные им ранее блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2016 19:13, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Молочные продукты в меню малыша
Без молочных продуктов трудно представить себе полноценный детский стол. Какие блюда лучше приготовить из творога, йогурта, сыра, и когда предложить их крохе?
Питание крупами: идеальный гарнир и не только
Благодаря каким полезным качествам и вкусовым возможностям питание крупами и овощами является основой детского рациона?
Питание ребенка из баночки
Детское питание промышленного производства прочно завоевало свое место на рынке детских товаров. Что же представляют из себя такие пюре?
Малыш учится жевать
Жевание – один из самых важных навыков для малыша. Он помогает не только измельчать пищу, но и обрабатывать ее слюной. Как научить ребенка жевать?
Питание для здоровых зубов детей: простые рецепты
Простые рецепты салатов, закусок и вторых блюд, полезных для зубов ребенка. Советы эксперта и перечень простых рецептов.