Поделки на тему «осень» вместе с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно любить осень, а можно негативно относиться к этому времени года, но не замечать его красоты нельзя. Золотая россыпь листьев под ногами, багряный закат и глянец каштанов — а ведь всю эту необыкновенную красоту можно сохранить и увековечить в оригинальных поделках, тем более, что такое творчество весьма приветствуется воспитателями детских садов. Но даже если дети не посещают дошкольные учреждения, такое времяпрепровождение будет им только в радость.

Как сделать букет из кленовых роз вместе с детьми?

Букет из кленовых роз может стать оригинальным подарком на день рождения, но даже если он не покинет стен дома, будет выступать стильным декором, радуя близких и гостей.

Что понадобится:

  • обычные кленовые листья;
  • нитки или мягкая проволока;
  • ножницы;
  • ваза;
  • лак для волос или серебристая краска-распылитель по желанию.

Этапы изготовления:

  • Самое главное в этой поделке — листья. Они не должны быть сухими. Поэтому на их сбор с детьми лучше выходить пораньше, как только они начнут облетать с деревьев. Необходимо запастись достаточным их количеством, так как на изготовление одной розы уйдет сразу несколько резных листочков. Научиться правильно их сворачивать нетрудно, это может сделать даже ребёнок. Сложив листочек пополам, начать закручивать его колбаской с узкой стороны таким образом, чтобы стебель «смотрел» вниз. Это будет середина бутона, которую снова и снова оборачивают новыми листьями по той же схеме.
  • Когда роза достигнет нужного размера, останется скрепить стебли ниткой или проволокой, а концы обрезать ножницами. Теперь останется плотно набить подходящую вазу листьями, в центре разместить полученные бутоны и при желании сбрызнуть композицию лаком или краской.

Еще одна идея для творчества — скворечник из тыквы

Еще одна идея для творчества — скворечник из тыквы

Каких только поделок не делают из этого плода! Ваза и подсвечник — самые популярные варианты, но при желании из тыквы можно сделать шкатулку и даже домик для птиц. Дети наверняка с удовольствием откликнутся на идею родителей соорудить скворечник из тыквы.

Что понадобится:

  • предварительно высушенная тыква;
  • дрель;
  • ножовка;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка;
  • деревянные доски для крыши;
  • краски и кисточки;
  • клей;
  • крючок для крепления.

Рассмотрим этапы изготовления. Как уже было сказано, приступать к изготовлению нужно тогда, когда освобожденная от мякоти тыква достаточно высохнет. На начальном этапе этого художественного творчества не обойтись без помощи папы. Ему необходимо отрезать ножовкой верхнюю часть тыквы, но сделать это нужно под углом, чтобы впоследствии накрыть отверстие деревянной дощечкой. После следует высверлить вход в домик и как следует зачистить края наждачной бумагой. Покрыв тыкву грунтовкой и высушив ее, можно приступать к раскрашиванию. Эту часть работы с удовольствием выполнит ребёнок, можно только немного подсказать ему с цветом. Останется только приклеить крышу и закрепить сверху крючок.

Композиция «Ежики в лесу», от которой любой ребёнок придет в восторг!

Если, гуляя с детьми в парке или сквере, удалось насобирать массу желудей, шишек, каштанов, листьев и других даров природы, то можно все их задействовать в изготовлении поделки «Ежики в лесу».

Что понадобится:

  • пластилин;
  • опавшие листья;
  • семена подсолнечника;
  • картон;
  • дары природы для украшения.

Как сделать поделку? Картон используется для изготовления основы осенней композиции. Застелив ее листвой, можно выпускать на полянку ежей. Вместе с ребёнком вылепить из пластилина коричневого цвета тельце зверьков, а из черного и белого цветов сделать носик и глазки. Роль иголок будут выполнять семена подсолнечника. При желании на тельце ежиков можно закрепить желуди, ягоды рябины и др. Заключительным этапом украсить композицию шишками и каштанами. Такое детское творчество по достоинству оценят как взрослые члены семьи, так и воспитатели в дошкольном образовательном учреждении.

Ваза из кленовых листьев — идеальная поделка для сладкоежек!

Ваза из кленовых листьев — идеальная поделка для сладкоежек!

Необычная ваза для сладостей из кленовых листьев — что может быть интереснее для маленького сладкоежки!? Он с удовольствием приступит к ее изготовлению, заранее предвкушая, как здорово будет брать из нее любимые конфеты и вспоминать осенние прогулки с родителями.

Что понадобится:

  • кленовые листья;
  • клей ПВА;
  • воздушный шар;
  • ножницы;
  • кисточка или губка.

Этапы изготовления следующие.

При помощи ножниц удалить у листьев «ножки» и аккуратно срезать выступающие части крупных прожилок. Надуть шарик до нужного размера и для удобства работы поместить его в подходящую емкость, чтобы наружу выступала примерно половина. Теперь по очереди приклеивать листья на шар, помогая себе губкой или пальцами. Для большей прочности сделать несколько слоев из листьев и дать заготовке возможность хорошо просохнуть. После останется проколоть шарик и выпустить наружу воздух, очистить заготовку от остатков резины, клея и использовать по прямому назначению.

Подсвечник из соленого теста в форме кленового листа

Хочется сказать, что при изготовлении этого изделия ни один кленовый лист не пострадал. Он используется лишь в качестве шаблона, а основную работу мастер выполняет своими руками.

Что понадобится:

  • большие кленовые листья ровной формы;
  • соль, вода и мука для теста;
  • нож;
  • растительное масло;
  • подходящая стеклянная емкость;
  • акриловые краски для росписи.

Этапы изготовления следующие.

Смешать половину стакана соли, такое же количество воды и стакан муки. Замесить тесто и раскатать его в пласт толщиной около 6 мм. Выложить на тесто кленовый листок и хорошо пройтись по нему скалкой. Острым ножом аккуратно обвести листок по контуру для получения заготовки в форме кленового листа. Дно стеклянной миски смазать маслом и покрыть его листком прожилками вниз. Запекать в духовом шкафу при температуре 100-125°С около часа. Дать листику время немного остыть, а после осторожно снять его с миски. Как только он полностью остынет, приступить к раскрашиванию.

Здесь можно дать детям возможность проявить всю свою фантазию. Пусть они смешивают подходящие цвета, но работать нужно предельно аккуратно, потому как изделия из теста очень хрупкие. При желании их можно покрыть слоем клея ПВА, добавив в него блестки. Теперь останется установить на дне маленькую свечку, и подсвечник будет готов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2018 10:30, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чума XXI века: функциональная неграмотность
Функционально неграмотный: скрытая угроза всей цивилизации. Причины, симптомы, методы исправления.
Занятия для детей: играем вместе
Рисование, аппликации и спортивные игры – это занятия для детей, интересные и мальчикам, и девочкам.
7 вещей, которые мешают малышу развиваться
Соски, подгузники, интерактивные игрушки и другие вещи, которые мешают малышам развиваться.
Социализация у детей: ролевые игры и правила успеха
Ваш ребенок не находит общего языка со сверстниками? Ролевые игры прекрасно помогают в социализации.
Дети играют в войну
Какие полезные качества у детей развивают игры в войну, и как справиться с детской агрессией?
Школы разные нужны: интересные особенности школ разных стран
Школы Италии, Японии, Финляндии, США и других стран мира: завидовать школьникам или ужасаться системе?