Лучшие книги для детей и подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные дети читают значительно меньше. Это признают родители, психологи и педагоги. Взрослые помнят времена, когда компьютеры в домах не были массовым явлением, а интернет был доступен единицам. Дети проводили в библиотеках много времени, готовили доклады и рефераты с использованием традиционных бумажных книг. Весь визуальный контент находился на немногочисленных телевизионных программах. Сегодня дети знакомятся с компьютером достаточно рано и хуже воспринимают художественные тексты, когда-то любимые их родителями. Но полки книжных магазинов по-прежнему наполнены интересной и высококачественной детской и подростковой литературой, и во многих семьях чтение остается лучшим вариантом досуга.

Чтение в жизни современных детей

Чтение в жизни современных детей

Чтение книг помогает детям расширить представления об окружающем мире, развить логическое мышление, узнать, как жили люди в определенную историческую эпоху. Большой популярностью среди подростков всегда пользовались приключенческие романы о дружбе, любви и невероятных событиях в жизни человека. К ним относятся многие произведения Александра Дюма, Томаса Майн Рида, Жюля Верна и других классиков мировой литературы.

Сегодня ребёнок чаще наблюдает родителей за компьютером, чем за книгой. Они реже читают вслух, предпочитая занимать детей мультфильмами или компьютерными играми. Но визуальный контент не позволяет развить воображение ребёнка так, как это делает книга. Если родители читают с удовольствием, то это увлечение передается и ему.

Подростки, у которых не сформировалась культура чтения, хуже воспринимают некоторые произведения школьной программы. Поэтому многие педагоги и психологи считают, что некоторые романы необходимо исключить, поскольку они непонятны для современного школьника. Ухудшение концентрации внимания связано с повышенным потреблением визуального контента и неразвитостью навыков работы с информацией.

Заставить ребёнка полюбить чтение невозможно, так же, как и навязать определенный выбор книг. Чтобы привить ему культуру чтения, необходим родительский авторитет. Любовь матерей и отцов к чтению и посещения мероприятий, знакомящих с новинками детской литературы способствуют возникновению естественного, а не искусственного интереса к книге.

Лучшие книги для детей и подростков

Несмотря на то, что доля чтения в детском досуге существенно сократилась, уступив место общению в социальных сетях и компьютерным играм, некоторые младшие школьники и подростки все же любят читать книги. Но их круг чтения несколько отличается от того, что любили читать их предыдущие поколения. В основном, они выбирают фэнтези и детективы.

Сегодняшний рынок детской и подростковой литературы достаточно богат. В России переводится и издается большое количество произведений зарубежных авторов. И одно из первых мест прочно удерживает сага о юном маге Гарри Поттере английской писательницы Джоан Роулинг. Эти семь книг затрагивают вечные темы – дружбу, любовь, борьбу добра и зла, и успешно продолжают традиции английской литературы. Большой популярностью среди юношества пользуется и классика жанра фэнтези – романы Джона Толкиена «Властелин колец» и «Хоббит».

Сказочная фантастика всегда была одним из самых востребованных детских жанров. Современные школьники с интересом следят за приключениями героев Александра Волкова из романов «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей». Не менее интересны и 14 романов американского писателя Фрэнка Баума, главные герои которых полюбились советским и российским детям с легкой руки А.Волкова.

Не менее востребованными произведениями детско-юношеской литературы являются произведения о жизни животных, природных явлениях , истории изобретений и жизни людей прежних эпох. Например, «Ворона и ее родственники» орнитолога Владимира Бабенко расскажет о жизни удивительных птиц, а книги шведской писательницы Мони Нильсон расскажут о жизни подростка и его отношениях с родителями и сверстниками. О жизни пчел расскажет книга польского художника Петра Сохи, которая так и называется «Пчелы». А книга Натальи Соломадиной «Что придумал Фаберже» расскажет о жизни и работе основателя легендарной ювелирной империи.

О непростых судьбах людей, живущих в эпоху зарождения фашизма в Европе расскажет книга немецкой писательницы Джудит Керр «Как Гитлер украл розового кролика». В центре сюжета – жизнь еврейской семьи, вынужденной покинуть Германию. О тяжелой жизни в блокадном Ленинграде рассказывает писательница Юлия Яковлева в книге «Украденный город».

Не менее важной темой подростковой литературы остается отношение юноши или девушки к окружающему миру с его острыми проблемами. К таким произведениям относится классика «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера, главный герой которой не видит себя во взрослом мире. И хотя она была написана в начале 1950-х годов, проблемы героя понятны современному подростку – любовь и дружба, отсутствие интереса к учебе, отношения с одноклассниками, учителями и родителями. Из современной литературы можно отметить такие книги, как «Элвис Карлсон» шведской писательницы Марии Грипе и «Подросток Ашим» Евгении Басовой.

Всестороннее и гармоничное развитие ребёнка предполагает укрепление навыков логического мышления, получение представлений о человеческих отношениях между людьми в прошлом и настоящем. Также чтение книг помогает развить воображение и критическое мышление.

Роль чтения в развитии ребёнка

Роль чтения в развитии ребёнка

Школьники, не любящие читать, существовали всегда. Но это не означало, что они не любили книги вообще. Например, в начале 20 века многие выбирали не классику, а детективную литературу низкого художественного качества. С развитием кинематографа визуальная информация стала занимать в жизни людей все больше места. В некоторых семьях взрослые предпочитали проводить время у экрана телевизора, а книги собирали для украшения интерьера.

Несмотря на интенсивное наступление новых технологий, чтение книг занимает важное место в развитии ребёнка. Ведь без книг невозможно научиться читать. В современных детских книгах гораздо больше иллюстраций, чем 30-40 лет назад. Но образы возникают в сознании ребёнка и без них. Каждая прочитанная в детстве книга оставляет яркие воспоминания, которые отличаются от взрослых впечатлений.

Книга раскрывает перед ребёнком новые миры, историю обычных вещей, взаимоотношения между людьми, рассказывает о разных временах и странах. Чтение книг помогает структурировать мысли и учиться размышлять логически. Книга также учит ребёнка правильному литературному языку и развивает грамотность.

Сегодня развитие ребёнка носит интенсивный характер. Помимо школы он посещает большое количество дополнительных занятий. И если в плотном графике находится место для чтения, то это дает ему то, что не может дать фильм или компьютерная игра – способность к образному и структурированному мышлению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.11.2018 21:31, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как привить ребенку любовь к чтению
О прекрасной традиции совместного чтения, этапах приучения малыша к Книге и необходимом минимуме литературы для подростка.
Чтение ребенку вслух: увлекательно и полезно!
Как читать детям правильно? Проведенное за книгой время поможет приятно провести время, улучшить дикцию, воображение, эмоционально обогатить.
Эффективные советы психологов как привить ребенку любовь к чтению
Плохо ли, что ребенок совсем не читает? С какого возраста проявляется интерес к чтению?
Усовершенствование техники чтения у детей 6-7 лет
Как усовершенствовать технику чтения у ребенка? Какие игры и упражнения можно для этого использовать? Почему у детей возникают проблемы с чтением?
Раннее обучение детей чтению: «за» и «против»
Дети удивительно быстро усваивают новую информацию. Но стоит ли обучать их чтению с раннего возраста?
Дети и книги: как привить ребенку любовь к чтению
Ребенок совсем не хочет читать? Воспользуйтесь нашими рекомендациями, и очень скоро он полюбит книги.