Когнитивные навыки и их роль в развитии детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие педагоги и воспитатели дошкольных образовательных учреждений сталкивались с тем, что некоторых детей крайне сложно вовлечь в процесс обучения. Они не проявляют должного желания получать новые знания, им скучно, занятия их разочаровывают и совершенно не увлекают. А причина такого поведения в том, что у маленьких учеников просто отсутствуют так называемые когнитивные навыки.

Это те базовые специфические навыки, которые должны быть привиты на самых ранних этапах развития ребёнка. Данные навыки необходимы, чтобы он мог эффективно обрабатывать и усваивать информацию. Только владение ими сможет обеспечить успех в освоении любого материала. А вот их отсутствие приводит к тому, что ребёнок не в состоянии полноценно разобраться в теме урока, что только усугубляет проблемы при дальнейшем обучении.

То же самое происходит, если родители пытаются дать ребёнку дополнительную учебную нагрузку дома, чтобы «подтянуть отставание», или слишком активно выказывают свое недовольство из-за отсутствия успехов в обучении. Взрослые при этом борются с последствиями, а не с объективными причинами подобного положения.

Что дают детям когнитивные навыки

Что дают детям когнитивные навыки

Родители, которых волнует гармоничное развитие ребёнка, прежде всего, сами должны уяснить, что же такое когнитивные (познавательные) навыки. Психологи так называют способность человека обрабатывать сенсорную информацию, получаемую из разных источников. Эти навыки дают возможность анализировать полученные данные, сохранять информацию и сравнить ее с уже имеющимся опытом.

Дети могут иметь врожденные когнитивные навыки, но лишь в незначительной степени. Основная их доля все же является приобретенной. Если врожденных способностей нет, а приобретенных навыков недостаточно, то возникает так называемая когнитивная недостаточность. Потенциал ребёнка резко падает, а об успехах в учебе даже речи быть не может. Иногда это приобретает такие тяжелые формы, что уже невозможно обойтись без участия специалистов-медиков.

При правильном подходе родители могут добиться у своего ребёнка ощутимых изменений в когнитивной сфере. Как и любые другие навыки (например, моторные), когнитивные поддаются тренировке с последующим улучшением. Если они слабые, при помощи тренировок и обучающих методик их можно подтянуть, а нормальные навыки значительно усилить.

Однако мамам и папам следует понимать, что в стандартной средней школе у педагогов обычно нет ни возможностей, ни средств, ни времени для того, чтобы в индивидуальном порядке подтягивать у кого-то учеников недостаточный уровень когнитивных навыков.

Учебную программу всем детям будут преподавать в едином темпе. Те из них, у кого имеется когнитивная недостаточность, просто не будут успевать за одноклассниками в восприятии материала. Это может заложить как психологические комплексы, так и карьерные проблемы на всю будущую жизнь.

Поэтапное развитие ребёнка

Чтобы не обострять ситуацию до такого уровня, когда без вмешательства специалистов уже не обойтись, родителям следует действовать планомерно и настойчиво. Для каждого возраста ребёнка присущи свои этапы обучения когнитивным навыкам. Если что-то упустить в определенный момент, это может негативно сказаться на будущем развитии. Но если в раннем возрасте навязывать малышу слишком жесткие требования, можно нанести вред психике ребёнка и вообще отбить у него желание учиться.

У взрослых должно быть четкое понимание, что гармоничное развитие — процесс сложный. На его старте следует ориентироваться на врожденные навыки детей. Они являются основой, унаследованной от предков. В раннем возрасте нужно опираться в первую очередь на развитие моторных и сенсорных навыков, которые дают малышу первичное знакомство с материальным миром. Лишь потом можно плавно переходить к тренировке когнитивных способностей. 

Завершающий этап — навык усвоения формальных инструкций. Если на любом из этих этапов взрослыми допущены ошибки или ими проявлено недостаточно внимания, развитие ребёнка на следующих этапах пойдет не лучшим образом. Ему будет не хватать тех навыков, которые не были в полном объёме получены на предыдущей стадии. Возникнет необходимость в дополнительных компенсаторных занятиях. И ляжет это в первую очередь на семью, поскольку задача школы — это, прежде всего, академические учебные программы. 

Что могут и должны сделать родители для наработки нужных навыков

Что могут и должны сделать родители для наработки нужных навыков

Если проблемы в учебе связаны именно со слабыми когнитивными навыками, в их решении не помогут занятия с репетиторами или дополнительные домашние задания. Таким способом повысить способность ребёнка к обучению не получится, а приложенные усилия будут напрасны, так как имеющийся потенциал ученика не будет реализован. Дети просто будут не в состоянии усвоить новые знания, как не смогли это сделать с предыдущими уроками. Ведь не сделано главное — когнитивная недостаточность при этом не была преодолена.

Задача родителей — вновь пройтись вместе с ребёнком по всем стадиям обучения когнитивным навыкам. Только так они смогут восстановить то, чтобы было упущено в свое время. Главное при этом — не оттолкнуть ребёнка, не унизить и не обидеть его тем, что, возможно, ему придется выполнять упражнения, предназначенные для более младшего возраста. 

Дети должны сами понять и принять необходимость подобных занятий и тренировок. Прохождение всех стадии должно быть осознанным и добровольным.

Резюмируя проблемы когнитивности, можно выделить такие главные тезисы: 

  • База всего процесса — врожденные навыки. 

Для развития ребёнка они имеют огромное значение. Это то, что человек наследует от предков и чем обладает в силу генетической предопределенности. Психологи считают, что верхняя граница наших возможностей ограничена именно врожденными способностями. Но только от самого человека зависит, сможет ли он достичь в своей жизни этого верхнего предела.

  • Развитие сенсорно-моторных навыков идет на основе врожденной базы, полученной от предков. 

Сенсорные навыки связаны с получением информации от окружающего мира, а моторные — с ее обработкой и реализацией при помощи мышц и правильных движений. Улучшения подобных навыков можно добиться за счет постоянной практики и комплекса специальных упражнений.

  • Необходимо не только принятие инструкций, но и разумное следование им. 

Обучение на этом этапе идет уже при помощи формального образования в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. Оно будет успешным только в том случае, если прохождение двух предыдущих стадий было достаточно результативным. Только так ребёнок сможет достичь гармоничного развития, а с ним и хорошей успеваемости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2019 11:32, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как увеличить лексикон ребенка?
Зачем расширять словарный запас ребенка? Существуют ли упражнения для обогащения речи?
Как мелкая моторика связана с общим развитием детей
Для малышей навыки мелкой моторики становятся основой для дальнейшего развития на всех этапах роста.
Дети и деньги: считаем с малых лет
Какие мероприятия помогут детям научиться с умом тратить деньги и отличать потребности от желаний?
Развитие мозга у маленького ребенка
Имеет ли значение наследственность для развития головного мозга ребенка?
Финансовая грамотность у детей: особенности разных возрастных групп
Детей необходимо обучать разным полезным навыкам, в том числе и правилам поведения в финансовой сфере.
Как научить ребенка хорошо читать
Для того чтобы научить своего ребенка быстро читать, полезно выполнять некоторые специальные упражнения.