Как научить ребенка читать самостоятельно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сложно представить 4-х летнего малютку, читающим детские книжки самостоятельно. Некоторые родители считают, что это слишком рано. Другие, наоборот, уверены, что чем раньше ребёнок научится чтению, тем легче будет его дальнейшая учеба.

Еще 15-20 лет назад дети становились первоклассниками без малейших навыков грамотности. Если в 1-й класс приходили дети, умеющие читать по слогам, то, они считались почти «вундеркиндами». Но, сейчас родители заинтересованы научить детей этой нехитрой науке пораньше. Читающий дошкольник — это не каприз моды, нежелание родителей похвастаться перед гостями. Сегодня эту науку постигают рано, и обучить ей 4-х — 5-летнего малыша несложно.

Маленький ребёнок и чтение

Маленький ребёнок и чтение

Раньше детей учили только учителя. Родители могли не беспокоиться, что сын или дочь отстанут по успеваемости от одноклассников. Однако, современные школьные правила стали строже. Некоторые специализированные школы (углубленно обучающие иностранному языку, биологии или математике) даже устраивают вступительные испытания будущим первоклашкам. Если родители захотят, чтобы малыш стал учеником специализированной школы, его туда не примут без элементарных знаний и навыка чтения, в том числе.

В 1-й класс современной школы приходят дети, уже обученные навыкам беглого чтения. К окончанию 1-го класса от них требуют читать больше 45 слов за минуту. Такие умения дают возможность успевать по школьным предметам — чем лучше ребёнок читает, тем быстрее он ознакомится с заданиями и приступает к выполнению. Умеющие читать дети хорошо учатся, получают высокие оценки.

Даже если ребёнок посещает подготовительную группу детского сада, не каждая дошкольная программа подразумевает обучение грамоте и чтению. Детям, чаще всего, развивают познавательные процессы: память, внимание, воображение, речь, мышление. Подходящий возраст для начала обучения самостоятельному чтению — от 5 до 7 лет, в зависимости от интеллектуальных особенностей ребёнка, интереса и способностей к чтению.

Как могут родители научить ребёнка читать самостоятельно? При решении данного вопроса спешка неуместна. Не стоит заставлять его заниматься чтением только потому, что трехлетний гениальный сосед уже читает вслух басни Крылова. Маленький человек должен сам захотеть прочесть книгу. Все детки разные, им нужен индивидуальный подход, в зависимости от способностей малыша.

Как понять, что ребёнка уже пора обучать? Нужно внимательно понаблюдать за ним. Смело начинать занятия можно тогда, когда будут заметны следующие признаки:

  • ребёнок правильно выговаривает звуки, у него отсутствует картавость, шепелявость;
  • умеет говорить связными, целыми фразами, знает много слов;
  • у малыша порядок с координацией движений, зрением, слухом;
  • он понимает смысл прочитанной ему взрослым сказки или просмотренного мультфильма, пересказывает содержание;
  • правильно называет изображенные на картинках предметы, названия которых различаются только одним звуком (зуб — дуб, белка — булка, маска — каска).

Упражнения и игры для детей

«Говорящие буквы».

Следует подробно рассмотреть простейший обучающий чтению метод. При его помощи могут научить малыша чтению даже мамы без специального образования.

Сначала нужно выучить с крохой все 10 гласных букв алфавита. Для этого подготовьте 10 карточек-квадратиков со стороной 20х20см. На каждой карточке нарисуйте яркой гуашью печатную гласную. Потом развесьте карточки по квартире. Изобразите голосом, звучание каждой гласной. Когда ребёнок проходит мимо карточки, просите произнести звук, изображенный на ней. После того, как он запомнит все гласные, поменяйте карточки местами. Перемешивайте карточки до тех пор, пока малыш не выучит все 10 гласных.

Гуляя с ребёнком по улице, предложите ему найти знакомые гласные на рекламных щитах, названиях магазинов. Пусть поиск гласных станет увлекательной игрой. Дома поищите знакомые буквы на обложках детских книжек, продуктовых упаковках, экране телевизора. Таким способом выучить гласные под силу даже трехлеткам. Главное — не пускать начатое занятие на самотек, не забрасывать его, едва приступив к делу. Благодаря терпению и усердию родители могу научить ребёнка читать еще до его поступления в первый класс.

Когда ребёнок будет уверенно знать все гласные буквы, приступайте к освоению согласных. Пусть первой согласной, которую он выучит, станет «м». Чтобы кроха ее запомнил, вместе подумайте, что она напоминает: домик, качели? Изготовьте для «м» такую же карточку. Покажите, как складывать ее вместе с гласными в слоги: «ма», «му», «мы», «ам». Складывайте слоги сами, потом просите сложить малыша.

Постепенно добавляйте к изучению новые согласные, начинайте со звонких («л», «н», «б», «з»). Произносите их как звуки: вместо «эн» — «н», вместо «эр» — «р». Так дети лучше запоминают названия букв. Будучи школьниками, они научатся их называть правильно. После того, как малютка освоит 2 — 3 согласные, складывайте из согласных и гласных простенькие слова (дом, кот, лапа, мир). Подарите ребёнку магнитную азбуку. Дошколята увлеченно собирают слова.

Такие упражнения нравятся детям. Они обучаются играючи, поэтому сохраняют к занятиям интерес. При условии регулярных занятий, ребёнок научится складывать короткие слова за 2 месяца.

Другие методики для обучения детей

Другие методики для обучения детей

Дошкольные учреждения используют эффективные, но довольно сложные методики обучения детей этой науке. Перечислим здесь самые популярные:

Чтение по складам (методика Н. Зайцева). Обучение происходит при помощи кубиков.

Использование зрительной памяти для обучения чтению целыми словами (методика Г. Домана).

Буквенно-звуковой метод: обучаемый слышит звуки, после чего выявляет соответствующие буквы.

Обучение чтению методом рисования прописных букв (методика М. Монтессори).

У каждого метода есть достоинства и недостатки. Но, каким бы способом ни пользовались родители, нужно помнить главное: занятия должны нравиться ребёнку, вызывать положительные эмоции. Обязательно хвалите детей за маленькие победы. Спрашивайте, все ли понятно, сделайте занятия систематическими.

Собственным примером приучайте детей любить книги, интересоваться новыми знаниями. Тогда дошкольники сами захотят научиться читать.

Рекомендации родителям

О чем нужно помнить взрослым?

  • Не надо заставлять ребёнка учить буквы и читать слоги, когда он не хочет — расстроен, грустит, хочет поиграть;
  • Маленькому ребёнку достаточно от 5 до 15 минут занятий в день;
  • Интеллектуальную деятельность нужно сменять физкультурной, развлекательной;
  • Не стоит гнаться за навыками чтения, если ребёнок еще не готов учиться — в дошкольном возрасте это нормально, ведь, ведущей деятельностью ребёнка является игра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2019 12:50, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Учим детей читать правильно
Дети растут, приходит время учиться. Как научить малыша основам чтения, не допуская ошибок?
Развивающие игры для детей: учим ребенка считать
Обучающие игры для мальчиков и девочек: готовимся к школе. Развивающие игры для детей: веселый способ научиться считать.
Как научить ребенка читать?
Как научить ребенка читать? С чего начать – с кубиков Зайцева, методики Тюленева, букваря Жуковой? Нет, начинаем с… музыкальных инструментов!
Развивающие игры: учимся читать
Чтобы учиться хорошо, будем учиться играя – это весело и интересно для всей семьи.
Дети и книги: почему важно читать
В начале апреля, в день рождения великого сказочника Г. Х. Андерсена, отмечается День детской книги. MedAboutMe предлагает поговорить о чтении и его роли в развитии ребенка.
Как научить ребенка читать за 20 минут в день: лайфхаки
Ребенок учится читать до школы. Мы вам расскажем, как можно научить читать за 20 минут в день дома.