Особенности домашней гимнастики для младших школьников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О пользе утренней гимнастики для детей часто говорят педиатры. И это немудрено, ведь даже древние мыслители, например, Платон и Гиппократ были категоричны в своих высказываниях: они утверждали, что физические упражнения непременно должны стать неким ритуалом для каждого человека, особенно если речь идет о тех, кто стремится быть здоровым и сохранить свою работоспособность. Бытует мнение, что гимнастика — это неотъемлемая часть медицины, способная стать эффективной профилактикой от многих болезней. Так ли это? И действительно ли полезна гимнастика для ребёнка 6-8 лет? MedAboutMe постарался разобраться, какие именно упражнения или игры можно предложить младшему школьнику.

Детская гимнастика: какой она должна быть?

Детская гимнастика: какой она должна быть?

Сразу стоит отметить, что физические упражнения принесут больше пользы, если выполнять утреннюю гимнастику вместе с ребёнком будет хотя бы один из родителей. Ведь именно таким образом ребёнок увидит, что его поддерживают, и он все делает правильно. К тому же, в компании всегда веселее!

Начинать занятия утренней гимнастикой можно еще лежа в постели: потянуться, слегка потрясти руками, поднимать и опускать их поочередно. Не стоит забывать и о мышцах лица, которые также нуждаются в тренировке: поморгать глазками, вытащить язык, надуть щеки. После такой разминки, как правило, сонливость проходит, и можно приступать к другим физическим упражнениям.

Игры и музыка во время гимнастики

Игры и музыка во время гимнастики

Чтобы сделать гимнастику более динамичной и задать тон «тренировке», рекомендуется заниматься под соответствующую ритмичную музыку. Желательно грамотно подобрать репертуар. Выбирайте те мелодии, которые нравятся малышу. И не забудьте о свежем воздухе. Учитывая погоду за окном, можно открыть окно или хотя бы форточку.

Сделать утреннюю гимнастику веселой и интересной можно при помощи стишков и игр. Наверняка, ребёнку захочется самому придумать некоторые элементы зарядки. Он может продумать упражнения и повторять их вместе с родителями. Таким образом, будет легко не только заинтересовать младшего школьника самому делать утреннюю гимнастику, но и вести здоровый образ жизни.

Лучше всего начать утренние занятия гимнастикой с простого комплекса упражнений, которые подойдут детям младшего школьного возраста, например:

  • наклоны головы влево, вправо, вперед и назад;
  • повороты корпуса;
  • наклоны туловища;
  • «мельница»;
  • неглубокие приседания;
  • легкий бег или шаг на месте.

Не следует забывать, что физические нагрузки ни в коем случае не должны быть чрезмерными для ребёнка. Следите за его дыханием, оно должно быть спокойным.

Гимнастика для младшего школьника и развитие детей

Гимнастика для младшего школьника и развитие детей

Безусловно, полезные привычки нужно прививать с раннего возраста. Существует множество упражнений, которые позволят сделать развитие детей более гармоничным и полноценным.

К тому же, физическая нагрузка укрепляет все задействованные для выполнения упражнений мышцы тела.

Утренняя гимнастика: спортивные игры

Грамотно подобранные физические занятия тонизируют и укрепляют человеческий организм, что просто необходимо по утрам. Ребёнок младшего школьного возраста особенно нуждается в утренней зарядке, ведь весь оставшийся день он будет подвергаться различным нагрузкам.

Дети любят выполнять гимнастику с использованием вспомогательных предметов. Можно провести занятие с мячом:

  • Надувной резиновый мячик небольшого размера нужно поднять над головой. Зафиксировав руки в таком положении можно делать небыстрые вращательные движения туловищем.
  • Взяв мяч в руки, можно выполнять наклоны туловища в разные стороны.
  • Необходимо взять мяч в руки и поднять его на уровень грудной клетки. Выполнять приседания в медленном темпе.

Чем же еще так полезна утренняя гимнастика? Преимуществ у таких упражнений предостаточно:

  • зарядка способна улучшить работу некоторых внутренних систем, что, в свою очередь, положительно сказывается на работе всего организма;
  • ускоряется метаболизм, что способствует улучшению пищеварения;
  • повышается умственная работоспособность, что, разумеется, повлияет на успехи ребёнка в учебе.

Это далеко не все преимущества утренней зарядки, тем не менее, совершенно очевидно, что физические упражнения по утрам — лучший способ начать плодотворный учебный день.

Гимнастика для здоровья в течение дня

Гимнастика для здоровья в течение дня

Практически в любой младшей школе можно встретить педагогов, которые прерывают урок ради физкультурной минутки, что является правильным подходом не только к детскому образованию, но и здоровью. Подобные перерывы чрезвычайно эффективны, они мгновенно снимают умственное напряжение. А для учеников 1-3 классов, которые еще не привыкли к продолжительному пребыванию за партой, такие разминки особенно важны. Приведем примеры упражнений, которые можно быстро сделать в классе:

  • вращение головой по часовой стрелке и против нее;
  • наклоны корпуса в разные стороны;
  • вращение тазом;
  • прыжки на одной ноге.

Такая легкая зарядка во время занятий в школе взбодрит ребёнка и немного отвлечет от учебы. Позитивный результат таких перерывов был доказан как педиатрами, так и психологами, которые настоятельно рекомендуют проводить зарядку во время учебного процесса минимум два раза в день. Не стоит забывать и о так называемой «пальчиковой гимнастике».

Гимнастика и выполнение домашнего задания

Гимнастика и выполнение домашнего задания

Часто родители не замечают связь между общим здоровьем, режимом жизни ребёнка и нарушениями его осанки. А ведь, как утверждают эксперты, связь тут самая прямая.

К примеру, первоклассник, у которого диагностировался рахит или проблемы со зрением, слишком быстро устает. Во время уроков такой ребёнок постоянно сидит неправильно, из-за чего и появляются нарушения осанки.

Целесообразно делать маленькие перерывы на легкие физические упражнения не только в школе, но и во время выполнения домашнего задания. Это поможет снять напряжение, накопившееся на протяжении проведенного в школе дня, и позволит ребёнку сбросить усталость и заново сосредоточить внимание на учебе.

  • «Потягушки»

Необходимо встать прямо. Ноги поставьте на ширине плеч. Поднимите руки вверх и потянитесь, приподнимаясь на носочки. Опустите руки и расслабитесь. Повторите упражнение 7-8 раз.

  • «Мельница»

Поднимите руки в стороны. Стоя выполняйте наклоны вперед и назад, вправо и влево не опуская рук.

  • «Птичка»

Держите руки вдоль тела. Стоя во время прыжка расставляйте руки по сторонам. Приземляясь на носочки, возвращайте руки в исходное положение. Повторять прыжки можно до 10-15 раз.

Для легкой разминки в течение дня будет достаточно 3-5 минут. Не переусердствуйте и следите за дыханием малыша.

Итак, оптимальные физические нагрузки, такие как утренняя зарядка (гимнастика) и упражнения в течение дня, очень важны для детского организма. Никогда не стоит пренебрегать ими, ведь спорт — залог здоровья, энергии и долголетия.

Если у ребёнка есть медицинские противопоказания, которые касаются физической активности, то важно своевременно получить консультацию лечащего врача. Гимнастику нельзя выполнять, если ребёнок болен ОРВИ, у него повышена температура тела, что-то болит.

Уважаемые читатели MedAboutMe, предлагаем вам поделиться своим мнением касательно гимнастики для младших школьников. Давайте обсудим тему на форуме прямо сейчас!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2016 11:00, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Закаливающая гимнастика для детей

Закаливающая дыхательная гимнастика для детей — весьма действенная мера. Если повторять этот нехитрый комплекс упражнений каждый день всего по 10–15 минут, то у ребенка увеличатся шансы пройти трудный осенне-зимний период, не заболев.

Вреден ли большой спорт для ребенка?
Ребенок и большой спорт – мечта многих современных родителей. Но безопасно ли такое стремление для здоровья малыша и каким видом спорта заняться ребенку?
Спортивные развивающие игры для детей
Привить ребенку любовь к физическим упражнениям помогут спортивные развивающие игры. Используйте их потенциал в полной мере!
Упражнения для детей 7 лет: утренняя гимнастика
Утренняя гимнастика полезна с раннего возраста. Как приучить ребенка выполнять ее ежедневно? Какие упражнения выбрать? Ответы на вопросы Вы найдете в этой статье.