Почему современные дети начинают говорить позже?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сегодня многие психологи и педагоги отмечают, что дети развиваются не так, как поколение их родителей. Для этого есть множество причин — большое количество информации, окружающее ребёнка с рождения, повышенное потребление визуального контента в виде мультфильмов и рекламных роликов. Но самое главное — современные родители уделяют развитию детей гораздо больше внимания, чем 20-30 лет назад. Поэтому у них появляется больше вопросов, которые вызывают беспокойство. Один из таких вопросов — позднее речевое развитие ребёнка.

Проблемы речевого развития детей

Проблемы речевого развития детей

Специалисты все чаще отмечают, что современные дети начинают говорить предложениями позже, чем поколение их родителей. Многие связывают это с неврологическими нарушениями у новорожденных, особенно у недоношенных младенцев, которые получают шанс на жизнь, благодаря современной медицине. По мнению других специалистов, позднее речевое развитие ребёнка связано со слишком большим количеством информации и визуального контента.

Другая причина того, что ребёнок начинает говорить позже, заключается в отсутствии речевого контакта с родителями. В силу разных причин они разговаривают с ребёнком гораздо меньше. Многие отмечают, что достаточно большой процент детей в 2-3 года по-прежнему говорит неправильно и непонятно. Также участились случаи возникновения дефектов речи, самые распространенные из которых — невозможность выговаривать звуки «р» и «ш». Поэтому услуги врачей-логопедов сегодня востребованы больше, чем когда-либо.

Раньше было принято считать, что мальчики могут начать говорить позже, чем девочки. Сегодня более позднее развитие речи и ухудшение ее качества характерно для детей обоих полов. Существует определенное количество «молчунов» и тех, чья речь слишком невнятна. Для улучшения качества речевого развития ребёнка необходима консультация невролога и занятия с логопедом.

В каком возрасте ребёнок начинает говорить?

Процесс развития речи у маленьких детей делится на несколько этапов. На первом этапе младенец подает матери сигнал при помощи крика, затем постепенно начинает воспроизводить отдельные звуки, вроде «ау» или «эу». В возрасте нескольких месяцев возникает гуление — результат произвольных позиций артикуляционного аппарата. К 6 месяцам речь младенца начинает делиться на слоги.  Если этого не происходит, то, возможно, у него есть проблемы со слухом.

К концу первого года жизни ребёнок уже понимает обращенную к нему речь, способен называть маму и других близких взрослых, отвечать на обращенные к нему вопросы.  Если мать говорит с ребёнком правильно, не искажая слова, то он может начать говорить в 14-18 месяцев.

Считалось, что 2 года — это возраст, в котором маленький ребёнок знает около 300 слов, умеет разговаривать предложениями, активно использует все части речи — существительные, прилагательные и глаголы. Раньше процесс формирования речи завершался в 4-5 лет, и наступал период активного познания окружающего мира при помощи вопросов «почему?» и «зачем?»

Сегодня возраст завершения формирования речи у многих малышей существенно сдвинулся. Если дошкольник не использует предложения — это является поводом для беспокойства родителей. При отсутствии неврологических нарушений позднее развитие речи может быть следствием того, что взрослые разговаривают с ним мало или недостаточно внятно.

Но сегодня многие специалисты по развитию речи отмечают неактуальность установленных норм, которые действовали еще совсем недавно. У многих дошкольников примерно в 3,5 года отмечается не только непонятная речь, но и слабо развитая мелкая моторика. Мнения детских психологов и логопедов по поводу более позднего развития речи разделяются — среди возможных причин называют даже раннюю вакцинацию, нежелание родителей отдавать ребёнка в детский сад или ответную реакцию на раннее и интенсивное развитие. Но большинство специалистов сходится в одном — у современных дошкольников гораздо больше серьезных неврологических нарушений, чем у предыдущих поколений.

Услуги логопедов сегодня пользуются гораздо большим спросом, чем 20-30 лет назад. В своей работе они используют современные игровые методики, позволяющие «разговорить»  молчащих дошкольников или научить их правильно произносить звуки.

Что необходимо для правильного речевого развития ребёнка?

Что необходимо для правильного речевого развития ребёнка?

Если родители обеспокоены тем, что ребёнок в 3 года не использует в речи предложения, то, в первую очередь, следует обратиться к неврологу. К сожалению, сегодня задержка развития речи — довольно распространенное явление. Неврологические нарушения могут быть связаны и с состоянием матери во время беременности, и с экологической обстановкой, и с качеством продуктов питания.

Но даже родители здоровых малышей могут не уделять должного внимания развитию речи, считая, что ребёнок заговорит, «когда придет время». Они предпочитают проводить свободное время в социальных сетях и мало общаются с ним. Но разговор матери с ребёнком — это важнейшее условие его правильного развития.  Некоторые родители отвлекают дошкольников при помощи мультфильмов и компьютерных игр. Так малыши становятся потребителями визуального контента и начинают говорить в более позднем возрасте.

Для того, чтобы речь ребёнка развивалась правильно, прежде всего, родители должны говорить с ним. Если этап гуления не переходит  в общение при помощи слогов, то необходимо проверить, нет ли у ребёнка нарушений в развитии слуха. Развитие ребёнка не в соответствии с таблицами не всегда является поводом для беспокойства. Все малыши разные, и участки мозга, отвечающие за развитие речи, также развиваются по-разному.

Некоторые родители, в особенности, матери, испытывают серьезное беспокойство по поводу отличий своего ребёнка от других. Это происходит при серьезном вмешательстве «доброжелателей», для которых развитие ребёнка, по большому счету, не представляет интереса. Самое главное в детско-родительских отношениях — не сравнивать своего ребёнка с другими и принимать его таким, какой он есть.

Развитию речи способствует, прежде всего, общение родителей и ребёнка. Чтение сказок, стихов, прослушивание аудиозаписей — все это благотворно влияет на психику малыша. Если он здоров, то и речь будет развиваться своевременно.  При любых обстоятельствах для ребёнка важна эмоциональная близость со значимыми взрослыми, которая позволит семье справиться с любыми проблемами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2018 11:26, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Польза иностранных языков для развития детей
В каком возрасте дети могут наиболее успешно изучать иностранные языки?
Как помочь ребенку с сенсорным расстройством?
Воспитание ребенка с сенсорным расстройством
Польза рисования и лепки для детей
Занимаясь лепкой и рисованием, ребенок может больше узнать об окружающем мире.
Как развить артистизм у ребенка?
Как разглядеть в ребенке творческое начало? Что делать, если он хочет стать артистом? Перспективны ли подобные профессии?
Девочки-актрисы: непростые судьбы
Всегда ли талантливо сыгранные в детстве роли приводят к успеху в кино и театре?
Развитие творческих способностей у детей: советы родителям
Развивать творческие способности детей следует с самого раннего возраста. Только так можно достичь реальных результатов.