Как развить способности детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У малышей в раннем возрасте большое значение имеет развитие мелкой моторики рук. Ученые давно доказали зависимость развития некоторых областей головного мозга от движений рук и чувствительности осязательных рецепторов. Развивая движения пальчиков, дети быстрее начинают говорить, лучше развивается мышление, внимание, память.

Упражнения для пальчиков ребёнка

Упражнения для пальчиков ребёнка

Для развития мелкой моторики разработаны специальные упражнения, которые для малышей преподносятся как игры с различными предметами.

Дети маленького возраста воспринимают новую информацию и осваивают незнакомые ранее движения лучше всего во время игры.

Чтобы малышам было интереснее, предметы для занятий выбираются яркого, привлекательного цвета. Во время занятий можно читать веселые коротенькие стихи или поговорки, которые детям легко запомнить и повторить. При этом надо следить, чтобы ребёнок не утомился, давать возможность маленьким пальчикам расслабиться и отдохнуть.

Для таких занятий могут быть использованы самые простые бытовые предметы.

  • Кусочки картона, линолеума, плотной ткани с дырочками разных размеров, в которые малыш будет продевать обычный шнурок для игры «Шнуровки».
  • Детские конструкторы типа «Лего», которые подходят для детей разного возраста. Сначала надо предложить ребёнку конструктор с крупными деталями, потом постепенно уменьшать и усложнять комплект «Лего».
  • Крупные косточки от абрикосов или персиков, которые полезно перебирать, раскладывать кучками.
  • Бельевые прищепки можно закреплять на картоне. Для поддержания интереса к игре используют цветной картон, вырезают из него солнышко, полянку, ежика, а малыш закрепляет прищепки по кругу. Делает лучики солнышку, иголки ежику, сажает «цветочки» — цветные прищепки на полянку.

А еще полезно перекатывать в ладошках карандаш или ручку, проводить линии по бумаге, круги, обводить фигуры по трафарету. Многие малыши с увлечением нанизывают на проволоку или шнурок крупные бусины, пуговицы, делая маме красивые бусы.

В возрасте до 3 лет уже можно научить малыша застегивать пуговицы. Например, нашить пуговицы на узкие полоски ткани, с другого конца сделать петельки. Ребёнок будет застегивать пуговицы, собирая все кусочки полотна, получится красивая полянка, или одеяло для куклы.

Рисуем пальчиковыми красками вместе с малышом

Рисование признано самым полезным детским занятием для развития мелких мышц и одним из самых любимых для всех детей без исключения. Рисование подготавливает руку к обучению письму.

Малышам нравится рисовать и карандашом, и красками, но для самых маленьких лучше всего подходят пальчиковые краски. При этом дети могут запачкаться, и родителям надо быть к этому готовыми. Удобно использовать специальные фартуки с рукавами для рисования. Они продаются вместе с красками в канцтоварах. Ведь крохи обязательно разрисуют и себя, и все вокруг.

Пальчиковые краски не только развивают мелкую моторику, но и будят творческое начало в ребёнке. Рисование — это самовыражение.

Очень важно, что детям весело и приятно рисовать пальчиками и ладошками, ведь положительные эмоции хорошо влияют на психику, успокаивают, улучшают характер.

Для начала можно предложить малышу просто оставить отпечатки пальчиков, а потом дорисовать их вместе с мамой и превратить в воздушные шарики, цветочки или человечков. Понравятся детям и отпечатки всей ладошки, они крупнее и ярче. Их можно дорисовать и превратить в дерево, букет цветов, волшебное животное.

Для рисования пальчиковыми красками можно заготовить трафареты из картона и штампики из губки. Штампики могут быть разной формы и размера. Для них можно взять не только губку, но и смятый целлофановый пакет, лист бумаги, плотную ткань. Менять фактуру не только интересно, но и полезно для повышения чувствительности нервных окончаний на пальчиках.

Полезно обводить разные предметы с плоской стороной и раскрашивать их в яркий цвет. Малыш может обвести свою ладошку и мамину, сравнить размеры.

Все дети любят лепить

Прекрасно развивает мелкую моторику рук и лепка из пластилина, глины, соленого теста. При этом улучшается владение пальчиками, их чувствительность. Дети учатся одновременно действовать двумя руками, развивается творческое начало.

Игры с тестом очень разнообразны, их можно постепенно усложнять и совмещать с другими способами развития.

Из теста можно лепить что угодно, но для начала достаточно научиться отщипывать одинаковые кусочки, скатывать шарики, колбаски, расплющивать их и растягивать. Нужно показать малышу, как катать шарик круговыми движениями ладошек, как раскатать колбаску, двигая ладошками вперед — назад. В этом возрасте лепят простейшие фигурки: яблоко, колобок, змейку, бабочку.

Можно показать ребёнку как из шариков и полосок теста создать рисунок и целую картину. Из раскатанного в тонкий лист теста вырезают фигурки формочками для печенья или деталями игрушек. Соленое тесто удобно тем, что после высыхания такие фигурки можно покрасить и подарить бабушке. Кроме того, пластилин многие дети пробуют на вкус, жуют. А соленое тесто не вкусное. Кроха, попробовав раз, больше не будет тянуть его в рот.

Во время развивающих занятий надо обязательно хвалить малыша, поощрять его фантазию, поддерживать появление новых идей. Психологи советуют родителям заниматься регулярно, но понемногу, чтобы ребёнок не пресытился и не потерял интерес.

Как родители могут повысить эффективность занятий

Как родители могут повысить эффективность занятий

Развивая мелкую моторику, нужно постоянно ставить перед детьми новые задачи. Если ребёнок будет постоянно выполнять одни и те же действия, которые уже хорошо усвоил, то развивающего эффекта не будет, или он будет минимальным. Например, малыш постоянно рисует одни и те же фигуры, предметы, его пальчики запоминают одинаковые движения. Он уже не думает, как рисовать, развития не происходит.

Эффективность творческих занятий может повыситься, если родители будут постоянно давать малышу новые задания, новые сюжеты для лепки и рисования. Подсказывать и показывать, как красиво нарисовать цветочек, дерево, солнце, море.

В раннем возрасте ребёнок еще не может занять себя самостоятельно. Лепить, рисовать, разукрашивать, собирать пазлы, делать аппликации, играть с прищепками или шнуровками нужно вместе с ним.

Все эти занятия развивают не только мелкую моторику и речь, они повышают кругозор, усидчивость, закрепляют знания о свойствах предметов. То есть комплексно развивают ребёнка, принося маме радость, а малышу — пользу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.07.2018 11:57, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Влияние музыки на развитие ребенка
Решили дать ребенку музыкальное образование? Узнайте, как влияет музыка на его характер и развитие.
Потерянное поколение: детство с аутизмом
«Потерянное поколение»: истории взрослых аутистов о проблемах и особенностях детства с РАС в ХХ веке.
Гимнастика для мозжечка: что нужно детям
Программа стимуляции мозжечка: кто и зачем ее создал, кому нужны подобные упражнения?
Можно ли развить у ребенка природный интеллект?
Природный интеллект отражает познания человека о природе и об окружающей среде. Начать его развивать стоит еще в детстве. Как это сделать?
Навыки письма: что они дают ребенку?
Почему писать от руки полезно? Что дает человеку процесс письма? MedAboutMe рассказывает о том, что теряется вместе с умением писать.
Как развить у ребенка фантазию?
Все ли дети с рождения способны фантазировать? Чем поможет ребенку в жизни склонность к сочинению историй и рассказов?