Как предотвратить зависимость от визуальной информации у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна из особенностей развития современных детей — повышенное употребление визуального контента. Он включает в себя не только мультфильмы и детские развлекательные передачи, но и просмотр видеороликов в интернете. Практически каждый школьник имеет свой аккаунт в социальной сети и часто предпочитает виртуальное общение реальному. Смартфон или планшет стал удобным средством развлечения детей в то время, пока взрослые занимаются своими делами. Превращение телевизора или компьютера в основной источник позитивных эмоций содержит в себе серьезную опасность для отношений в семье и развития ребёнка.

Роль визуального контента в жизни детей

Роль визуального контента в жизни детей

Уже сегодня визуальный контент стал неотъемлемой частью жизни детей и взрослых. Ребёнок погружается в его потребление с самого раннего возраста, просматривая развивающие мультфильмы. В жизни предыдущих поколений количество визуальной информации было значительно ниже — для просмотра мультфильмов существовало строго определенное время. А сегодня планшет является простым и универсальным средством детского досуга.

Современные дети смотрят телевизор за едой, играют в игры или смотрят мультфильмы, пока взрослые отдыхают или заняты. Сегодня существуют целые телевизионные каналы, транслирующие мультфильмы и детские передачи. В течение короткого промежутка экранного времени мультфильм способен подарить яркие эмоции и показать события, которые отсутствуют в реальной жизни. Книги, игрушки и общение с друзьями на детской площадке во многом уступает яркому и увлекательном миру мультфильмов.

К сожалению, дети, привыкающие к визуальному контенту с ранних лет, демонстрируют более низкие академические показатели, не умеют работать с информацией и с трудом воспринимают объёмные тексты. Им сложнее концентрировать внимание на чтении или решении задач в школе. Со временем они привыкают получать удовольствие от общения или любой другой информации. Так визуальный контент становится причиной развития зависимости.

Смартфон, телевизор и позитивные эмоции

Современные мультфильмы отличаются яркостью цветов, большим количеством событий и героев. Экранная жизнь нередко представляется более яркой и интересной — в ней можно встретить волшебство, магию, необычных существ и говорящих животных. Но одновременно с этим у мультфильмов существуют не самые полезные свойства. Их авторы дают зрителю готовую картинку, что блокирует развитие воображения. В отличие от мультфильма, книга дает ребёнку возможность представить себе образы героев, подумать, какие у них могут быть голоса и внешний вид. Эмоции от просмотра картинок в книге не такие яркие, как при просмотре мультфильма.

Постоянный просмотр мультфильмов оказывает такое же разрушительное воздействие на психику, как и другие вредные привычки. Ребёнок приучается к потреблению визуального контента, наблюдая за тем, как это делают родители. Если они поглощены просмотром картинок и чтением новостей в интернете, то и ребёнок будет копировать их поведение. Сегодня мультфильмы выполняют множество разных функций — они развлекают во время еды и отвлекают внимание, когда родители заняты своими делами.

В семьях, где телевизор, смартфон или планшет являются основными источниками развлечений для ребёнка, отношения могут быть  довольно напряженными. Самым серьезным наказанием становится лишение доступа к планшету или компьютеру. Проводя большую часто времени у экрана, ребёнок постепенно теряет связь с родителями. Если телевизор или планшет используется как универсальный заменитель родительского внимания, то отношения в семье в подростковом возрасте ребёнка существенно ухудшится.

Почему родителям следует ограничить визуальный контент в жизни детей?

Почему родителям следует ограничить визуальный контент в жизни детей?

Просмотр мультфильмов не должен становиться единственным развлечением для ребёнка. Кроме него в жизни малыша или подростка должно находиться время для чтения, рисования, встреч с друзьями и посещения интересных мест в сопровождении взрослых. Матерям и отцам необходимо приложить некоторые усилия, чтобы просмотр визуального контента не стал вредной привычкой.

Любой мультфильм — это прежде всего произведение художественного творчества. Именно так и следует его воспринимать. Телевизор или планшет не должны быть средствами для манипуляций или заменителями родительского внимания. Но и полностью исключать визуальную информацию из своей жизни не следует.

Одна из распространенных вредных привычек сегодняшних взрослых — фоновый просмотр телепередач. Таким образом и ребёнок приучится к мельканию образов, и в будущем у него возникнут проблемы с концентрацией внимания. Поэтому телевизор не должен быть сопровождением к приему пищи или засыпанию.

Контент для просмотра должен тщательно фильтроваться взрослыми. Для самых маленьких подойдут некоторые современные и классические мультфильмы с понятным сюжетом и персонажами. Ребёнку младшего дошкольного возраста не следует увлекаться просмотром мультфильмов с агрессивными героями, имеющими отталкивающую внешность. Так у него возникнет меньше желания смотреть все подряд.

Жизнь современных людей сложно представить без телевизора или компьютера. Но далеко не все имеют навыки работы с информацией, хотя и не вся она заслуживает внимания и является достоверной. Исключать планшеты и смартфоны из жизни детей может создать эффект «запретного плода» — чем больше взрослые запрещают, тем выше соблазн увидеть его. Поэтому важно дозировать время и отслеживать содержание визуального контента.

Самое главное для ребёнка — родительское внимание. В семьях, где смартфон, планшет или телевизор заменяют живое общение, он не сможет установить прочную связь с матерью и отцом. Большое количество визуального контента оказывает отрицательное воздействие на психику ребёнка и его способность усваивать и анализировать информацию. Поэтому визуальный контент не должен становиться полным заменителем живого общения и других видов развлечений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.04.2019 12:25, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Польза изучения иностранных языков для детей
В чем польза изучения иностранных языков для детей?
Как научить детей взаимодействовать с животным миром
Взаимоотношения детей и животных – как родителям привить ребенку любовь и уважение к окружающему миру.
Что мешает ребенку стать успешным спортсменом?
К чему стоит быть готовым ребенку, решившему стать спортсменом? Как не переоценить свои силы? Всегда ли будет возможность побеждать?
Как научить детей чтению: действенные методики
Считаете, что сложно научить детей чтению? Используйте игровой формат и действенные методики обучения.
Учебник или интернет: что поможет школьнику?
Всегда ли интернет предлагает полезную информацию для обучения? В чем минусы его использования? Чем учебник лучше всемирной сети?
Точки и крючочки: зачем ребенку уроки письма?
Для чего в наш век цифровых технологий детям нужны уроки письма? Советы родителям.