Как развить способности ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек обладает врожденными способностями, склонностями и талантами. Проявляются они уже в самом раннем детстве, и от родителей зависит, получат ли способности ребёнка дальнейшее развитие или останутся на уровне хобби. Детские способности важно вовремя замечать, поощрять и делать все, чтобы они полностью раскрылись. Возможно, они превратятся в будущую профессию.

Условия для развития способностей детей

Условия для развития способностей детей

Возрастной период с 3 до 7 лет считается наиболее благоприятным для развития врожденных способностей детей. Взрослые должны предоставить малышам возможность попробовать себя в разных видах деятельности.

В то же время не стоит направлять ребёнка на занятие, кажущееся родителям самым подходящим и перспективным. Определить склонности малышей поможет взаимодействие с воспитателями дошкольных учреждений. В детских садах организуются занятия различного направления. Дети могут заниматься рисованием, лепкой, мастерить поделки из бумаги и подручных материалов.

Детские праздники с чтением стихов, песнями, театральными постановками раскрепощают малышей и в игровой форме развивают их творческие и музыкальные способности.

Домашняя обстановка должна соответствовать возрасту и возможностям детей. Ребёнку желательно предоставить условия как для подвижных игр, так и для интеллектуальных и творческих занятий. Карандаши, краски, бумага, ножницы, пластилин, разнообразные конструкторы — все это способствует развитию творческих способностей.

Очень важны совместные занятия с ребёнком. Для развития интеллектуальных способностей родители должны с самого маленького возраста читать детям книги, детские энциклопедии, рассматривать картинки, придумывать истории о своих игрушках или встреченных на прогулке животных.

Во время прогулки необходимо предоставить малышу возможность побегать, попрыгать, посетить детские площадки или парк аттракционов. Возможно, ребёнок расположен к спортивным занятиям.

Для мотивации детей взрослые должны чаще хвалить и поощрять малышей, радоваться их успехам.

Проявление талантов у ребёнка

Проявление способностей родители заметят не только по результатам их деятельности, но и по отношению малыша. Если ребёнок испытывает радость от занятий, ему интересно, он получает удовольствие от процесса — нужно помочь ему и дальше развиваться в выбранном направлении.

Раньше других, в 3-5 лет, проявляются творческие способности детей. Будущие художники хорошо рисуют, сами придумывают сюжеты и способы изображения, смешивают краски для получения нового цвета. Во время прогулок они подолгу рассматривают новые предметы, растения, цветы, облака. Такие дети часто мастерят поделки, могут в коряге или обломке камня увидеть какую-то фигурку. Родители должны показывать детям репродукции картин известных художников, водить их на выставки и в музеи.

Интерес к музыке может быть заметен уже у годовалого малыша. Дети реагируют на музыку, любят музыкальные игрушки, быстро запоминают мелодии детских песен, стараются подпевать. Если интерес к музыке с возрастом не угаснет, такой ребёнок может посещать музыкальную школу.

Артистические способности детей проявляются чтением стихов, участием в детских спектаклях. Дети могут разыгрывать представления со своими игрушками и куклами, меняя голос и интонацию. Может быть, малыш и не станет большим артистом, но он сможет легко войти в любой коллектив, общаться с другими людьми. Такие дети редко страдают от недостатка друзей, проблем в общении у них практически не бывает.

Литературные таланты проявляются достаточно поздно, в школьном возрасте. Но родители должны поощрять любовь ребёнка к книгам, играть в слова и рифмы, предлагать самостоятельно придумать сказку, сюжет игры или стихотворение. В дальнейшем это поможет ему на уроках русского языка и литературы. Все гуманитарные предметы в школе малыш будет изучать легко и успешно, если развивать у него любовь к чтению.

Спортивные достижения малышей

Спортивные достижения малышей

В 4-5 лет следует обратить внимание на спортивные способности ребёнка. Если он смел, подвижен и ловок, можно выбрать спортивную секцию. Надо понаблюдать за ребёнком, объективно оценить его возможности и понять, какой вид спорта выбрать. Возможно, потребуется попробовать не один вариант.

Не стоит расстраиваться, если ребёнок посетил несколько занятий по футболу или хоккею и отказывается ходить в секцию. Значит, можно познакомить его с плаванием или теннисом, легкой атлетикой. Какой-то вид спорта обязательно понравится. Особенно полезно приобщать к спорту активных, энергичных детей, чтобы направлять их энергию в нужное русло.

Девочкам полезно заниматься художественной гимнастикой. Особенно, если малышка гибкая и у нее есть склонности и желание добиться успеха в этом виде спорта. Начинать заниматься гимнастикой можно уже с 3-4 лет.

Как еще родители могут помочь юным исследователям

Научные и технические способности проявляются позднее других. Заметить их можно по интересу детей к конструкторам, машинкам. Поломанные игрушки и разобранные на детали бытовые предметы могут говорить не о шалостях, а об исследовательских изысканиях.

Для таких ребят можно подобрать технические кружки, привлекать их в помощь папе к ремонтным работам. Сейчас есть много секций робототехники, где ребёнка познакомят с азами электроники и приборостроения.

На случай проявления склонности к науке, следует развивать интерес малышей к математике, учить узнавать время на часах, измерять и сравнивать предметы, показывать сходство предметов с геометрическими фигурами. Ребята постарше будут в восторге от различных опытов, смешивания жидкостей разного цвета, рассматривания предметов через микроскоп. Такие игры развивают абстрактное мышление и интеллект. А главное — пробуждают интерес к глубокому изучению наук. Логическое мышление развивает решение ребусов, головоломок.

Если малыш любит животных и умеет за ними ухаживать, имеет смысл поощрять и это стремление. Возможно, его заинтересуют естественные науки. Полезно будет завести домашнее животное, чтобы он учился ухаживать, изучал повадки, читал книги о животных. Можно подарить ему лупу, предложить понаблюдать за насекомыми в парке.

Родители маленького ребёнка не знают, как сложится его жизнь и какой вид деятельности он выберет, но они должны помочь ребёнку понять себя и свои способности. Для этого надо использовать все возможности, активно участвовать в жизни малыша, уделять ему как можно больше внимания и любви. Нужно предлагать пробовать себя в разных сферах деятельности, чтобы ребёнок сам понял, чем хочет заниматься в жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2018 14:36, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Потерянное поколение: детство с аутизмом
«Потерянное поколение»: истории взрослых аутистов о проблемах и особенностях детства с РАС в ХХ веке.
Гимнастика для мозжечка: что нужно детям
Программа стимуляции мозжечка: кто и зачем ее создал, кому нужны подобные упражнения?
Как учить уроки с ребенком с удовольствием?
Ребенок не хочет учить уроки? Узнайте, как помочь ему выполнять домашнее задание с удовольствием.
Навыки письма: что они дают ребенку?
Почему писать от руки полезно? Что дает человеку процесс письма? MedAboutMe рассказывает о том, что теряется вместе с умением писать.
Можно ли развить у ребенка природный интеллект?
Природный интеллект отражает познания человека о природе и об окружающей среде. Начать его развивать стоит еще в детстве. Как это сделать?
Как учат английский язык в разных странах
Существует много методик изучения английского языка. Где применяются наиболее эффективные из них?