Можно ли развить у ребенка природный интеллект?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы знаете, что такое природный интеллект? Может быть, это те интеллектуальные возможности, которые заложены в каждом из нас природой? Можно ли развить у ребёнка природный интеллект, и как это сделать? На все эти вопросы вы получите ответы, прочитав нашу статью.

Теория Говарда Гарднера об интеллекте взрослых и детей

Теория Говарда Гарднера об интеллекте взрослых и детей

Все люди обладают разным уровнем интеллекта и его возможностями. Мы привыкли считать интеллектуальным того человека, который хорошо учился в школе, закончил высшее учебное заведение и реализовал себя в профессии, требующей высокого уровня знаний. При этом людей, успешно реализовавших себя в творческих профессиях, мы попросту называем талантливыми. То есть, одним просто «повезло», и у них есть врожденный дар, а другим досталась непреодолимая тяга к знаниям и высокая работоспособность.

А бывает так, что человек не попадал ни в ту, ни в другую категорию. Кем он становится в будущем? Может быть, с человеческим интеллектом не все так просто, и неправильно делить всех на умных и талантливых? Может быть, можно как-то повлиять на развитие интеллекта? Американский психолог Говард Гарднер в 1983 году представил миру теорию множественного интеллекта. Согласно этой теории в человеке сочетаются 8 типов интеллекта, каждый из которых выражен в большей или меньшей степени:

  • Вербально-лингвистический;
  • Логико-математический;
  • Визуально-пространственный;
  • Моторно-двигательный;
  • Межличностный;
  • Внутриличностный;
  • Музыкально-ритмический;
  • Натуралистический.

То есть, интеллект — это не просто уровень знаний, которым обладает каждый человек, а более широкое понятие. Даже личностная самооценка, коммуникативные способности и возможность достигать хороших спортивных результатов — это составляющие человеческого интеллекта.

Природный интеллект — то, что дано природой?

Природный интеллект — то, что дано природой?

В классификации типов интеллекта Говарда Гарднера есть пункт: натуралистический интеллект. По-другому его называют природным интеллектом. То есть, природный интеллект — это не то, что заложено в нас природой, а наш уровень знаний об окружающем мире, о природе и ее законах.

Еще не так давно природный интеллект был человеку жизненно необходимым. Без него он бы просто не смог выжить. Человек выбирал себе место для жилья, строил дом из природных материалов, добывал пищу и мастерил одежду, обращаясь к природе, лечился природными средствами. С развитием технического прогресса человек стал отдаляться от природы и даже нанес ей непоправимый вред. Однако до сих пор знания о природе и ее законах остаются очень важными в жизни каждого человека. Отличие в получении этих знаний раньше и сейчас в том, что раньше человек рос в природной среде и получал знания и опыт естественным путем, а в современном мире природу необходимо изучать.

Как помочь ребёнку развить природный интеллект?

Как помочь ребёнку развить природный интеллект?

Большую часть знаний человек получает в детстве. Дети обладают уникальной способностью впитывать в себя огромный объём информации совершенно различной направленности. Каким образом можно помочь ребёнку в развитии именно натуралистического интеллекта?

  • Наблюдать за окружающим миром на прогулках

Даже самые маленькие дети любят нюхать цветы, рассматривать облака, ловить ладошкой снежинки или капли дождя, кормить уточек, кидать камушки в реку, прислушиваться к пению птиц. В условиях большого города стоит стремиться гулять подальше от проезжей части и быть ближе к природе. Дети улавливают информацию сразу всеми анализаторами: видят, слышат, трогают, вдыхают запах, пробуют на вкус. Все это можно ощутить в полной мере, оказавшись максимально близко к природе.

  • Читать книги о природе и окружающем мире

Бианки, Пришвин, Сладков, Чарушин, Паустовский, Киплинг и многие другие писатели писали о природе так, словно слагали песни. Их произведения помогут максимально близко приблизиться к удивительному миру природы. Однако, некоторые дети считают книги о природе скучными, предпочитая читать и слушать о приключениях. В таком случае можно предложить ребёнку прочитать, например, повести Николая Носова («Веселая семейка», «Дневники Коли Синицына»). Подростков с большой долей вероятности увлекут книги Джека Лондона («Белый клык» и др.), Э. Сетона-Томпсона («Маленькие дикари» и др.) и других русских и зарубежных писателей. Также не стоит забывать о красочных и познавательных энциклопедиях.

  • Смотреть познавательные телевизионные передачи

Такие передачи есть на многих телевизионных каналах. «Случайно» наткнуться на передачи о природе легко на таких каналах, как Discovery, Animal Planet. Проще всего «заразить» ребёнка интересам к познавательным передачам и фильмам, если смотреть их всей семьей.

  • Путешествовать, ходить в походы, в лес, на рыбалку

Лишь наблюдая за растениями и животными в их естественной среде обитания, можно составить полное представление об их жизни, о законах природы. Часто родители ошибочно оставляют детей дома с бабушкой, отправляясь в лес или путешествие, считая подобное для ребёнка неинтересным, утомительным и опасным. Однако стоит как можно чаще пересматривать свои маршруты таким образом, чтобы можно было взять с собой ребёнка. Для него это будет самым настоящим приключением.

  • Привлекать ребёнка к работе в саду или в огороде

Для детей, живущих в сельской местности, помощь родителям при приусадебном участке является естественным моментом в их воспитании. А как быть городским детям, если у них нет родственников в деревне или дачного участка? Очень многие растения можно выращивать у себя на балконе, например, зелень, лекарственные травы, травы для заваривания вкусного чая. Даже банальная помощь в уходе за комнатными цветами дает ребёнку важные знания о жизни растений.

  • Завести домашнего питомца

Безусловно, это огромная ответственность для всей семьи. Однако это еще и уникальная возможность увидеть своими глазами, как растет животное, изучить его повадки и характер. Особенно повезло тем детям, которые хотя бы раз наблюдали за тем, как самка ухаживает за своими детенышами.

  • Посещать музеи, ботанические сады, зоопарки и планетарии

В любой музей, сад, планетарий, зоопарк необходимо возвращаться не единожды. В каждом возрасте ребёнок обращает внимание на разные моменты. Многократное посещение данных мест позволит составить более полную картину об окружающем мире.

  • Фотографировать природу

Пусть в семейном фотоальбоме будут не только памятные снимки с родственниками и друзьями. Здорово, если ребёнок будет видеть, как родители фотографируют закат солнца, паучка, плетущего паутину, удивительный грибок на лесной прогулке, бабушкину клумбу с цветами, разноцветную радугу. Это поможет замечать прекрасные моменты, любоваться ими и оставлять их в своей памяти.

  • Участвовать в конкурсах

Круглый год в каждом учебном заведении, детском саду или Доме творчества создаются различные детские конкурсы, которые помогут приблизиться к природе. Например, конкурсы детских рисунков или поделок из природного материала, спортивные состязания на природе, вокальные конкурсы, посвященные временам года, и другие не менее познавательные мероприятия.

  • Изучать природные приметы

Розовый закат предвещает ветреную погоду, низко летающие ласточки сообщают о скором дожде, кот прикрывает нос лапой к морозу, много рябины в лесу бывает перед дождливой осенью — эти и многие другие приметы позволяют посмотреть на природные явления с другой стороны. Какие-то приметы можно легко объяснить, над другими стоит серьезно подумать, а третьи вообще не поддаются никаким объяснениям. Но все они очень интересны и вряд ли оставят без внимания пытливый ум ребёнка.

  • Привлекать ребёнка к охране окружающей среды

В глобальном масштабе кажется, что вклад в сохранение окружающего мира со стороны одного ребёнка или целой семьи несущественен. Но это ошибочное мнение: чем больше семей сделают шаг навстречу природе, тем дольше мы сможем пользоваться ее ресурсами и любоваться ее красотами. Это совсем несложно: прикрыть кран во время чистки зубов, спрятать обертку от мороженого в карман, принять участие в субботнике, сделать кормушку для птиц, пристроить бездомного котенка, бережно срезать гриб в лесу и правильно собрать лекарственные травы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2018 21:25, обновлено 18.06.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Потерянное поколение: детство с аутизмом
«Потерянное поколение»: истории взрослых аутистов о проблемах и особенностях детства с РАС в ХХ веке.
Как учить уроки с ребенком с удовольствием?
Ребенок не хочет учить уроки? Узнайте, как помочь ему выполнять домашнее задание с удовольствием.
Навыки письма: что они дают ребенку?
Почему писать от руки полезно? Что дает человеку процесс письма? MedAboutMe рассказывает о том, что теряется вместе с умением писать.
Как учат английский язык в разных странах
Существует много методик изучения английского языка. Где применяются наиболее эффективные из них?
Как развить у ребенка фантазию?
Все ли дети с рождения способны фантазировать? Чем поможет ребенку в жизни склонность к сочинению историй и рассказов?
Что должен знать каждый пятилетний ребенок?
Пять основных блоков информации, необходимых каждому пятилетнему ребенку. Почему это важно и как правильно учить детей?