Надо ли детям учить иностранные языки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще в царской России дети из богатых семей с детства изучали несколько иностранных языков. Приставленные к ним учителя и гувернантки зачастую в совершенстве владели французским, английским или немецким языком, носителем которого и являлись. Из юных дворян вырастали хорошо и разносторонне образованные люди, изучавшие литературу, историю, арифметику, астрономию, географию, владеющие игрой на музыкальных инструментах. У представителей других сословий возможность изучать иностранный язык появилась только в советское время. Сегодня у родителей и их детей гораздо больше возможностей.

Чем поможет ребёнку знание иностранного языка?

Знание иностранного языка в современном мире необходимо не только людям, профессия которых связана с общением с людьми из других республик и государств, но и простым обывателям. Базовый английский язык нужен для продвинутого использования функций компьютеров и смартфонов, чтения этикеток и многих инструкций.

В век интернета продукцию часто заказывают в интернете из-за рубежа, и не всегда к ней есть аннотации. Людям, освоившим иностранные языки, открываются многие горизонты, начиная от возможности заработка до просмотра фильмов и сериалов без перевода. А также чтения книг, свободного общения во время поездок за рубеж.

Кроме того, ребёнок, который в раннем возрасте начинает изучение иностранного языка, легче адаптируется в новой среде, быстрее осваивает другие ветви языковой семьи. Часто начиная с одного языка, современные дети к концу школы знают по два-три языка, помимо родного. А в дальнейшем и вовсе становятся полиглотами.

Умение свободно общаться на нескольких языках расширяет спектр возможных профессий и знакомств. Дети — абитуриенты могут стать дипломатами, переводчиками, или любыми другими специалистами, приглашенными за границу. Личная жизнь также может изменить свое направление. Заключить брак с иностранцем гораздо легче, если изначально не требуется привлекать для общения переводчика.

Какой язык выбрать для изучения?

Какой язык выбрать для изучения?

Традиционными иностранными языками для изучения в России считались английский, немецкий и французский. Английский язык признан международным, используется на переговорах во многих странах. На него переведено огромное количество литературы, информационные технологии и программирование также идут с ним рука об руку.

Однако в последнее время родители часто отдают своих детей на изучение японского языка. Это связано с тем, что Япония — развитая страна, передовик в области строительства, технологий, роботостроения и архитектуры. Там проходит много научных и студенческих саммитов, съездов и фестивалей.

Среди молодежи последнее десятилетие широкую популярность имеет японская кухня и аниме. В целом, азиатская культура и религия все больше притягивает взор пресытившегося европейца.

Перспективным для изучения считается и китайский язык. Это объясняется широкомасштабным государственным, экономическим и политическим сотрудничеством с этой страной других государств, а также огромным количеством носителей языка. Поскольку население Китая самое большое по численности в мире, то очевидно, что их национальный язык однозначно будет востребован в разных отраслях. Испанский и арабский языки также актуальны и востребованы.

Набирает популярность турецкий язык, ведь Турция выходит на мировую арену не только в качестве туристической страны. Некоторые родители делают выбор по противоположному принципу, чтобы ребёнок стал носителем редкого языка. Тогда в определенной среде он станет ценным специалистом. Главное, чтобы ему это было по душе.

В каком возрасте детям лучше начать изучение языка?

Дети из интернациональных семей с самого детства имеют возможность говорить и писать как минимум на двух языках. Этот процесс, как правило, происходит естественно. Взрослые просто общаются с малышом на разных языках, и он в течение нескольких лет осваивает их.

Когда мама говорит на своем языке, а папа — на своем, такой метод называют «один родитель — один язык». Некоторые родители придерживаются принципа «одно место — один язык» и общаются с детьми дома на одном языке, на улице — на другом. Или «одна ситуация — один язык», «одно время — один язык». Эти методы означают избирательность применения одного из языков. Например, в определенной ситуации, только когда хвалят или ругают ребёнка, говорят ему что-то личное или разговаривают по телефону. Либо в определенное время: перед сном или утром.

Часто у детей-билингвистов лучше развиваются речевые способности, дальнейшее освоение языков у них проходит успешнее. Поэтому многие родители стремятся воссоздать подобную ситуацию, с рождения приглашая к малышу няню-носительницу другого языка. Или выбирают врача-иностранца, или специализированные ясли, где есть воспитательницы из других стран. Ребёнок в таких условиях быстрее учится, чем когда к нему два раза в неделю приходит репетитор.

Но и более позднее изучение языка возможно. Дошкольники и дети в начальной школе при хорошей системе обучения быстро запоминают материал, возраст не помеха и для взрослых людей. Главное, чтобы присутствовала практика употребления языка с носителями.

Как выбрать репетитора?

Как выбрать репетитора?

Выбирая преподавателя или школу изучения иностранного языка для ребёнка, стоит отдать предпочтение учителям — коренным носителям языка. Тогда процесс обучения будет лишен излишней методичности, не будет риска развития пассивного языка, когда ученик понимает, что ему говорят, но сам общаться не может. Либо репетитор должен иметь большую практику живого языка помимо университетских знаний.

Многие поколения российских школьников на своем примере показали, что изучение языка по учебнику, без общения с реальными иностранцами, не приводит к успеху. Большинство людей семь и более лет учили в школе иностранный язык, и в итоге совершенно его не освоили.

Современные технологии позволяют общаться с людьми других национальностей, не выходя из дома. Организовывая ребёнку занятия — беседы по скайпу, к обучению могут подключиться и сами родители. Часто это обучение оказывается бесплатным, а точнее бартерным, обе стороны обучают друг друга своему языку.

Поэтому, выбрав репетитора, стоит, в первую очередь, отслеживать, насколько ребёнок может участвовать в разговоре, формируется ли у него речь. Расширить словарный запас и изучить грамматику не столь трудно. Ведь этому хорошо учат и в общеобразовательных школах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2018 10:22, обновлено 13.03.2023 20:18
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Раннее обучение детей иностранным языкам: «за» и «против»
Чтобы от раннего обучения иностранному была польза, нужна правильная организация занятий – без специалиста не обойтись. Когда лучше начинать обучение?
Надо ли детям учить иностранные языки?
Какую роль в жизни детей играет иностранный язык? Знание других языков — ключ ко многим дверям в жизни?
Иностранный как родной: языковое обучение ребенка
Как и когда начинать учить ребенка иностранному языку? Способы обучения и роль родителей в учебном процессе.