Как повлиять на развитие ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как известно, проявление родителями заботы, внимания и любви способствует всестороннему развитию ребёнка. Тесный контакт и постоянное общение стимулируют его нормальное психоэмоциональное развитие. А для того чтобы ребёнок рос крепким и физически здоровым, необходимо обеспечить ему сбалансированное питание, богатое всеми необходимыми микро- и макроэлементами.

Особенности развития ребёнка первых лет жизни

Особенности развития ребёнка первых лет жизни

Чтобы развитие ребёнка шло правильными темпами, необходимо учитывать некоторые особенности детского организма. Одной из таких особенностей является более высокое содержание жидкости в теле. Следовательно, дети нуждаются в большем количестве воды (в пересчете на единицу массы тела), чем его родители. Несмотря на то, что основу рациона маленького ребёнка составляет преимущественно жидкая пища, а также сочные фрукты и овощи, в его организме задерживается лишь небольшой процент жидкости. Остальное ее количество расходуется на естественные физиологические потери.

Нормальное физическое развитие ребёнка предполагает достаточное поступление питательных веществ, способных обеспечить энергией растущий организм. Правильно сбалансированная диета должна включать в себя необходимое количество белков, жиров и углеводов.

Для поддержания не только здоровья детей, но и их роста, необходим белок. Первые несколько лет жизни ребёнка характеризуются наибольшими темпами роста и прибавкой массы тела, поэтому нужно обеспечить достаточное количество белковой пищи в питании. Ценность белка определяется наличием аминокислот. Особую роль играют незаменимые, которые организм не способен самостоятельно синтезировать. Отсутствие даже одной из них в организме приводит к нарушениям в нормальном развитии ребёнка.

Половина сбалансированного рациона детей должна приходиться на углеводсодержащую пищу. Именно она является основным источником гликогена — энергетических запасов организма человека. Местом их хранения выступает печень и мышечная масса. Поскольку относительный объём печени у ребёнка меньше, чем у взрослого человека, запасы гликогена расходуются гораздо быстрее и их следует своевременно пополнять.

Нельзя не отметить и потребность детского организма в жирах. Эта составляющая питания представлена насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами. Некоторые из них (например, линолевая) не вырабатываются в теле человека, поэтому должны обязательно поступать с пищей. Достаточное количество полезных жиров способствует правильному развитию нервной системы ребёнка, повышению эластичности сосудов, а также нормальному состоянию кожных покровов.

Самые важные витамины для здоровья детей

О том, что витамины положительно влияют на развитие и здоровье детей известно всем родителям. Существует распространенное мнение, что все необходимые питательные вещества должны поступать в организм ребёнка с пищей и нет никакой необходимости в дополнительном приеме витаминных комплексов.

Однако нередко вкусовые пристрастия или наличие пищевой аллергии мешают ввести некоторые важные продукты питания в рацион. В этом случае нехватка витаминов отрицательно сказывается на здоровье детей и мешает их нормальному физическому и умственному развитию. У них появляется повышенная утомляемость, снижается иммунитет и нарушается течение некоторых обменных процессов.

Доказано, что дефицит витамина А мешает полноценному усвоению белков, жиров и углеводов. Его достаточное присутствие в рационе также отвечает за нормальное состояние слизистых оболочек, органов зрения и способствует поддержанию иммунитета.

Достаточное поступление витаминов группы В отвечает за правильную работу нервной системы и функционирование органов, участвующих в кроветворении.

Нехватка витамина С отрицательно сказывается на состоянии иммунитета и мелких капилляров, а также мешает усвоению некоторых важных минеральных веществ.

Фолиевая кислота важна для синтеза белков и участвует в образовании красных кровяных телец. Поэтому ее назначают беременным женщинам.

Дефицит витамина D мешает полноценному усвоению кальция и других важных минеральных веществ, а также провоцирует развитие рахита.

Также причинами витаминной недостаточности являются:

  • несбалансированное питание;
  • зимне-весенний гиповитаминоз;
  • плохое усвоение витаминов из-за хронических заболеваний;
  • периоды повышенной потребности в витаминах (подростковый возраст, восстановление после операций и т. д.).

Организация питания детей раннего возраста

Организация питания детей раннего возраста

Сбалансированное питание является залогом здоровья растущего ребёнка. Его потребность в витаминах и минеральных веществах несколько отличается от потребностей взрослого человека. Приоритетной задачей родителей является организация такого рациона, который обеспечил бы нормальное развитие ребёнка. Специалисты по детскому питанию выделяют следующие продукты, которые должны (при отсутствии пищевой непереносимости) быть включены в его меню.

  • Молоко

Молокопродукты являются источниками веществ, необходимых для нормального формирования и роста костной ткани. Они также содержат много белка и различных витаминов. Дети должны ежедневно употреблять молоко средней жирности или любой кисломолочный продукт.

  • Яйца

Яйца — ценный источник животного белка и витаминов. Кроме того, они содержат омега-3 жиры и ряд важных минеральных веществ. Существует масса способов приготовления яиц, из которых можно выбрать тот, который придется по вкусу ребёнку. Допускается употребление этого продукта 2-3 раза в неделю.

  • Овсянка

Овсянка является отличным вариантом здорового завтрака для ребёнка. Она содержит массу витаминов, питательных и минеральных веществ, способствующих нормальному развитию головного мозга. А также является источником пищевых волокон, которые помогают наладить пищеварение.

  • Твердый сыр

Твердый сыр — это питательный продукт, который должен регулярно присутствовать в питании ребёнка. Он является источником кальция, витамина B12 и фосфора, а также высококачественного, легко усваиваемого белка.

  • Рыба

Для оптимального роста и развития ребёнка необходимо включать в его меню различные сорта рыбы. Ведь они являются источником белка, витаминов группы В и многих минеральных веществ. Кроме того, рыба содержит полезные жиры, которые способствуют развитию мозговой активности, улучшают остроту зрения, укрепляют нервную систему и нормализуют работу сердца.

  • Фасоль, горох

Бобовые — питательные и полезные продукты. Помимо высокой концентрации антиоксидантов, они также содержат большое количество белка, кальция, клетчатки, железа и витамина B, необходимых для нормального роста ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2018 09:22, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Мир глазами маленьких детей
Почему вещи, кажущиеся простыми для взрослых, сложно объяснить маленьким детям? В чем особенность их восприятия?
10 признаков того, что дети мудрее взрослых
Взрослым стоит поучиться у детей тому, как относиться к трудностям и проблемам.
6 проблем в поведении, мешающих развитию детей
Шалости, капризы и мелкие проступки малышей, которые могут перерасти в поведенческие проблемы.
6 полезных гаджетов для мотивации школьников
6 полезных устройств для школьников и их родителей, чтобы учиться и учить было легче.
Ранние признаки гениальности ребенка
Можно ли распознать в ребенке гения? Какие особенности характера и развития об этом свидетельствуют?
Гаджеты в жизни маленького ребенка
В какие моменты общения с ребенком лучше не отвлекаться на телефон, планшет или телевизор?