Можно ли полюбить школьные уроки английского языка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начало осени прочно ассоциируется у школьников с необходимостью вновь садиться за уроки. Это не всегда доставляет радость. Несмотря на важность изучения наук и искусств, многим детям неинтересно учиться. Это может быть связано не только с отсутствием мотивации у самого школьника, но и отсутствием интереса к предмету со стороны педагога. К сожалению, нелюбовь ко многим важным и полезным предметам формируется именно в школе. К таким предметам относится английский язык.

Почему у школьников нет интереса к урокам?

Почему у школьников нет интереса к урокам?

Ребёнок идет в первый класс, и все, что связано с уроками и учебным процессом, вызывает у него огромный интерес. Но со временем удовольствия от учебы становится все меньше. Все дети развиваются по-разному, и имеют разные способности. Не всем одинаково просто дается чтение, математика, рисование и физкультура.

В большинстве российских школ система обучения построена таким образом, что от учащихся требуется соответствие усредненному стандарту. Индивидуальный подход к каждому школьнику на уроках практикуется редко, поэтому одни дети могут хуже успевать по определенным предметам, чем другие. Поэтому родители вынуждены нанимать репетиторов.

Низкая успеваемость, конфликты с учителями и отсутствие интереса приводят к тому, что школьники могут неохотно посещать некоторые уроки или часто прогуливать их. Плохие отметки негативно отражаются на отношениях с родителями. Но заставить самого учителя полюбить предмет невозможно, поэтому каждая семья должна определить важность уроков для ребёнка и оказывать на него меньше давления.

Как правило, к окончанию школы вырисовывается более точная картина склонности ученика к тем или иным предметам. Здесь на первый план выходит получение будущей профессии и изучение связанных с ней дисциплин. Поэтому практически все учащиеся старших классов посещают дополнительные занятия. Репетитор занимается углубленной подготовкой будущего студента к сдаче экзамена и поступлению в вуз.

Английский язык является одним из самых необходимых и востребованных предметов в современном мире. Но не все школьники любят уроки английского языка из-за отсутствия интереса к предмету или недоверию к методам школьного педагога.

Недостатки школьных уроков английского языка

Несмотря на разнообразие методик обучения и усовершенствование учебных пособий, многие преподаватели по-прежнему используют старый формат обучения английскому языку. Поэтому российские школьники на уроках английского языка много читают и переводят тексты, но не учатся говорить. А российские туристы за рубежом не в состоянии объясниться даже на элементарные бытовые темы, потому что в школе или вузе у них не было достаточной мотивации для изучения английского языка.

Что же мешает делать уроки английского языка действительно полезными и эффективными? Первая причина — слишком большой объём русского языка, который не уменьшается даже к концу обучения в школе. Родной язык допустим в самом начале обучения, но по мере усложнения тем и грамматических конструкций в старших классах, занятия должны проходить на английском полностью или почти полностью. Учитель, заинтересованный в эффективности своего труда, будет делать все, чтобы привить ученикам способность говорить на нем.

Вторая причина — слишком большое внимание изучению грамматики и слишком незначительный объём разговоров. Разумеется, без знания грамматики нельзя построить предложение, но существенный акцент на этой стороне языка превращает его изучение в заучивание правил без понимания. Несмотря на записывание новых слов в тетрадь, школьники так и не запоминают большую часть из них из-за отсутствия практики.

Третья причина — большое количество устаревших тем в учебниках и отсутствие навыков беседы по заданным темам. Часто ученики просто заучивают темы наизусть, затем рассказывают их, и больше не возвращаются к ним. В результате необходимый коммуникативный навык не формируется.

Разумеется, ученики не могут повлиять на школьную программу и привить интерес к предмету собственным же педагогам. Но если английский язык действительно интересен школьнику, то он будет посещать дополнительные занятия, смотреть сериалы или общаться с зарубежными сверстниками в социальных сетях.

Как повысить интерес к урокам английского: репетитор, курсы, поездки

Как повысить интерес к урокам английского: репетитор, курсы, поездки

Сегодня многие родители уделяют много внимания дополнительному образованию детей. Даже самые маленькие изучают английский язык в детских садах или кружках. А многие ученики начальных классов занимаются с преподавателями дополнительно.

Репетитор по английскому языку может не только помочь с освоением школьной программы, но и предложить новую методику, которая сможет заинтересовать ученика больше, чем школьная. Это могут быть фильмы, сериалы и выполнение специальных заданий, закрепляющих их содержание. Но для успешных занятий с частным преподавателем самое главное — личный контакт и человеческая совместимость с учеником.

Многим детям нравится заниматься на курсах. Занятия в учебных центрах могут помочь в освоении школьной программы и значительно улучшить разговорные навыки ученика. Существенное отличие групповых занятий от индивидуальных — это возможность наблюдать за другими детьми и практиковать диалоги.

Эффективный, но достаточно дорогостоящий способ изучения английского языка — обучение в зарубежных языковых школах. Здесь дети полностью погружаются в языковую среду — общаются со сверстниками из других стран и разговаривают только на английском языке. В свободное время они знакомятся со страной — посещают экскурсии и основные достопримечательности. В школах есть все для развития детей — спортивные площадки, бассейны, внеклассные мероприятия.

Чем больше творчества на обычных занятиях, тем больше интереса у детей будет возникать не только к английскому языку, но и к другим предметам — математике, литературе или биологии. И школьные педагоги могут заинтересовать учеников, если сумеют установить контакт с классом и сами увлечены своим предметом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.08.2018 10:25, обновлено 13.03.2023 18:24
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как подготовить ребенка к новому учебному году
Заниматься летом или дать ребенку полностью расслабиться? Рассмотрим разные пути подхода к этому вопросу в преддверии нового учебного года.
Мир глазами маленьких детей
Почему вещи, кажущиеся простыми для взрослых, сложно объяснить маленьким детям? В чем особенность их восприятия?
Почему малыш не говорит?
Если кроха не торопится начать разговаривать, родителям стоит обратить внимание на некоторые важные особенности. Это поможет решить проблему.
6 проблем в поведении, мешающих развитию детей
Шалости, капризы и мелкие проступки малышей, которые могут перерасти в поведенческие проблемы.
10 признаков того, что дети мудрее взрослых
Взрослым стоит поучиться у детей тому, как относиться к трудностям и проблемам.
Ранние признаки гениальности ребенка
Можно ли распознать в ребенке гения? Какие особенности характера и развития об этом свидетельствуют?