Первые обязанности малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни многих родителей присутствует парадокс, который они и сами не могут объяснить. Пока малыш еще совсем кроха, он активно интересуется всеми хозяйственными процессами, рвется участвовать в бытовом содержании дома, но родители активно ограничивают его в этом. Когда ребёнок подрос, мама с папой начинают требовать от него выполнения бытовых обязанностей, но теперь уже этого добиться невозможно — ему стало неинтересно. Как же гармонично организовать развитие ребёнка в быту?

Пример родителей: важно!

Пример родителей: важно!

Бытовые дела — это фактически естественная среда обитания любого ребёнка. Он растет и каждый день видит, как родители готовят еду, моют посуду и убирают ее по местам, стирают и вешают белье, вытирают пыль и моют полы. Однако от маленьких детей взрослые такие занятия часто пытаются спрятать. Мама и папа стараются это делать, когда малыш спит, или он находится на прогулке. Логика понятна. С одной стороны, вызывает сомнение вопрос безопасности. Сможет ли ребнок остаться достаточно чистым, пока участвует в быту? Не поранится ли он обо что-то из домашних приборов? А с другой стороны — этот вечный аргумент: малыш ведь будет постоянно путаться под ногами и мешать!

Конечно, это неправильная стратегия, потому что она чревата проблемами в будущем. Если изначально на подсознательном уровне малыш запомнит, что домашние дела — это нечто вредное, опасное, от чего нужно держаться подальше, то эту программу будет очень сложно побороть в старшем возрасте. Если же с самых первых лет позволить малышу участвовать в домашнем хозяйстве, эти процессы станут естественной частью развития ребёнка и будут восприниматься как неотторжимая часть жизни. Нужно только обеспечить безопасность крохи, что не так уж сложно при современном уровне развития техники.

Малыш начинает помогать

В каком возрасте родители могут начать привлекать малыша к простейшим бытовым процессам? Раньше считалось, что самое подходящее время для этого — перед школой. На самом деле, это слишком поздно. Мировоззрение ребёнка уже сформировано на этот момент, и для него большой новостью станет, что теперь он должен делать то, что раньше для него обеспечивали родители. Почему вчера было можно без этого обойтись, а сегодня нельзя? К тому же адаптация к школьной жизни — сам по себе процесс сложный. Все силы ребёнка будут уходить на школьные обязанности, одновременно с нуля постигать бытовые — не самая лучшая стратегия.

Начинать участвовать в уходе за собой и за своим домом нужно с того возраста, когда развитие ребёнка позволит ему понять, что и как нужно делать. То есть, он должен устойчиво ходить, управлять своими действиями, понимать просьбы родителей. То есть, речь идет о возрасте двух лет и старше. Для начала стоит выбрать самые простые процессы, которые повторятся каждый день — все, что касается приема пищи. Так как с ними малыш будет неизбежно сталкиваться постоянно, ему проще будет осознать, какие действия он должен совершить и зачем. Например, уборка посуды после обеда. Это вполне по силам крохе, хотя бы частично. Родители не должны при этом забывать о безопасности. Доверять малышу бьющиеся фарфоровые тарелки или стеклянные чашки в самом деле не стоит, острые вилки тоже лучше убрать кому-то из взрослых. Но донести до раковины ложки и свою собственную пластиковую посуду развитие ребёнка вполне позволяет.

Список дел для детей

Список дел для детей

Домашние обязанности кроху не напрягают, так как в этом возрасте дети все воспринимают как игру. Поэтому малыш обычно сам рвется участвовать в хозяйственной жизни дома. Чтобы эта игра быстро не надоела, а осталась привычкой на всю жизнь, родители обязательно должны подчеркивать, как важны исполняемые дела для жизни семьи. Спасибо, что принес тарелку со стола — помог маме, теперь ей проще будет вымыть всю посуду. Это даст осознание того, что дело важное и действительно нужное, а значит, и в будущем малыш будет с готовностью его исполнять, даже когда эффект новизны пройдет.

Если малыш хочет поучаствовать и в водных процедурах — не стоит его ограждать от этого процесса. Хочет сам вымыть чашку? Пусть постарается. Родители обычно опасаются, что от такой помощи больше хлопот, чем пользы. Но ведь это все равно неизбежно, если вообще планируется когда-то привлекать ребёнка в домашним делам. Да, в два года вряд ли он сможет качественно вымыть тарелку или отмыть с пола пролитый суп. Но ведь и в семь, и в десять лет у него сразу не получится это идеально — нужно время, чтобы учиться. Так почему не сейчас, когда кроха еще не выказывает брезгливости, и у него нет более интересных дел, он заинтересован в процессе и результате? Пусть развитие ребёнка идет естественным путем, а не прыгает скачками.

Развитие ребёнка в быту

Развитие ребёнка в быту

Домашние обязанности, как и все, что окружает кроху в жизни, являются для него естественной развивающей базой. Осуществляя самые простые и необходимые действия, малыш совершенствует свои навыки и знания. В первую очередь идет воздействие на мелкую и крупную моторику, ведь придется много вставать и приседать, держать в руках разные предметы и манипулировать ими, контролировать свои усилия. Все это повышает ловкость, позитивно влияет на физическое развитие ребёнка.

На интеллектуальном уровне малыш получает базовые знания об окружающем мире и свойствах предметов. Вода жидкая и мокрая, если пролить ее на пол, то пол станет мокрым. А если вытереть лужу тряпкой, то мокрой станет она, а пол станет снова сухим. Родители как взрослые люди давно не замечают такую информацию, так как у ни она давно считается само собой разумеющейся. Но для малыша любые простейшие сведения — целое открытие.

Очень важным навыком при участии в домашнем хозяйстве может стать список обязательных дел на каждый день — он научит кроху не только выполнять необходимое, но и программировать свою деятельность. Это умение будет незаменимым в школьные годы при обучении. Список этот не является именно списком в прямом смысле — скорее это картинки, расположенные в столбик. Начать можно с совсем небольшого количества дел — заправить кровать, помочь убрать посуду со стола, собрать и сложить свои вещи для завтрашнего дня. Это структурирует распорядок дня и приучает малыша к мысли о том, что в любой своей деятельности он должен обеспечить предварительную подготовку и последующую уборку. Для наглядности при каждом выполненном деле напротив соответствующей картинки может появляться значок — плюсик или смайлик.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2017 23:51, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как воспитывать в детях самостоятельность?
Родители часто задаются вопросом, как воспитать самостоятельного малыша. С этой целью в статье собраны советы и рекомендации, которые помогут родителям добиться желаемого.
9 советов, которые помогут поднять самооценку малыша
Внутренняя неуверенность в собственных силах, комплексы во взрослом возрасте – все это родом из детства. MedAboutMe знает, как победить их.
Как добиться послушания детей в раннем и дошкольном возрасте?
Родители воспитывают детей, желая добиться их послушания. Как правильно взаимодействовать с ребенком в раннем и дошкольном возрасте, чтобы он выполнял требования родителей?
Что нужно запрещать детям и как правильно это делать?
Иногда родителям трудно запретить ребенку что-либо. Однако воспитание не обходится без запретов. Какие запреты необходимо перевести в правила, чтобы обеспечить безопасность детей?