Какие мультфильмы смотрят наши дети

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Просмотр мультфильмов — одно из самых приятных занятий в детстве. Их ждут, с восторгом смотрят, просят еще. Мультфильмы притягивают внимание малышей, как магнит, некоторые остаются в их сердцах на долгие годы. Чем они так привлекают детей? Приносят ли пользу любимые мультфильмы, или это бесполезная трата времени? Многие родители задаются этими вопросами.

Какие мультфильмы лучше смотреть в раннем возрасте

Какие мультфильмы лучше смотреть в раннем возрасте

Ранний возраст — это тот период, когда малышу лучше показывать развивающий мультфильмы. Они знакомят с окружающими предметами, едой, животными, машинами, городами и странами.

В интернете можно найти познавательные мультфильмы для самых разных возрастов. Дети начинают проявлять первый интерес к мультикам примерно в полтора года. Есть короткие мультфильмы, с помощью которых малыш может познакомиться с цветами, размерами, элементарными понятиями: большой — маленький, близко — далеко, хорошо — плохо.

К мультфильмам для детей до 3 лет можно отнести: «Машинки», «Смешарики», «Свинка Пеппа», «Три кота», «Барбоскины», «Лунтик». В них ребёнку дается представление о том, как себя вести с друзьями, как поступать в разных ситуациях. О том, что бывает, если не слушаться родителей. Эти мультфильмы дают представление о взаимоотношениях в семье, с друзьями, о взаимопомощи и поддержке.

Только некоторые из этой группы мультфильмов грешат тем, что животные в них мало похожи на себя. Например, в мультике «Малышарики» даже взрослым сложно разобраться, кто есть кто из персонажей. Они вообще очень отдаленно напоминают тех животных, которых задумывали авторы.

А в мультфильме «Деревяшки» почти все животные неестественных цветов, каких не существует в природе. Такие мультфильмы сложно назвать развивающими. Они формируют у детей неправильные представления о животных, об их внешнем виде.

Для маленьких детей нужно выбирать максимально полезные мультфильмы, из которых малыш сможет узнать много нового. Например, многосерийный мультик «Робокар Поли и его друзья» рассказывает ребятам, как вести себя на дороге, о правилах дорожного движения. Главные герои мультфильма, машины-роботы, спасают детей на дороге, объясняют им, как правильно переходить улицу, как вести себя вблизи оживленных дорог.

Один из самых полезных развивающих мультфильмов — «Фиксики». Главные герои — маленькие человечки, которые живут в разных бытовых приборах. Они доступно рассказывают детям, как работает техника. Объясняют, из чего состоят холодильник, микроволновка, компьютер и другие приборы, рассказывают об их функциях и мерах безопасности. Все действие происходит в квартире обычного мальчика, ребёнок играет с фиксиками и тоже знакомится на практике со всеми устройствами.

Такие мультфильмы обогащают знания детей об окружающем мире, способствуют развитию речи, так как герои разговаривают между собой, поют, называют и описывают предметы.

Какие мультфильмы нравятся детям

Мальчиков больше привлекают мультфильмы с автомобилями, роботами, супергероями. Такие, как «Машинки», «Тачки», «Гонки», «Паровозики». В них рассказывается о машинах, их разнообразии и функциях. Сами машины наделены человеческими качествами, разговаривают, дружат, соревнуются, спасают друг друга. Действие в мультфильмах происходит стремительно, что очень нравится малышам и захватывает их внимание.

Некоторые мультфильмы имеют и познавательный характер. Например, с помощью мультика«Суперкрылья. Джетт и его друзья» дети узнают о разных странах, об их традициях. Главные герои — самолеты-роботы, они доставляют посылки для детей всего мира, летают во все уголки планеты, помогают в сложных ситуациях. Мультфильм учит не бросать друзей в беде, быть сильным и ответственным.

Девочкам нравятся мультфильмы о принцах и принцессах, волшебных феях, об отношениях между мальчиками и девочками. Это романтичные приключенческие мультфильмы: «Русалочка», «Холодное сердце», «Рапунцель», «Клуб Винкс», «Сказочный патруль». Девочки, посмотрев их, учатся строить отношения со сверстницами. У них формируются представления о том, какими должны быть девочки, и какими качествами должны обладать мальчики.

Чем занять малыша

Чем занять малыша

Особое место во многих детских сердцах и в рейтингах по количеству просмотров занимает мультфильм «Маша и медведь». Он не имеет большого развивающего значения, но магически притягивает внимание и девочек и мальчиков.

Тысячи мам знают, как можно успокоить самую сильную истерику, самого разбушевавшегося непоседу сделать тихим и спокойным. Нужно просто включить «Машу». Пока ребёнок привязан к телевизору или компьютеру мультфильмами, мама может переделать десяток домашних дел. Во время просмотра даже самого непослушного малыша можно накормить и переодеть без лишних слез и капризов.

Сюжет мультфильма прост — маленькая девочка живет в лесу, познает мир, дружит с мишкой. Он заботится о ней, кормит, развлекает, она постоянно испытывает его терпение. Вся беда мишки в том, что он не умеет говорить, объясняется с ней только жестами. А она шалит на полную катушку.

Этот многосерийный мультфильм любят не только малыши, но и дети постарше. Животные в нем, как живые, очень похожи на настоящих. Мультфильм яркий и веселый, почти в каждой серии есть хорошие детские песни и небольшая история про отношения главных героев. Видно, что мультик сделан с любовью к детям.

Мультфильмы, которые точно понравятся любому ребёнку

Все, кто родился и рос в Советском Союзе, никогда не забудут мультфильмы своего детства. «Крокодил Гена и Чебурашка», «Трое из Простоквашино», «Винни Пух», «Кот Леопольд», «Малыш и Карлсон», «Ежик в тумане», «Ну, погоди!», «Аленький цветочек», перечислять можно долго.

Эти мультфильмы влюбляют в себя незаметно и навсегда. Их показывают русские мамы своим маленьким детям по всему миру как образец настоящей дружбы, преданных отношений, как частичку России.

Эти мультфильмы формируют в детях духовность, дают прочувствовать всю радость детства вместе с беззаботным Карлсоном или всю философию дружбы вместе с Ежиком в тумане.

Есть среди этих мультиков и познавательные, и развлекательные, и воспитательные. Созданы мультфильмы по русским народным сказкам, по сказкам А. С. Пушкина, К. Чуковского и других писателей. Таких мультфильмов, как «Двенадцать месяцев», «Летучий корабль», «Братец Иванушка и сестрица Аленушка», нет ни в одной стране мира. Они воспитывают доброту, отзывчивость, умение сопереживать.

Мультфильмы «Мойдодыр», «Федорино горе», «Вовка в Тридевятом царстве» прививают полезные привычки, приучают к навыкам гигиены, формируют понятия плохо — хорошо.

Мультфильмы — это большой волшебный мир для ребёнка. Смотреть их полезно и приятно. Многие мультфильмы воспитывают лучшие качества, активируют словарный запас, помогают маме развлечь или успокоить ребёнка. Этот волшебный мир завораживает малышей, одновременно воспитывая и обучая. Поэтому мультфильмы полезны детям любого возраста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2018 15:06, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Сказки или мультфильмы: что полезнее для детей
Самая масштабная индустрия волшебного мира, компания Disney, выпустила множество мультиков по мотивам сказок. Достаточно ли этого для развития малыша?
Мультфильмы для детей: сколько, как и что смотреть
Мультфильмы ассоциируются со счастливым детством. Яркие картинки, любимые герои, веселые песни, но все ли мультики полезны для детей?
Влияние современных мультфильмов на психику и развитие детей
Все дети очень любят мультики. Как не ошибиться с выбором мультфильма, чтобы он принес пользу для развития ребенка?
Какие мультфильмы и как нарушают психику ребенка?
Мультики – это способ развить и развлечь ребенка или наконец передохнуть и заняться своими делами? Рассказываем о влиянии мультфильмов на детей.
День российской анимации: лучшие мультфильмы для детей
День российской анимации: нам есть чем гордиться. Как сделать мультики частью воспитательного процесса, рассказывает MedAboutMe.
Мультфильмы в воспитании детей: что нужно знать родителям
Современные детские мультфильмы далеко не всегда полезны, даже если они имеют градацию 0+, поэтому родители должны анализировать поступающую информацию.