Нетрадиционные методы рисования для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почти все дети любят рисовать. Это занятие хорошо сказывается на психическом и творческом развитии. Ребёнок, если позволять ему изучать окружающий мир, стремится освоить рисование в младенческом возрасте. Он размазывает кашу пальцем по столу или своему телу, если дать ему в руки фломастер или краски, то, с интересом станет пытаться разукрасить все поверхности, которые находятся в зоне его досягаемости.

Если родители в это период будут обращать внимание на манипуляции ребёнка и направлять его желание изучать цвета и техники рисования в правильное русло, то с возрастом любовь к рисованию окрепнет. Кроме этого, изобразительное искусство способствует тому, чтобы интеллектуальное развитие и психика малыша развивались. Как разнообразить это занятие, выйдя за рамки привычных способов — карандашей, фломастеров, альбома? Какое значение рисование может иметь в жизни ребёнка?

Влияние рисования на психику ребёнка

Влияние рисования на психику ребёнка

Во время рисования дети создают образы и, чем чаще они это делают, тем лучше работает интеллект. Искусственное подталкивание ребёнка к познанию мира — разнообразные занятия на развитие логического мышления в раннем возрасте — не приносит такого результата, как спонтанная детская креативность, которая рождается в процессе творчества. Именно в то время, когда ребёнок сам испытывает сильное желание рисовать, берется за кисть или карандаш, его мыслительные операции активизируются на полную мощь. Во время процесса он «видит» внутри себя множество образов, которыми, позже, оперирует — сравнивает их между собой, изучает, примеряет, изменяет, создает ассоциации. Благодаря этому, тренируется ум, познавательные процессы, развивается мотивация. Кроме этого, у детей во время рисования развивается ассоциативное мышление, благодаря которому они получают возможность двигаться быстрее в интеллектуальном развитии.

 

  • Когда ребёнок рассматривает картины или рисует их, у него активно развивается воображение. Оно отвечает за возможность интегрировать прошлый опыт, перерабатывать его и придумывать новые связи. Родителям не стоит критиковать ребёнка, когда они замечают, что он фантазирует, и его рисунки не соответствуют реальному миру, например, ребёнок рисует розового волка, облака, нестандартной формы, сюжет, который взрослым трудно понять или объяснить. В период активности воображения дети развиваются, научаются оперировать с образами.
  • Рисование тесно связано с развитием речи. Ребёнок может говорить о чем-то, прежде чем пытаться изобразить свои мысли или наоборот — рассказывать о готовом рисунке. В это время, все его внутренние процессы направлены на то, чтобы сформулировать фразу, подобрать нужное слово, описать ощущения или увиденные образы. Родителям не стоит «отмахиваться» от детских рассказов, даже, если, они кажутся несвязными или неинтересными.
  • В раннем возрасте, когда дети знакомятся со способами рисования и пытаются описать все, что видят или изображают, словами, их мышление и вся познавательная система активно развивается. Хорошо, если взрослые понимают важность творчества в жизни ребёнка и присоединяются к его желанию рисовать и процессу. Задавать вопросы, обсуждать то, что получилось, удивляться и восхищаться детскими способностями — способ близкого общения с ребёнком, во время которого он чувствует свою значимость и уникальность. Благодаря активному участию родителей, в детской психике формируются устойчивость эмоциональных и мыслительных процессов.
  • Что происходит с мышлением ребёнка, когда мать и отец позволяют ему рисовать всеми доступными средствами — пальцами, ладошками, ватой, зубной щеткой и так далее — активно включаются в творческий процесс, направляя и поддерживая? Ребёнок начинает пользоваться своим восприятием: он понимает, для чего нужны те или иные предметы, их особенности и функции, изучает и сравнивает, открывает в них новые качества. Такой анализ видимых объектов или тех, которые ребёнок «видит» внутри себя, когда занимается творчеством, тренирует наблюдательность, внимательность к мелочам, зрительное восприятие.

Как рисовать с ребёнком дома?

Качественный результат рисования дома с детьми часто зависит от отношения родителей к этому процессу и ребёнку. Рекомендации, которые нужно соблюдать взрослым:

  • не стоит заставлять ребёнка рисовать, если он не хочет;
  • следует помнить, что для детей творческим процессом является любое занятие, во время которого они придумывают образы и переносят их на бумагу. Поэтому, не стоит считать, что рисование — это только бумага и изобразительные средства. Кроме этого, креативными и полезными занятиями являются нанесение рисунка пластилином, изображения на воде, рисунки и узоры из таких материалов, как рис, гречка, горох, песок;
  • чем больше свободы чувствует ребёнок во время рисования, тем лучше. Это не значит, что ему нужно позволять делать все, отпустив контроль. Важно создать такие условия дома, чтобы он, рисуя, мог воплотить свои желания в реальность и, в то же время, не испортил то, что находится вокруг него — одежду, стены, мебель;
  • для рисования следует пользоваться материалом, который может защитить пол и поверхности от загрязнений. Таким образом, родители могут быть спокойны за чистоту, а дети счастливы от того, что у них нет почти никаких ограничений в творчестве;
  • чем младше дети, тем реже они задумываются над чистотой во время рисования. Одежда на ребёнке должна быть такая, чтобы ее не жалко было испачкать и легко отстирать.

Полезные упражнения для детей 

Полезные упражнения для детей

Психика детей отличается гибкостью и чувствительностью, поэтому они с радостью будут принимать все, что предлагают им родители в качестве интересных занятий дома.

Список нетрадиционных методов рисования:

  • Рисование пальцами, ладошками, стопами. Для этой техники нужны пальчиковые краски, которые легко смываются.
  • Использование вместо кисточек ватных палочек, ваты, листьев, сухих цветов, зубных щеток, расчески, ниток
  • Изображение рисунков на стекле.
  • Рисование зубной пастой на бумаге или окнах.
  • Изображение белым цветом на черной поверхности.
  • Рисование мелом, углями, солью.
  • Использования мятой бумаги вместо кисточки.
  • Рисование на воде густыми красками.
  • Рисование на сухой манке, предварительно приклеенной к листу.
  • Монотипия — метод, который позволяет получить изображение с помощью оттисков. Подходит для детей старшего дошкольного возраста. Ребёнок наносит на стекло элементы, полосы, узоры, не «привязываясь» к смыслу. После этого, переносит рисунок на бумагу. Таких оттисков нужно сделать несколько, до того момента, пока не захочется один из получившихся отпечатков дорисовать, закончить его. В результате должна получиться целостная картина с сюжетом.
  • Рисунок кляксами. Ребёнок рисует кляксу или любое изображение на середине листа, складывает его пополам и, после этого, дорисовывает получившееся изображение.

Любые творческие упражнения и игры с ребёнком дома полезны и интересны, когда они склонны поддерживать энтузиазм и детское любопытство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2019 11:29, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Развитие рисования у детей дошкольного возраста
Как научить рисовать детей дошкольного возраста? Как рисование влияет на общее развитие ребенка? Читайте о пользе изобразительного искусства в нашей статье.
Как научить ребенка рисовать?
Как помочь ребенку научиться рисовать и развить творческие способности? Несколько простых правил для заботливых родителей.
Польза рисования и лепки для детей
Занимаясь лепкой и рисованием, ребенок может больше узнать об окружающем мире.
Польза рисования для детей
Как рисование отражается на психике и развитии ребенка? Узнайте из этой статьи.
Учим ребенка рисованию
Грамотно организованный творческий процесс позволит ребенку успешно развивать свои навыки рисования, ежедневно радуя своих родителей новыми шедеврами.