Как научить ребенка пользоваться деньгами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Умение планировать бюджет, распределять доходы и расходы играет большую роль в жизни взрослого человека. Многие люди страдают из-за неумения правильно рассчитывать свои финансовые возможности и тратят всю зарплату, когда аванс еще не скоро. Это влечет за собой череду неприятных последствий: долги, плохое настроение, конфликты в семье. Поэтому не стоит недооценивать важность формирования культуры обращения с деньгами при воспитании детей. Почти каждый маленький ребёнок в наши дни быстро понимает принцип работы магазинов, но еще не осознает, откуда у родителей деньги. Родителям стоит научить детей понимать цену денег, в то же время не превознося их, как самый важный аспект в жизни.

Стоит ли родителям давать детям карманные деньги

Стоит ли родителям давать детям карманные деньги

Положение, при котором на любые траты приходится просить деньги у близких людей, неприятно практически для любого человека вне зависимости от возраста. Поэтому по достижении ребёнком примерно пяти лет можно начинать выделять ему определенную сумму на личные расходы.

Начинать стоит с небольшой суммы для прогулки с родителями, на которой малыш сам решит, на что потратить деньги. Это могут быть сладости, семечки для голубей во дворе, карандаши. Или он может сэкономить, чтобы купить что-то более существенное в другой раз.

В школьном возрасте родители, как правило, выделяют детям деньги на проезд и булочку, давая возможность перекусить и доехать в школу и домой. На какие-то общеклассовые сборы, внешкольные походы деньги выделяются обычно отдельной графой. Ведь ребёнок лет десяти еще не в состоянии грамотно распределить все финансы и может запутаться или потерять их.

Старшеклассникам чаще доверяют более крупные суммы: на учебники и школьные сборы, сдача при этом остается как бонус проявления самостоятельности. Тут у самых предприимчивых ребят включается предпринимательский азарт. Кто-то ищет возможность купить книги с рук по стоимости ниже новых. А кто-то спешит продать прошлогодние учебники, и тогда сумма денежного остатка приятно увеличится.

Как научить ребёнка правильно относиться к деньгам

Как научить ребёнка правильно относиться к деньгам

Объяснять принцип круговорота денег в семье и обществе стоит начинать ребёнку, когда у него начинается так называемый возраст «купи». Это период примерно двух-трех лет, когда малыш, посещая с родителями магазины, осознает, что за этим словом скрывается возможность обладания игрушками, сладостями и прочими источниками удовольствия. Нужно рассказывать ему, что взрослые члены семьи ходят на работу, там они получают за свой труд деньги. Их нужно тратить с умом и уважением к проделанной работе.

Даже самому маленькому ребёнку понятна похвала, когда он убрал игрушки. Поэтому можно провести параллель с его помощью по дому и вознаграждением за это. Многие мамы, отказывая ребёнку в очередной сладости, прибегают к аргументу, что у них нет денег.

Психологи рекомендуют избегать подобных формулировок, поскольку они не понятны детям. И нет вины дочери или сына в том, что родители в силу пусть даже объективных обстоятельств мало зарабатывают. Кроме того, из этой логики следует, что если бы денег было много, ребёнку покупали бы все, что он захочет. У мальчика или девочки может сформироваться неправильное представление о ценности денег, которые станут для них наивысшим благом.

Поэтому маме и папе стоит тратить больше усилий на объяснение причин отказа. Можно рассказать о пользе и вреде продуктов, о том, что все хорошо в меру. Можно вводить какие-то правила, традиции, чтобы ребёнок знал, что во время вечерней прогулки будет куплено что-то приятное или вкусное, а не настаивал на этом по пути за хлебом утром.

Когда возраст ребёнка приближается к шести-семи годам, мама с папой начинают давать ему больше карманных денег. Важно не торопиться и не выделять сразу крупную сумму на месяц, а постепенно давать небольшие суммы на день, три, неделю.

Умение распределять свои расходы зависит от нескольких факторов: математических способностей, врожденной бережливости или расточительности, мотивации и задач. Если у ребёнка много игрушек и все его капризы исполняются по первому требованию, вряд ли у него появится желание экономить. Скорее всего, он будет тратить все деньги сразу. Если же родители предлагают ему самому накопить определенную сумму на желаемую игрушку, мотивация резко возрастает.

В некоторых семьях практикуют систему вознаграждения за работу по дому или выполненные уроки. Это неоднозначное решение, поскольку исчезают важные аспекты, такие, как формирование личной ответственности за свою успеваемость, осознание причастности к жизни семьи и поддержание порядка в доме по этой причине. А также желание помыть посуду, чтобы просто порадовать маму. Все приобретает неприятный налет рыночных отношений.

Ребёнку стоит подарить копилку

Копилка — это отличное изобретение для накопления денег и выработки силы воли у человека. Лучше всего подарить ребёнку не открывающуюся копилку, а ту, которую нужно разбивать. Тогда исчезает соблазн достать из нее немного денег на поход в кино или жвачку. Копилка будет вскрыта только при полном ее наполнении.

С психологической точки зрения копилка — хорошее решение для людей, которые не обладают достаточной силой воли и аккуратностью, чтобы регулярно откладывать деньги. Взрослые люди по тому же принципу используют накопительные счета без возможности снятия наличных, электронные копилки, заводят несколько дебетовых карт. Все эти инструменты направлены на то, чтобы потратить не всю поступающую сумму.

Дети могут найти в наполнении копилки веселый элемент игры, когда каждую полученную от родственников купюру или найденную на улицу монетку они спешат отправить в «хранилище». Многие родители обзаводятся копилками еще при появлении ребёнка и складывают туда все деньги, которые родственники и друзья дарят им при рождении или посещении малыша. Это помогает расходовать их действительно на нужды дочери или сына, а не потратить на бытовые мелочи.

В каком возрасте ребёнок может покупать что-то сам

Под контролем родителей ребёнок может совершать покупки в магазине с самого раннего возраста. Почти всем детям нравится заполнять продуктами тележку в супермаркете, отдавать деньги продавцу или вставлять банкноты в купюроприемник. Если в раннем возрасте это скорее игра, развлечение, то к шести-семи годам ребёнку уже доверяют самому сходить купить хлеб или мороженое.

Постепенно он учится считать сдачу, выбирать между несколькими товарами более выгодный по цене, экономить и откладывать оставшуюся сумму. Главное доверие родителей и правильное отношение к деньгам в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2018 19:38, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Влияние музыки на развитие ребенка
Решили дать ребенку музыкальное образование? Узнайте, как влияет музыка на его характер и развитие.
Как подготовить ребенка к новому учебному году
Заниматься летом или дать ребенку полностью расслабиться? Рассмотрим разные пути подхода к этому вопросу в преддверии нового учебного года.
Мир глазами маленьких детей
Почему вещи, кажущиеся простыми для взрослых, сложно объяснить маленьким детям? В чем особенность их восприятия?
10 признаков того, что дети мудрее взрослых
Взрослым стоит поучиться у детей тому, как относиться к трудностям и проблемам.
Почему малыш не говорит?
Если кроха не торопится начать разговаривать, родителям стоит обратить внимание на некоторые важные особенности. Это поможет решить проблему.
6 проблем в поведении, мешающих развитию детей
Шалости, капризы и мелкие проступки малышей, которые могут перерасти в поведенческие проблемы.