Лечение аутизма стволовыми клетками: результаты новых исследований

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

С каждым годом детей с аутизмом или расстройством аутического спектра (РАС) появляется все больше. Частично так происходит потому, что понятие РАС со временем расширяется. Но главная проблема состоит в том, что аутизм все еще остается малоизученным заболеванием, с которым справиться совсем не легко, а иногда просто невозможно.

Но ученые не теряют надежду рано или поздно найти все-таки метод если не полного излечения от аутизма, то хотя бы способы свести к минимуму проявления болезни. Об одном из перспективных, новаторских методов лечения аутизма с применением стволовых клеток рассказывает MedAboutMe.

Ребёнок с аутизмом: причины и симптомы болезни

Ребёнок с аутизмом: причины и симптомы болезни

В ХХ веке аутизм считался одной из редких болезней, а сегодня такое расстройство психики диагностируется у 0,001-1% детей, в зависимости от страны проживания и уровня развития медицины вообще и психиатрии в частности. Может даже сложиться впечатление, что в мире происходит нечто вроде «эпидемии» аутизма.

На самом деле это не так. Ученые называют в качестве причин этой «эпидемии» два главных фактора. Первый из них — уточнение самого понятия «аутизм» и расширение его до более широкого, обозначаемого как «расстройства аутичного спектра», включающего как классический аутизм, так и слабо выраженные, но характерные проявления расстройства, а также некоторые другие, такие как синдром Аспергера, синдром Ретта и т. д.

Второй причиной стала значительно большая информированность населения. То, что раньше могло расцениваться просто как особенность характера ребёнка, теперь нередко относят к РАС.

Ребёнок с той или иной степенью аутизма избегает социального взаимодействия, не способен к нему, или оно происходит в искаженной форме. Дети-аутисты склонны к стереотипному поведению, предпочитают обходиться без диалога при коммуникации, избегая ее вообще или используя жесты. Они также избегают зрительного и физического контакта, любой совместной деятельности. Нередко встречается нарушение когнитивного развития, причем иногда оно происходит крайне неравномерно. Ребёнок может быть совершенно неспособен читать, но обладать при этом феноменальной памятью или способностью к счету.

Причины развития аутизма не выявлены, хотя существуют достаточно выраженная связь с некоторыми факторами. В частности, риск увеличивается, если ребёнок рождается у возрастных родителей, причем возраст отца играет большую роль, чем возраст матери. Больше риска появления малыша с РАС в многодетной семье, начиная с 7-8 ребёнка. Увеличивается вероятность рождения ребёнка с РАС и тогда, когда мать во время беременности страдает от ожирения или перенесла заболевание краснухой. Выявлена также связь аутизма с детским церебральным параличом. Развитию РАС могут также способствовать некоторые хромосомные нарушения, проблемы со слухом и речью, синдром дефицита внимания.

Лечение РАС у детей с применением стволовых клеток

До сих пор нет лекарства, излечивающего аутизм. Медикаменты помогают лишь уменьшить возбудимость ребёнка, сгладить агрессию, если она проявляется.

Гораздо эффективнее занятия с дефектологом-логопедом, АВА-терапия и различные программы и методы, сочетание которых подбирают индивидуально.

Но несколько лет назад у детей-аутистов и их родителей появилась надежда. Исследователи из лабораторий разных стран сообщают о положительных результатах применения стволовых клеток (СК) в терапии расстройств аутического спектра.

Исследователи из Грузии сообщили о двух случаях улучшения состояния детей с аутизмом после инъекции стволовых клеток, сохраненных после рождения в местном Банке крови. В Мексике ученые также проводили исследование с небольшой группой детей с РАС. Малыши-аутисты, участвующие в эксперименте, получали инъекции с своими собственными СК. Клетки были выделены из жировой ткани, взятой у самих пациентов. Исследователи отметили явные позитивные изменения в состоянии маленьких участников научного эксперимента.

Китайские исследования: перспектива есть!

Ребёнок с аутизмом: причины и симптомы болезни

В Китае использовали стволовые клетки, которые пожертвовали для исследования несколько рожениц-доноров. Эксперимент, проведенный в 2014 году в Шанджонгском госпитале, также оказался удачным. Для участия были выбраны 37 детей с диагнозом «аутизм», из которых исследователи сформировали три группы. Пациентам из 1 группы вводили только стволовые клетки пуповинной крови (СКПК), детям из 2 группы пересадили СКПК с добавлением еще одного типа стволовых клеток: мезенхимальные СК, полученные из пупочного канатика новорожденного. Третья группа — контрольная, дети получали плацебо. Результаты можно назвать весьма впечатляющими: у 89% детей, которым были сделаны инъекции СКПК и мезенхимальных СК, было отмечено значительное позитивное изменение состояния. В группе, которой вводили только СКПК, улучшения были зарегистрированы у половины пациентов. В группе плацебо положительная динамика была отмечена всего у 7,69% участников. Сравнение проводилось по разным критериям, включая способность к адаптации, степень нервозности, эмоциональные реакции на социальные раздражители, уровень страха, склонность к стереотипному поведению и др.

Обнадеживающие вести из США

В США исследования методов лечения расстройств аутического спектра стволовыми клетками ведутся несколькими группами ученых. В частности, Саттеровский Институт неврологии при содействии Cord Blood Registry (банк стволовых клеток) в 2012 году начал исследование, в котором приняли участие 30 ребятишек-аутистов.

Малышам-аутистам 3-7 лет трансплантировали СК пуповинной крови, предусмотрительно сохраненной при родах. Наличие такого запаса было одним из обязательных условий при отборе кандидатов на участие в эксперименте. Другими критериями отбора маленьких пациентов, потенциальных участников исследования, было отсутствие генетических нарушений и травм головного мозга.

Исследование продолжалось 13 месяцев. Первые полгода 15 детей получали инъекции СКПК, вторая группа получала плацебо. Затем группы менялись местами.

Ученые оценивали последствия введения собственных СКПК на когнитивные и речевые функции участников эксперимента. Оценка проводилась строго индивидуально, с учетом особенностей каждого ребёнка и его базового уровня. Предполагалось, что заболевание имеет аутоиммунную природу, и в этом случае трансплантация стволовых клеток может оказать положительное влияние на состояние пациентов, восстанавливая функции иммунной системы организма.

Результаты эксперимента подтвердили эффективность применения клеточной терапии: 50% участников исследования проявили после лечения способность лучше поддерживать социальные взаимодействия и даже вступать в них по собственной воле.

В апреле 2017 года об аналогичных результатах сообщили и исследователи из Университета Дьюка, где был завершен эксперимент с участием 25 детей-аутистов 2-5 лет. Им также вводили собственные СКПК, сохраненные при рождении. У 60% участников степень РАС снизилась, что подтвердили клинические тесты и опросы родителей.

FDA разрешила продолжить исследования. Теперь ученым предстоит работать с 165 детьми 2-8 лет, родители которых тоже позаботились о сохранении пуповинной крови.

Теперь у детей с аутическим расстройством и их родителей есть надежда. А у тех, кто только собирается в родильное отделение, есть веские основания позаботиться о биологической страховке для своего малыша, ведь шанс сохранить пуповинную кровь бывает только однажды, а пригодиться сохраненные стволовые клетки могут не только в случае аутизма.

Комментарий эксперта
Майкл Чез, руководитель исследовательской группы Саттеровского института неврологии

Способность стволовых клеток восстанавливать функции иммунной системы человека уже доказана. Риск отторжения собственных СКПК минимален, так как они генетически полностью идентичны и при введении не вызывают негативных реакций. Результаты нашего исследования показали, что инъекции собственных СК помогают «исправить поломки» иммунной системы и улучшить состояние пациентов с РАС. Полагаю, это станет началом нового этапа в развитии клеточной терапии, и мы получим новые, эффективные методы борьбы с такими сложными заболеваниями, как детский церебральный паралич и аутизм.

Комментарий эксперта
Джеральдин Доусон, директор Duke Center for Autism and Brain Development

Хотя поведенческая терапия РАС приносит плоды, необходимо разрабатывать новые, более эффективные методы лечения РАС. Мы выдвинули теорию о том, что симптомы РАС могут быть ослаблены путем моделирования воспалительных процессов в головном мозге с помощью клеточной терапии. В первой части эксперимента мы ставили своей целью предварительную оценку не только эффективности лечения СКПК, но и безопасности применения этого метода.

В эксперименте приняли участие 25 детей с подтвержденным РАС. Наблюдение велось в течение 12 месяцев после введения. Нежелательных явлений отмечено не было, зато отмечались значительные улучшения в поведении детей, принявших участие в исследовании. Улучшились навыки общения, стандартные показатели экспрессивной лексики и объективные оценки внимания детей к социальным стимулам. Улучшение происходило преимущественно в первые 6 месяцев после введения СКПК. Впереди вторая часть исследований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.12.2018 15:10, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Аутизм у детей: признаки и особенности воспитания
Признаки аутизма у детей могут появиться достаточно рано. На что стоит обратить внимание? Как помочь ребенку адаптироваться и как вести себя родителям?
Развитие ребенка: аутизм не приговор
Для аутистов разработаны коррекционные программы, они помогают внести в развитие ребенка необходимые для его «исправления» компоненты.
Развитие ребенка: проявление аутизма
Детский аутизм – явление мало изученное. Кто такие аутисты, чем вызвано заболевание, как его распознать – однозначных ответов на это нет.
Аутизм: как разглядеть удивительное во всех детях
Аутизм для детей и родителей в лицах: зачем в заграничных шоу появляются новые герои? Откровенные истории родителей со всего света.
Европейский опыт реабилитации детей с аутизмом
MedAboutMe взял интервью у мамы ребенка с ранним аутизмом, которая поделилась опытом – как помогают детям-аутистам в Германии.
Потерянное поколение: детство с аутизмом
«Потерянное поколение»: истории взрослых аутистов о проблемах и особенностях детства с РАС в ХХ веке.