Как улучшить успеваемость детей в школе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко не всегда дети демонстрируют заметные успехи в учебе. И это, конечно, обычно беспокоит домашних, которые мечтают о значительных достижениях ребёнка и его лидерстве в учебе. К тому же, мамы и папы часто уверены, что их чадо обладает выдающимися способностями, и не понимают, почему он не может реализовать их на практике.

Надо признать, что часто родители действительно вполне объективно оценивают таланты своего ребёнка. Он умен, быстро схватывает все новое, развит не по годам, но почему-то все эти способности так и не воплощаются в хорошие оценки. Особенно это заметно в переходном возрасте, когда подростку просто неинтересно учиться, у него нет никакого стимула и мотивации для получения повышенных баллов.

Тут нужно помнить, что психика ребёнка устроена не так, как у взрослых: он просто не задумывается о будущем. Взрослому поколению иногда кажется абсурдным, что вместо борьбы за знания и хорошие оценки ребёнок предпочитает компанию друзей или общение в соцсетях.

Это мама понимает, что с плохими отметками сын или дочка не смогут претендовать на место в престижном вузе с качественным образованием. Для самого подростка в этом возрасте гораздо более привлекательными выглядят победы в компьютерных играх, статус среди сверстников или получение нового солидного гаджета. Учеба в университете, и тем более будущая профессиональная карьера кажутся им чем-то гораздо менее реальными.

Как мотивировать детей к учебе

Пытаясь найти выход из такой неприемлемой ситуации, многие родители совершают распространенную ошибку. Они начинают оказывать давление на ребёнка, чтобы принудить его делать то, что мама и папа считают правильным в заботе о его будущем. Как правило, это вызывает обратную реакцию и дает негативный эффект. Подросток воспринимает это как покушение на свою свободу, лишение его права выбора, отказ от учета его собственных интересов.

Успешно мотивировать подростка на учебу можно только при совпадении его интересов с родительскими, а также при формировании определенных объективных условий. Таковы особенности психики ребёнка.

В весомых школьных достижениях огромную роль играют сформированные исполнительные функции. Это происходит у детей, у которых идет активное развитие передней части мозга. Именно развитые исполнительные функции дают возможность лучше контролировать эмоциональные всплески, сконцентрироваться на каком-то занятии, довести начатое до логического завершения. Они формируют гибкость мышления, а также такие качества, как упорство и настойчивость. Естественно, это значительно повышает успеваемость в школе.

Проблема в том, что развитие этой зоны мозга у всех идет по-разному. У некоторых детей исполнительные функции развиваются в более позднем возрасте. Таких подростков нельзя считать ленивыми или безответственными. У них даже может присутствовать вполне акцентированная мотивация к учебе, однако хороших результатов они все равно показать не могут.

Пока не разовьется соответствующая зона мозга, раздражение и давление со стороны родителей не принесут успеха. В ответ будет идти только раздражение подростка, который и сам хотел бы успешно учиться, но пока не может этого сделать в силу объективных причин.

Как следует действовать родителям

Как следует действовать родителям

Прежде всего, попробуйте поставить себя на место ребёнка. Всегда ли вы делаете то, что правильно и необходимо? К примеру, вы прекрасно знаете о пользе здорового питания, о потребности вести активный образ жизни, а также знаете о том, что нарушение этих правил может негативно сказаться в будущем на состоянии вашего здоровья. Но далеко не всегда это мотивирует вас к тому, чтобы следовать здоровому образу жизни.

Такое обращение родителей к собственному опыту поможет им лучше понять своего ребёнка и проработать оптимальную мотивацию для получения хороших оценок. Но это сработает только в том случае, если ситуация не отягощена какими-либо сопутствующими негативными факторами.

К примеру, подросток может просто находиться в стрессовом состоянии из-за проблем в семье, недопонимания сверстников или школьной травли. В этом случае нужно предварительно решить его текущие проблемы и только потом, после ликвидации стресса, в спокойной обстановке заниматься мотивацией к учебе. Для психики ребёнка это чрезвычайно важно.

Еще одно правило, которому необходимо следовать, – не нападайте на ребёнка, не изучив причин его неуспеваемости. Стремление услышать подростка, понять его позицию – это часто важнейший инструмент воспитания. Конечно, проще всего накричать на него за очередную двойку. Сложнее, но все же более правильно – разобраться в обстоятельствах получения плохой оценки. Вполне возможно, что в класс пришел новый учитель со своими требованиями, к которым ваш сын или дочь еще не приспособились. Или из-за болезни дети несколько отстали от учебного процесса.

Стремление разобраться в причинах плохих отметок естественным образом приводит вас к следующему правилу – необходимости собственного вовлечения в учебный процесс. Мотивация ребёнка падает, если при всех его усилиях не удается достичь хороших результатов. В этой ситуации помощь родителей просто необходима. Она может иметь самые разные формы:

  • помочь упорядочить рабочий график ребёнка и составить оптимальное расписание занятий;
  • установить время, достаточное для отдыха, развлечений и общения с друзьями;
  • проконтролировать соблюдение составленного распорядка;
  • определить оптимальные условия для занятий, которые могут привести к максимальным успехам (например, некоторым детям лучше заниматься при включенной музыке).

Ребёнок не должен воспринимать новый распорядок и контроль за ним, как наказание. Рабочий график надо разрабатывать вместе с ним, учитывая возможности подростка к концентрации, уровень его утомляемости и т. д. Только такое вмешательство взрослых он воспримет как помощь, а не как давление.

Как использовать особенности психики ребёнка для его мотивации

Как использовать особенности психики ребёнка для его мотивации

Психика ребёнка – вещь достаточно гибкая: она легко приспосабливается к простым и понятным для него правилам. Необходимо воспользоваться этими особенностями для мотивации к занятиям и учебе.

Детские психологи рекомендую воспользоваться так называемым правилом «когда». В чем его суть? Дети, как правило, мыслят практическими категориями, а потому легче воспримут конкретно сформулированные задачи. Например, когда выполнишь задание по математике, сможешь поиграть на компьютере. Или – когда выучишь это стихотворение, сходим в кафе-мороженое.

Это не является «подкупом» ребёнка. Просто таким способом вы учите его структурировать время и планировать свой день до той поры, пока подросток не сможет делать это самостоятельно по мере развития функций собственного мозга.

Еще один психологический прием – деление большого или сложного задания на части. Возможно, вашему ребёнку не хватает концентрации, чтобы сразу выполнить его целиком. Сделать это можно в наглядной игровой форме – например, использовать большую белую доску или лист бумаги, чтобы на нем цветными маркерами отмечать все пройденные этапы задания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2019 13:12, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как учатся дети в Германии: особенности школьной системы
Система среднего образования Германии: особенности и отличия школ, полицейский надзор за прогулами и принципы обучения.
6 полезных гаджетов для мотивации школьников
6 полезных устройств для школьников и их родителей, чтобы учиться и учить было легче.
Как подготовить детей к школе?
Дети идут в школу. Как собрать все необходимое для учебного процесса?
Школы Чехии
Образование за рубежом для детей выбирают многие родители, но почему чешские школы так привлекательны?
Обучение детей в зарубежных языковых школах
В чем преимущество обучения детей и подростков в зарубежных языковых школах?
К школе готов?
Какими навыками и умениями должен обладать ребенок, хорошо подготовленный к школе?