Почему дети обманывают и что с этим делать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как известно, «маленькая ложь рождает большое недоверие». Одним из самых страшных проступков детей в глазах взрослых является обман. Ребёнок приучается к нему в 3-5 лет, и может обманывать по разным причинам — из страха наказания, нежелания отвечать за свои поступки или подражая поведению некоторых сверстников. Но наказание за обман значительно строже, чем за поступок, который ребёнок пытается скрыть. Часто родители и сами не задумываются о том, что именно они подсознательно приучают ребёнка лгать.

Кого и как обманывают дети?

Кого и как обманывают дети?

Чем старше становятся дети, тем сложнее способы, помогающие добиться желаемого от взрослых или отказаться от выполнения обязанностей. Если младенец или ребёнок в возрасте 1 года может добиться желаемого плачем, то, начиная с 3 лет, дети начинают пользоваться более сложными приемами, в том числе и обманом. С его помощью они могут отказаться от выполнения домашних обязанностей, обойти запрет или избежать наказания, перекладывая вину на сверстника, младшего брата или сестру.

Взрослым и детям вряд ли получится полностью отказаться от обмана. В некоторых случаях он является элементом вежливости. Когда человек скрывает свои истинные эмоции или боится огорчить кого-то — это тоже обман. Ребёнок склонен копировать поведение родителей или некоторых сверстников. Взрослые могут и сами приучать его к обману, например, предлагая не сообщать какую-либо информацию родственникам.

Еще одна разновидность детского обмана — это фантазии. К ним относятся преувеличение собственных достижений, количества игрушек и даже родственников. Сюда же относится и общение с воображаемыми друзьями, компенсирующими недостаток настоящих или отсутствие желаемых личностных качеств. Во многих случаях обман является следствием определенных психологических проблем детей — неуверенности в себе, низкой самооценки, желания заслужить любовь взрослых.

Разновидности детской лжи: обман родителей и фантазии

Как правило, ребёнок начинает говорить неправду в момент формирования речи. Вместе с речью у него формируется логическое мышление и причинно-следственные связи между событиями. В лексиконе дошкольника появляются такие понятия как «понарошку» или «как будто». Многие детские игры, связанные с познанием реального мира, например, «кухня» или «магазин», представляют собой моделирование окружающей действительности. Магазин, как и кухня, ненастоящий, и ребёнок это понимает.

Большое количество запретов провоцирует ребёнка на обман. Родители боятся за ценные вещи — дорогие украшения или бытовую технику. Запрещая смотреть мультики, они тоже могут обмануть ребёнка — достаточно сказать, что телевизор или компьютер сломался. Желание взять запрещенные сладости или игрушки втайне от взрослых — это тоже одна из разновидностей детского обмана. Там, где раньше достаточно было плача или «показательной» истерики, теперь можно действовать более изощренно.

Другая разновидность обмана — действия, направленные на нежелание выполнять какие-либо действия. Например, дошкольники, не желающие идти в детский сад, могут симулировать заболевание. А школьники пользуются этой уловкой достаточно активно, чтобы пропустить контрольную работу.

В некоторых случаях ребёнок обманывает взрослых, придумывая себе несуществующие достижения. Это происходит в тех семьях, где воспитание детей строится по авторитарной модели. От ребёнка ждут достижений, которые он не в состоянии обеспечить. Поэтому он придумывает себе несуществующие достижения и завышает показатели успеваемости.

Существует и так называемый «компенсационный» обман, когда ребёнок рассказывает взрослым о якобы побежденном обидчике — сверстнике или воспитателе детского сада. Малышу хочется быть сильным и смелым, но в реальности это невозможно. Поэтому он придумывает себе победы, чтобы казаться другим.

Настораживают взрослых и детские фантазии без какого-либо умысла, например, воображаемые друзья или увиденные инопланетяне.  На самом деле «сочинительство» не такая уж безобидная вещь. С его помощью ребёнок старается компенсировать отсутствие чего-то желаемого — хороших друзей или более интересной и насыщенной жизни. Но иногда у ребёнка просто богатое воображение, которое поможет ему в будущем стать представителем творческой профессии — писателем или художником.

Воспитание детей: как бороться с детской ложью?

Воспитание детей: как бороться с детской ложью?

Воспитание детей, основанное на запретах, приводит к необходимости часто прибегать ко лжи, чтобы получить желаемое или избежать негативной реакции взрослых. Маленький ребёнок будет тайно приносить в дом запрещенные вещи — листья, камни или что-то другое, что является «мусором» или «заразой» по мнению взрослых. Подросток может тайно начать курить или скрывать факты встреч с лицами противоположного пола.

Наверное, ни взрослому, ни ребёнку невозможно прожить совсем без обмана. Но в некоторых случаях безобидные фантазии могут перерасти в желание манипулировать другими людьми, а «невинная» ложь — в патологическую. Если обман приобретает угрожающие масштабы, то это означает наличие серьезных проблем в воспитании детей в конкретной семье. Прежде чем обвинять ребёнка, взрослым необходимо проанализировать собственное поведение и понять, достаточно ли они искренни друг с другом.

Детский обман часто является обычным в семьях с авторитарным стилем воспитания. Поэтому ребёнком руководит страх, что его будут ругать и критиковать за плохие отметки или взятие каких-то вещей без разрешения. Упреки и скандалы не приведут к позитивным результатам, если мать или отец не задумается о смене отношения к ребёнку.

Приемлемым вариантом обмана можно считать вежливое поведение в гостях. Например, если человеку не нравится блюдо, и он открыто об этом заявит, это может обидеть хозяев. Поэтому воспитанные люди благодарят людей за подарки, даже если они их не устраивают, а выражение недовольства считается дурным тоном.

Важнее всего для ребёнка родительский авторитет. Именно мать и отец должны объяснить ребёнку недопустимость обмана с целью шантажа или использования другого человека в своих целях. Но физическая или психологическая агрессия в таких случаях не помогают, наоборот, недоверие между ребёнком и значимыми взрослыми растет. Вместо этого необходимо чаще приводить примеры из мультфильмов или художественной литературы, которые в доступной ребёнку форме объясняют, к каким последствиям может привести ложь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.11.2018 18:32, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Духовно-нравственные ценности и воспитание как важнейшие условия развития России / Семёнов В.Е. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №5

Читайте также

Досье на Винни-Пуха: любимец детей и родителей
Общение родителей и детей: советы психологов. История любимой игрушки ребенка: кое-что про Винни-Пуха.
Единственный ребенок в семье: мифы и реальность
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: изучаем мифы о единственных детях в семье и раскрываем правду.
Дети и школа: сложности адаптации
Что делать, если дети не хотят рано просыпаться по утрам? Утренняя зарядка для бодрости.
Привычки поведения детей, которые пугают родителей
Как контролировать «странные» привычки поведения малыша, чтобы избежать неприятных последствий?
Чем занять ребенка в пути?
К чему стоит быть готовым родителям перед поездкой с ребенком? О чем стоит позаботиться заранее?
Здоровый ребенок: польза плавания и правила занятий
Хотите, чтобы Ваш ребенок рос здоровым? Займитесь закаливанием с самого рождения, используя плавание.