Освоение малышом навыков стояния и хождения у опоры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мере освоения навыков ползания и сидения, дети постепенно начинают вставать на ножки и делать первые шаги. Это новый и важный этап в их развитии, знаменующий переход малыша в вертикальную плоскость и передвижение в пространстве на двух конечностях. Обычно дети начинают ходить к годику, начиная с первых неуверенных шажков, а уже через пару недель практически бегая без остановки. Но не все дети сами решительно осваивают хождение, как родителям помочь в освоении навыка, нужно ли учить малыша ходить какими-либо способами?

Малыш встает: первые советы родителям

Малыш встает: первые советы родителям

По мере того, как малыш осваивает горизонтальное пространство, активно ползая по квартире, ему становится мало места для маневров, и постепенно он переходит на освоение и вертикальных плоскостей. Обычно первые и далеко не всегда удачные попытки вставать на ножки кроха осуществляет в своей детской кроватке, когда подтягиваясь за ее прутья, постепенно встает, держась за бортики. Пока еще удержание равновесия малышу удается слабо, поэтому, первые попытки встать могут быть не совсем удачными, ребёнок падает назад, на попку. Однако, осознавая свои новые возможности, малыш как хороший спортсмен из раза в раз продолжает оттачивать свое мастерство, часами тренируясь и повторяя попытки. И это он будет делать до тех пор, пока ему не удастся встать на обе ножки относительно устойчиво и длительно, удерживаясь ручками за края кроватки.

Родители должны помнить о безопасности крохи в этот период, если кровать имеет регулируемое дно, как только малыш научился вставать, нужно опустить его в самое нижнее положение. Это элементарная безопасность ребёнка, так как малыш может легко выпасть из кроватки, перевешиваясь при вставании через бортик. Родителям важно знать, головка крохи относительно тела еще очень тяжелая, а силы ручек и сообразительности в целом не хватит для удержания тела в равновесии. Кроватки имеют достаточную высоту, и падения с них вниз головой, особенно на плиточный или деревянный пол (без мягких покрытий) крайне опасны. Они могут привести к сотрясениям головного мозга, трещинам или даже переломам (с вдавлением) косточек на головке.

Тренировки детей и внимание родителей

По мере того, как дети проявляют готовность к переходу в вертикальную плоскость, они начинают вставать. Достаточно быстро они учатся подтягиваться за прутья кроватки и поднимать тело в вертикальное положение. А вот опускаться обратно в горизонтальное положение или сидячее — они еще не умеют. Родители могут заметить, что встав на ноги, дети начинают паниковать, кричать и привлекать внимание. Иногда они отпускают руки, падая назад, на попку. Это вполне естественный механизм обучения новым навыкам и для того, чтобы защитить ребёнка от ушибов и более серьезных повреждений, природа создала такие особенности строения ягодичек крохи.

У малышей при рождении и в дальнейшем, в первые годы жизни, очень пухлые, покрытые слоем жирка ягодички, которые выполняют функции природного амортизатора и защиты внутренних органов и костей таза от травмирования. Дети при падениях на попку не испытывают болезненности (в отличие от взрослых, для которых это может быть очень опасным). Родители могут заметить, что падая вниз, на попку, кроха рефлекторно расставляет ручки в стороны, что еще активнее защищает его от более опасных ударов и падений, травм головки и затылка, спины. То, что малыши умеют так падать, совершенно не значит, что за ними не нужно следить родителям, когда те находятся в кроватке или манеже, на полу. Родители должны научить кроху опускаться на пол или дно кроватки правильно.

Развитие ребёнка: научим садиться правильно

Развитие ребёнка: научим садиться правильно

В развитии ребёнка вставание на ножки — ответственный момент. Для первых попыток вставания на ножки крохе нужны точки опоры, поэтому прутья кроватки подходят для этого как нельзя лучше. Но могут помочь в этом и родители, предлагая в качестве опоры свои руки. Именно в этот момент важно научить ребёнка не только правильно вставать, но и правильно падать. Это важно, чтобы ребёнок не получил травм и не затормозился в освоении навыка.

Руки родителей — это отличный «тренажер» и для оттачивания навыка правильного присаживания после вставания. Чуть подавая тело малыша назад, за счет своих рук вы побуждаете его плавно присаживаться на попку, и кроха быстро поймет принцип безопасного опускания в горизонтальную плоскость. Но развитие ребёнка не останавливается, и по мере того, как он научится активно вставать и садиться у опоры, он идет дальше. Через пару недель начинается уже освоение передвижения в вертикальной плоскости, что дает новый виток в развитии ребёнка — передвижение в вертикальной плоскости, преставление ножек и хождение у опоры. Это дает расширение границ его территории и в этот момент важно, чтобы родители обеспечили крохе безопасность.

Советы родителям

Советы родителям

Чтобы развитию ребёнка ничего не мешало, важно дать ему свободу передвижения, вставать у опоры в кроватке и двигаться в ней он научится быстро, и затем перейдет на освоение пространств комнаты, вставая у предметов. Самое время провести детальную проверку безопасности — закрепить все дверцы шкафов, выдвижные полки, до которых кроха может дотянуться. Есть специальные фиксаторы, если же их нет, можно заклеить дверцы и полки прозрачным скотчем. Не менее важно обезопасить и острые углы мебели специальными накладками или мягкими бортами.

Важно, чтобы в процессе передвижения у опоры малыш не получил травм и ушибов, страх боли может на некоторое время затормозить развитие ребёнка и освоение им новых навыков (если в первые свои попытки это закончилось падением и сильным испугом). Данный навык важен для следующего и наиболее важного и трепетного момента — первых самостоятельных шагов. К ним кроху также нужно подготовить, обеспечив ему достаточно свободного пространства и ровной, устойчивой поверхности, без каких-либо препятствий под ногами. Сроки от хождения у опоры до первых самостоятельных шагов могут сильно варьировать, кому-то нужно пару недель, чтобы делать попытки стоять и ходить без опоры, а есть малыши, которым изначально нужно долго и основательно осваивать пространство, имея опору, и только потом малыш уже уверенно зашагает сам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2016 17:30, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Малыш должен двигаться
Новорожденный ребенок практически не может передвигаться. Но придет время, и его мышцы привыкнут к многочисленным движениям, необходимым в жизни.
Как научить детей ползать?
Что считают нормами и отклонениями при ползании детей, и как обучит детей новому навыку, как подготовиться?
Как научить детей переворачиваться?
Перевороты со спинки на животик и обратно – это один из важных навыков крохи, который помогает в дальнейшем ползти и сидеть.
Освоение навыков: нужны ли ходунки и прыгунки?
Детские устройства для сидения, прыжков и ходьбы – полезны ли они? Не нанесет ли вреда применение прыгунков или ходунков?
Как научить детей сидеть?
Сидение – один из ключевых навыков в развитии детей, по мере его освоения они переходят на новый этап развития.