Как помочь творческому развитию ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные родители, стремясь воспитать разностороннюю личность, могут вкладывать много времени и сил в раннее развитие ребёнка. Они могут опираться, как на готовые и проверенные временем методики, так и подбирать занятия самостоятельно, исходя из потребностей малыша. Как же правильно стимулировать развитие детей дошкольного возраста?

Участие родителей в раннем развитии ребёнка

Участие родителей в раннем развитии ребёнка

Будущие мамы и папы считают — для того чтобы стать отличными родителями следует изучить массу специальной литературы или овладеть некими методиками воспитания. Отчасти они правы — владеть азами педагогики необходимо. Однако помогут ли эти знания творческому или другому развитию ребёнка?

Могут ли родители, которые не сомневаются в своей правоте и навязывают свою линию поведения, обеспечить всестороннее развитие детей дошкольного возраста? Такие мамы и папы всегда точно знают, что именно необходимо их детям сегодня и в будущем. Подобная гиперопека не всегда идет на пользу чаду, и зачастую приводит к появлению психологических проблем (низкой самооценке, трудностям с реализацией во взрослой жизни и т. д.).

Другой крайностью являются родители, пребывающие в бесконечных сомнениях. Они пугаются всякий раз, когда сталкиваются с новыми аспектами в поведении или развитии ребёнка. Им кажется, что они пользуются слабым авторитетом, или недостаточно любимы своими детьми. А наказав малыша, испытывают муки совести и раскаяние.

Психологи говорят, что эти две группы мам и пап сложно назвать хорошими родителями, ведь излишняя тревожность, как и полная уверенность в своей правоте мешают им рассмотреть истинные нужды ребёнка и его потенциал.

Следует понимать, что не существует абсолютной нормы или четких правил, следование которым позволит стать идеальным родителем. Каждый человек учится этому также, как и любому другому важному делу, открывая для себя новые уровни мастерства.

Родительский труд включает в себя сомнения, ошибки и неудачи, которые сменяются маленькими и большими победами. Воспитание — это глубоко индивидуальный и во многом неповторимый процесс.

Детские психологи утверждают, что гармоничное развитие ребёнка возможно лишь в семье, где родители добры, любящи и достаточно тверды в своих принципах. Доброта по отношению к детям включает в себя нежность, веру в ребёнка и в его силы, а также стремление избежать необдуманных слов или поступков, вызванных родительским гневом. Твердость в воспитании предполагает справедливые требования и контроль за их исполнением. Однако следует обязательно делать поправку на возраст малыша и его способности.

Способы развития детей раннего возраста

Многие мамы и папы задают себе вопрос, стоит ли обучать малышей раннего возраста. Готовы ли их дети к восприятию большого объёма новой информации? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно, ведь каждый ребёнок уникален, а значит и подход к нему следует подбирать особый.

Необходимо также отметить, что многие родители склонны преувеличивать значение детских развивающих центров, которые обещают быстрое и всестороннее развитие ребёнка. Конечно польза от посещения подобных заведений есть — дети безусловно становятся более коммуникабельными, легче осваивают навыки чтения и письма. Однако не стоит ожидать стремительного превращения смышленого малыша в вундеркинда. Также не следует полностью перекладывать воспитательный процесс на педагогов, ведь ребёнку важно получать достаточное количество внимания и заботы от мамы и папы.

Сейчас принято начинать обучать ребёнка с первого года жизни. Справедливости ради, нужно сказать, что многие центры детского развития предлагают занятия малышам, которым едва исполнилось полгода. Ведь спрос, как известно, всегда рождает предложение.

Существует несколько базовых обучающих программ, на которые опираются, как педагоги в центрах развития, так и многие родители, самостоятельно занимающиеся с детьми. Ниже представлены самые популярные из них:

  • методика Марии Монтессори;
  • методика Николая Зайцева;
  • методика Глена Домана;
  • Вальдорфская методика;
  • система Никитиных.

Все они ориентированы на раннее развитие ребёнка и позволяют найти индивидуальный подход к малышам с гуманитарным и математическим складом ума.

Творческое развитие детей дошкольного возраста

Творческое развитие детей дошкольного возраста

Психологи уверяют, что творческие задатки есть у каждого ребёнка. Просто необходимо вовремя их заметить и развить. Даже если малыш не вырастет известным музыкантом или художником, у него на всю жизнь останется любимое увлечение или хобби. Кроме того, творческий склад ума поможет креативно подойти к решению различных жизненных задач. Как же помочь ребёнку воспитать в себе такие способности? Ниже приведены простые рекомендации для развития детей дошкольного возраста в домашних условиях.

  • Поощрять спонтанное творчество

Дети часто рисуют там, где им вздумается. Родители не всегда в восторге от разрисованных фломастерами или красками обоев, столов или зеркал. Однако всякий раз ругая и наказывая ребёнка можно отбить у него охоту к изобразительному творчеству. Необходимо научиться подавлять первый эмоциональный порыв. Психологи рекомендуют показать малышу удивление и восторг. Лишь после этого следует объяснить юному художнику, что рисовать все же нужно в альбоме. Для дальнейшего закрепления спонтанного творчества следует позаботиться, чтобы у малыша всегда под рукой были краски, карандаши, бумага, тесто для лепки и т. д. Со временем ребёнок научится творить за своим рабочим столом.

  • Учить работать с различными материалами и фактурами

Не стоит ограничивать полет фантазии малыша лишь стандартным набором: бумага-карандаши-краски. Можно продолжить детям мастерить поделки из природных материалов, пуговиц, ниток, макаронных изделий, круп и многого другого. Подобные занятия развивают не только фантазию, но и мелкую моторику рук. На улице можно рисовать на снегу и лепить из него фигуры, а летом использовать для этих целей песок.

  • Играть в игры, развивающие воображение

Дети могут самостоятельно придумывать новые игры, используя совершенно обыденные вещи: посуду, одежду и предметы мебели. Такие игры особенно способствуют развитию фантазии. Важно подыгрывать ребёнку, а также вместе придумывать новые сюжетные линии. Также необходимо следить, чтобы игры были максимально подвижными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2019 17:56, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Волшебное творчество: дети и арт-терапия
Дети любят рисовать или делать поделки из пластилина? Как использовать эти увлечения с пользой для их здоровья?
Лучшие творческие игры для досуга с ребенком
Планируете провести с ребенком много свободного времени? Устройте время творческих игр для поднятия настроения и улучшения отношений в семье.
Как развивать творческие способности ребенка?
Для ребенка творчество — естественная стихия. Но для развития творческих способностей нужны особые условия.
Домашнее творчество: украшаем дом к Новому году
Есть желание изготовить декор для дома к Новому году самостоятельно? Представляем идеи украшений, которые можно воплотить в жизнь вместе с ребенком.
Творческая мастерская малыша
Когда рабочее место организовано правильно, творческий процесс доставляет малышу больше удовольствия. Это важно для развития ребенка.
Творческое развитие ребенка в окружающей среде
Развивать творческие способности ребенка можно при помощи специальных пособий. Но лучше использовать в этих целях окружающее малыша пространство.